Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 10.04.1985 № 2 "О ходе выполнения закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 14 октября 1964 г. "О практике вынесения судами частных определений (постановлений) по уголовным делам", от 29 декабря 1965 г. "Об устранении недостатков в практике вынесения судами частных определений по гражданским делам" и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 15 ноября 1984 г. о выполнении Судами Белорусской ССР указанных постановлений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 апреля 2000 г. N 6/231



Обсудив доклад члена Верховного Суда БССР тов. Павлючкова В.Ф., Пленум отмечает, что суды республики проделали определенную положительную работу по выполнению закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР по предупреждению преступлений и гражданских правонарушений путем вынесения частных определений (постановлений) при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

При рассмотрении дел судами республики принимаются меры к выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений и гражданских правонарушений и устранению их путем вынесения частных определений в адрес государственных органов, общественных организаций и должностных лиц.

Вместе с тем в этой важной деятельности судов имеются существенные ошибки и недостатки.

При судебном разбирательстве дел суды не всегда выявляют причины и условия, способствующие совершению преступлений и гражданских правонарушений, в силу чего в необходимых случаях не выносят частных определений.

В ряде случаев суды не выясняют, какие приняты меры по представлениям следователей соответствующими должностными лицами по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, выявленных в процессе расследования дела.

Нередко частные определения носят информационный характер, в них глубоко не анализируются конкретные причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений, и поэтому такие частные определения недостаточно эффективно оказывают влияние на достижение поставленной цели.

Иногда при установлении во время судебного разбирательства дела данных, свидетельствующих об участии в совершении преступления других лиц, не привлеченных к уголовной ответственности, вместо вынесения определения о возбуждении уголовного дела суды выносят частные определения.

Суды кассационной и надзорной инстанций в ряде случаев не реагируют на эти недостатки и сами не выносят частных определений по этим вопросам.

Не единичны случаи несвоевременного направления частных определений для исполнения.

В некоторых судах не налажен должный контроль за исполнением частных определений, что существенно снижает их эффективность.

Вопреки руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда СССР суды в необходимых случаях не ставят вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, не принявших мер к устранению недостатков, указанных в частных определениях.

В целях устранения отмеченных недостатков и повышения уровня деятельности судов по предупреждению преступлений и гражданских правонарушений Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:

1. Обратить внимание судов республики на необходимость при рассмотрении уголовных и гражданских дел неуклонного соблюдения требований действующего законодательства и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений, гражданских правонарушений и вынесению частных определений по их устранению.

2. Необходимо активизировать деятельность по вынесению частных определений, являющихся важным средством укрепления социалистической законности, улучшения деятельности трудовых коллективов и общественных организаций в деле борьбы со всякого рода антиобщественными проявлениями и по предупреждению правонарушений.

В соответствии с требованиями закона суды обязаны по каждому делу принимать необходимые меры к наиболее полному выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и гражданских правонарушений. При наличии к тому оснований судам следует выносить частные определения по этим вопросам.

3. При вынесении частных определений по поводу недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14 октября 1964 г. нужно указывать, в чем конкретно выражаются эти недостатки и обращать внимание соответствующих руководителей и других лиц на необходимость их устранения. Судам принять меры к повышению качества частных определений.

4. В соответствии с законом и постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 14 октября 1964 г. при установлении обстоятельств, указывающих на совершение преступления лицом, не привлеченным к уголовной ответственности, и если суд придет к выводу о необходимости возбудить уголовное дело, надлежит выносить не частное определение, а определение о возбуждении уголовного дела.

5. В случае внесения органами предварительного следствия представления по поводу причин и условий, способствовавших совершению преступления, суд должен выяснить, какие приняты меры по представлению.

Если таковые приняты не были или приняты не в полной мере, об этом надлежит указать в частном определении и, при наличии к тому оснований, поставить вопрос об ответственности должностного лица.

6. Судам необходимо иметь в виду, что эффективность частного определения в деле устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления и правонарушения, зависит от надлежащего контроля за принятием соответствующими должностными лицами своевременных и действенных мер по устранению недостатков, отмеченных в частном определении.

Если выясняется, что должностное лицо, которое в силу своего служебного положения обязано принять необходимые меры по выполнению направленного ему частного определения, не соблюдает требований ст. 15-3 УПК БССР и ст. 210 ГПК БССР, судам следует об этом довести до сведения вышестоящих организаций для принятия соответствующих мер и ставить вопрос об ответственности таких лиц.

7. Областным и Минскому городскому судам больше обращать внимания на выполнение судами требований закона по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и гражданских правонарушений, систематически анализировать практику вынесения частных определений и их исполнение, материалы обобщения доводить до сведения народных судов, шире использовать их для повышения эффективности судебной деятельности по предупреждению преступлений и гражданских правонарушений.



Председатель Верховного Суда

Белорусской ССР А.А.Зданович

Секретарь Пленума, член Верховного

Суда Белорусской ССР И.В.Лобач






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList