Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 14.12.1982 № 2537-X "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР "Об административной ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2001 г. N 4/1774



В целях приведения Указа Президиума Верховного Совета Белорусской ССР "Об административной ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества" в соответствие с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, а также в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1982 года "Об усилении борьбы с мелкими хищениями государственного или общественного имущества" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 12 января 1978 года "Об административной ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества (СЗ БССР, 1978 г., N 2, ст. 28), утвердив его новую редакцию.

2. Настоящий Указ ввести в действие с 1 января 1983 года.



Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что лицо, совершившее мелкое хищение государственного или общественного имущества, если его действия не влекут уголовной ответственности, подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере от двадцати до ста рублей или исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка либо мерам общественного воздействия, с возмещением имущественного ущерба.

2. Администрация предприятия, учреждения, организации или орган внутренних дел с учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя в течение суток направляют протокол и другие материалы о совершенном впервые мелком хищении государственного или общественного имущества на рассмотрение общественной организации, трудового коллектива или товарищеского суда по месту работы, учебы или жительства нарушителя для применения мер общественного воздействия либо в народный суд для привлечения нарушителя к административной ответственности.

При повторном в течение года совершении мелкого хищения протокол и другие материалы не позднее чем в течение суток направляются в народный суд для привлечения нарушителя к административной ответственности.

3. Дело о мелком хищении рассматривается народным судьей единолично не позднее чем в пятидневный срок по поступлении его в суд с вызовом лица, совершившего мелкое хищение, и в необходимых случаях свидетелей.

Установив факт совершения мелкого хищения государственного или общественного имущества, народный судья применяет к нарушителю административное взыскание, предусмотренное статьей 1 настоящего Указа.

В случае, если факт совершения мелкого хищения государственного или общественного имущества не установлен, народный судья прекращает дело.

О принятом решении народный судья доводит до сведения администрации предприятия, учреждения, организации или органа внутренних дел, направивших в суд протокол о мелком хищении, а также администрации предприятия, учреждения, организации по месту работы нарушителя, если мелкое хищение совершено не на этом предприятии, в учреждении, организации.

4. Постановление народного судьи о наложении административного взыскания за мелкое хищение государственного или общественного имущества является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит. Оно может быть отменено или изменено по протесту прокурора самим народным судьей, а также независимо от наличия протеста прокурора председателем вышестоящего суда.

5. В отношении лица, впервые совершившего мелкое хищение государственного или общественного имущества, народный судья с учетом характера совершенного правонарушения и личности нарушителя может вместо привлечения его к административной ответственности направить материалы в общественную организацию, трудовой коллектив или товарищеский суд по месту работы, учебы или жительства нарушителя для применения к нему мер общественного воздействия.

6. О мерах, принятых к нарушителю, общественная организация, трудовой коллектив, товарищеский суд обязаны в десятидневный срок сообщить органу, направившему материал.

7. К административной ответственности за мелкое хищение может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения данного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

В случае совершения мелкого хищения лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет дела, как правило, передаются на рассмотрение районных, городских, районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних.

8. Лица, совершившие мелкое хищение государственного или общественного имущества, наряду с привлечением к административной или уголовной ответственности, либо применением к ним мер общественного воздействия, могут администрацией предприятия, учреждения и организации по согласованию с профсоюзным комитетом лишаться полностью или частично премий, вознаграждений по итогам годовой работы предприятия, учреждения, организации, льготных путевок в дома отдыха и санатории; им может быть перенесена очередность на получение жилой площади.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList