Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 22.07.1981 № 1291-X "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь и о внесении изменений в статью 40 Исправительно-трудового кодекса Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1981 года "Об очередности удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам" и от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь (СЗ БССР, 1964 г., N 17, ст.184; 1966 г., N 27, ст.364; 1980 г., N 24, ст.496) следующие изменения и дополнения:

1. Статьи 383, 384 и 386 изложить в следующей редакции:

"Статья 383. Порядок удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам


При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной статьей 384 настоящего Кодекса.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.


Статья 384. Очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования рабочих и служащих, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов колхозов, связанные с их трудом в колхозе; требования об оплате оказанной адвокатами юридической помощи; требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, за открытие, изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выдано свидетельство; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи с потерей кормильца.

После полного удовлетворения указанных требований удовлетворяются требования по социальному страхованию и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по налогам и неналоговым платежам в бюджет; требования органов государственного страхования по обязательному страхованию; требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям.

В третью очередь удовлетворяются обеспеченные залогом требования о взыскании из стоимости заложенного имущества.

В четвертую очередь удовлетворяются не обеспеченные залогом требования государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций.

В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Очередность удовлетворения требований о взыскании со счетов, открываемых в кредитных учреждениях государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, устанавливается Советом Министров СССР".


"Статья 386. Обращение взыскания на заложенное имущество


Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования, пользующиеся преимуществом перед его требованием, однако в размере, не превышающем стоимости этого имущества".

2. Дополнить статью 60 пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1) стороны - по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ".

3. Дополнить статью 116 после части девятой новой частью следующего содержания:

"Иск о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, может быть предъявлен истцом также по месту его жительства".

II. Внести изменения в статью 40 Исправительно-трудового кодекса Республики Беларусь (СЗ БССР, 1971 г., N 21, ст.298; 1977 г., N 30, ст.450), заменив в части первой слово "статьей" словами "законодательством Союза ССР и статьями 383 и".

III. Настоящий Указ в части изменения редакции статей 383, 384 и 386 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, а также статьи 40 Исправительно-трудового кодекса Республики Беларусь ввести в действие с 1 января 1982 года.



Председатель Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList