Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1981 № 174 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"

Документ утратил силу
< Главная страница


Центральный Комитет КП Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Принять к неуклонному руководству постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей".

2. Министерствам и ведомствам БССР, обкомам, горкомам и райкомам КПБ, Белсовпрофу, ЦК ЛКСМБ, исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, организациям и учреждениям обеспечить в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках всемерное развитие сети детских садов и яслей, школ и групп с продленным днем, пионерских лагерей и других детских учреждений, рассматривая их в качестве важного звена в системе общественного и семейного воспитания подрастающего поколения.

3. Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому предусматривать в проектах планов экономического и социального развития наиболее полное удовлетворение потребностей в постоянных и сезонных дошкольных учреждениях, имея в виду устранить в ближайшие годы их нехватку в районах с высоким уровнем занятости женщин в общественном производстве.

4. Министерству просвещения БССР, Министерству сельского хозяйства БССР, другим министерствам и ведомствам БССР, имеющим дошкольные учреждения, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры к улучшению санитарно-технического состояния всех зданий дошкольных учреждений, приведению наполняемости детских групп в соответствие с установленными нормативами и совершенствованию режима их работы, создавая при необходимости дошкольные учреждения или группы с круглосуточным пребыванием детей, в том числе в воскресные и праздничные дни. Для создания наибольших удобств населению сосредоточить строительство и размещение дошкольных учреждений по месту жительства, шире практиковать обмен мест в районных и ведомственных детских яслях и садах.

Министерству просвещения БССР и его органам на местах повысить уровень методического руководства и контроля за деятельностью детских дошкольных учреждений, независимо от ведомственной их подчиненности, обратив особое внимание на дальнейшее совершенствование воспитания детей и подготовки их к школе.

5. Министерству просвещения БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому улучшить работу школ-интернатов, интернатов при школах и детских домов, принять меры к дальнейшему развитию санаторных и специальных школ.

6. Министерству просвещения БССР, Министерству культуры БССР, ЦК ДОСААФ БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому открыть в одиннадцатой пятилетке дома пионеров, станции юных техников и юных натуралистов, туристские базы пионеров и школьников, детские парки, детско-юношеские спортивные и спортивно-технические школы, детские музыкальные школы (филиалы) на базе общеобразовательных школ согласно приложению <*>.

-------------------------------

<*> Приложение не приводится.


7. Обеспечить строительство в 1981 - 1985 годах за счет привлечения средств предприятий, колхозов и совхозов Брестскому облисполкому 49 стационарных лагерей труда и отдыха учащихся, Витебскому - 20, Гомельскому - 34, Гродненскому - 28, Минскому - 14, Могилевскому - 16 и Минскому горисполкому - 23.

8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, Министерству просвещения БССР, Министерству культуры БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому активизировать и улучшить работу по воспитанию детей, повышению содержательности их досуга, шире распространяя опыт лучших жилищно-эксплуатационных служб, при которых с помощью общественности созданы и действуют родительские советы, комнаты для малышей, детские спортивные площадки, художественные коллективы, кружки и библиотеки.

9. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей, министерствам и ведомствам БССР, Государственному комитету БССР по труду, Белсовпрофу, облисполкомам и Минскому горисполкому разработать и осуществить меры:

по широкому распространению практики работы женщин по режиму неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, скользящему (гибкому) графику, особенно на производствах с преимущественным использованием женского труда, на предприятиях торговли, общественного питания и других предприятиях (учреждениях) сферы услуг, а также работы на дому;

по улучшению условий труда работающих женщин, ускорению их освобождения от выполнения тяжелых и других неблагоприятных для здоровья работ, а также по значительному сокращению труда женщин в ночную смену.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 22.07.1999 N 1123.

11. В целях создания более благоприятных условий для отдыха детей, особенно в период школьных каникул, а также загородного отдыха с родителями обеспечить дальнейшее развитие сети пионерских лагерей, профилакториев, пансионатов и других оздоровительных учреждений для семейного отдыха, шире используя на эти цели средства предприятий. Расширить преимущества семей, имеющих двух и более детей, при предоставлении им путевок в эти учреждения.

Госплану БССР, Белсовпрофу, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому при разработке проектов планов экономического и социального развития, а также при строительстве новых, расширении и реконструкции действующих предприятий изыскивать возможности расширения сети указанных учреждений.

12. Исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям предоставлять семьям, имеющим двух и более детей, преимущественное право вступления в садоводческие и огороднические товарищества, расширяющие возможности для семейного отдыха и воспитания детей, их общения с природой.

13. Министерствам и ведомствам БССР, местным партийным, советским и хозяйственным органам повысить ответственность предприятий, выпускающих детские товары, за удовлетворение потребностей семей с различным уровнем дохода в этих товарах, улучшение их качества и ассортимента, не допуская сокращения и прекращения производства недорогих детских товаров, пользующихся спросом у населения. Рекомендовать специализировать предприятия и отдельные участки на изготовлении дешевых качественных товаров детского ассортимента.

14. Министерству мясной и молочной промышленности БССР, Министерству пищевой промышленности БССР, Министерству плодоовощного хозяйства БССР, объединению "Белрыбпромсбыт", Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу обеспечить в одиннадцатой пятилетке и в период до 1990 года значительное увеличение производства, расширение ассортимента и продажи продуктов детского питания, мясных, рыбных и овощных полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий. Особое внимание обратить на увеличение выпуска плодоовощных соков и консервов. Установить подведомственным предприятиям с учетом заявок Министерства торговли БССР задания по годам пятилетки по производству полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий и продуктов детского питания, имея в виду обеспечить повсеместную их продажу.

15. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть, расширить сеть магазинов и отделов по продаже товаров детского ассортимента, полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий. Шире применять такие прогрессивные формы обслуживания населения по месту работы и жительства, как предварительные заказы, доставка товаров (включая товары детского ассортимента) на дом, посылочная торговля.

16. Госплану БССР, Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам, Минскому горисполкому предусматривать при разработке пятилетнего и годовых планов опережающие темпы развития общественного питания, особенно сети столовых и кафе.

17. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, Министерству бытового обслуживания населения БССР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому улучшить режим работы предприятий торговли и коммунально-бытового обслуживания, расширить выполнение хозяйственно-бытовых работ на дому.

18. Министерству здравоохранения БССР:

обеспечить дальнейшее улучшение качества, медицинской помощи женщинам и детям, первоочередное снабжение родовспомогательных и детских лечебно-профилактических учреждений современной медицинской аппаратурой, оборудованием, медикаментами;

с участием министерств и ведомств БССР осуществить дополнительные меры по дальнейшему улучшению работы женских консультаций, детских поликлиник и акушерско-гинекологических учреждений, повышению качества диспансерного наблюдения за беременными женщинами и детьми.

19. Белсовпрофу совместно с Министерством здравоохранения БССР расширить в одиннадцатой пятилетке сеть профилакториев для беременных женщин.

20. Обкомам, горкомам и райкомам КПБ, облисполкомам, горисполкомам и райисполкомам, министерствам и ведомствам БССР, Белсовпрофу, ЦК ЛКСМБ, культурно-просветительным учреждениям и органам массовой информации повысить внимание к решению проблем, связанных с улучшением охраны материнства и младенчества, укреплением брачно-семейных отношений, воспитанием детей, совершенствовать формы и повысить действенность пропаганды среди населения знаний о семье как одной из высших моральных ценностей социалистического общества, уделять больше внимания усилению престижа материнства, создавать атмосферу повышенной заботы и уважения к семьям, имеющим детей.

21. Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с Министерством здравоохранения БССР, Министерством просвещения БССР, Министерством культуры БССР, Министерством высшего и среднего специального образования БССР, Белсовпрофом, ЦК ЛКСМБ, обществом "Знание" БССР, Обществом Красного Креста БССР обеспечить увеличение выпуска научной, учебной и массово-пропагандистской литературы по вопросам демографии, семьи, гигиены брака, воспитания детей, укрепления здоровья населения, организации его полноценного отдыха и досуга.

22. ЦК ЛКСМБ усилить работу среди молодежи по пропаганде социалистического образа жизни, формированию у нее чувства ответственности перед семьей и обществом, уважительного отношения к девушкам, женщинам и матерям, к старшим.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Секретарь Центрального

Комитета Компартии Белоруссии Т.КИСЕЛЕВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList