Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.1981 № 47 "Об утверждении Положения о руководителях республиканских целевых комплексных научно-технических программ и комиссиях по разработке целевых программ и контролю за ходом их выполнения"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о руководителях республиканских целевых комплексных научно-технических программ и комиссиях по разработке целевых программ и контролю за ходом их выполнения (прилагается).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                УТВЕРЖДЕНО
                                постановлением Совета Министров БССР
                                от 16 февраля 1981 г. N 47


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения разработки республиканских целевых комплексных научно-технических программ, координации работ и контроля за ходом выполнения этих программ назначаются:

руководитель республиканской целевой комплексной научно-технической программы - председатель комиссии по разработке целевой программы и контролю за ходом ее выполнения, заместители председателя, ответственный секретарь и члены комиссии - по каждой программе;

научные руководитель, главный конструктор, главный технолог или другие специалисты - по основным заданиям программ в зависимости от характера выполняемых работ.

2. Руководители программ, заместители председателя и члены комиссий осуществляют организационно-методическое руководство разработкой программ, контроль за ходом их выполнения, принимают совместно с министерствами, государственными комитетами, ведомствами БССР и организациями - исполнителями работ меры, обеспечивающие своевременное выполнение предусмотренных программой заданий, высокий технико-экономический уровень создаваемых новой техники и прогрессивных технологий. По вопросам, требующим решения вышестоящих организаций, руководители программ представляют соответствующие предложения.

Заместители председателя комиссии руководят работой комиссий в отсутствие руководителей программ по их поручению.

3. Руководитель программы назначается из числа руководителей головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за выполнение программы, ведущих ученых и специалистов.

4. Комиссия по разработке республиканской целевой комплексной научно-технической программы и контролю за ходом ее выполнения создается из числа руководителей министерств, государственных комитетов, ведомств БССР - исполнителей работ по программе, ученых и специалистов.

5. Руководитель программы и состав комиссии утверждаются решением Совета Министров БССР по представлению головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за выполнение программы.

6. Научный руководитель, главный конструктор, главный технолог или другие специалисты по основным заданиям программы назначаются Комиссией Президиума Совета Министров БССР по вопросам научно-технического прогресса по представлению руководителя программы, согласованному с соответствующим министерством, государственным комитетом, ведомств БССР, из числа ведущих ученых и специалистов.



ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОГРАММЫ

7. Руководитель программы осуществляет руководство всем комплексом научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и работ по организации серийного(массового) производства новой техники, создаваемой в соответствии с республиканской целевой комплексной научно-технической программой, а также работой комиссии.

8. Руководители программы:

8.1. обеспечивает руководство подготовкой развернутых планов исследований, конструкторских и технологических разработок, экспериментов, работ по освоению в производстве новой техники и технологий;

8.2. принимает участие в определении исполнителей работ по программе и необходимых для ее реализации материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов и капитальных вложений;

8.3. осуществляет оперативный контроль за:

ходом выполнения развернутых планов исследований, разработок, экспериментов, работ по освоению новых технологических процессов и организации серийного (массового) производства новой продукции, а также мероприятий, обеспечивающих реализацию программы;

своевременным и полным обеспечением работ по программе необходимыми материально-техническими, трудовыми, финансовыми ресурсами, капитальными вложениями и рациональным их использованием;

своевременной приемкой и передачей для практического применения созданных образцов новой техники и технологических процессов, результатов выполненных исследований и разработок, а также за их научным и технико-экономическим уровнем;

своевременной подготовкой производственных мощностей для серийного (массового) производства новой продукции;

8.4 представляет ежегодно в феврале в Совет Министров БССР и в копии в Госплан БССР доклады о работе, проведенной за прошедший период по реализации программ, и при необходимости предложения по совершенствованию организации работ.



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОГРАММЫ

9. Руководитель программы имеет право:

9.1. принимать по согласованию с головным министерством (государственным комитетом, ведомством) БССР решение о частичном изменении и дополнении заданий по программе в пределах сроков, установленных программой, с уведомлением об этом Госплана БССР;

9.2. представлять предложения об ускорении выполнения работ по программе, а также прекращении неперспективных и неэффективных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ;

9.3. участвовать в приемке и оценке результатов исследований, конструкторских и технологических разработок, экспериментов, работ по освоению новой техники и организации серийного (массового) производства;

9.4. заслушивать на заседаниях комиссии отчеты исполнителей о ходе работ по программе;

9.5. получать от исполнителей работ по программе необходимую информацию для осуществления координации работ;

9.6. решать совместно с соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами БССР вопросы морального и материального стимулирования исполнителей за успешное выполнение отдельных заданий программы и реализацию программы в целом.

Решения руководителя программ по вопросам, находящимся в пределах его компетенции, согласованные с соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами БССР, обязательны для всех исполнителей , участвующих в реализации программы.



ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ, ГЛАВНЫХ ТЕХНОЛОГОВ ИЛИ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОСНОВНЫМ ЗАДАНИЯМ ПРОГРАММ

10. Научный руководитель, главный конструктор, главный технолог или другие специалисты по основным заданиям программ осуществляют руководство комплексом работ, предусмотренных соответствующими заданиями программ, и обеспечивают:

координацию и своевременное выполнение на высоком научно-техническом уровне работ, предусмотренных заданием программы;

рациональное использование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов;

оперативное рассмотрение и решение соисполнителями вопросов обеспечения выполнения заданий;

своевременное представление руководителю программы и комиссии информации о ходе выполнения задания;

подготовку в необходимых случаях предложений о внесении в установленном порядке изменений в задания;

представление руководителю программы и комиссии предложений о моральном и материальном поощрении исполнителей заданий программ.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList