Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.1980 № 221 "Об организации Республиканского центра гемо- и лимфосорбции"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7339



В настоящее время сорбционные методы детоксикации организма (экстракорпоральная гемо- и лимфосорбция) успешно внедряются в комплексное лечение больных с эндогенными интоксикациями различного генеза и экзогенными отравлениями.

С 1977 года при 9-й клинической больнице г.Минска создана лаборатория экстракорпоральной гемосорбции, в которой освоены и внедрены в практику сорбционные методы детоксикации при острых и хронических печеночных и почечных недостаточностях различного генеза, отравлениях, системных заболеваниях, ожоговой токсемии, псориазе. В 1980 году решением Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР от 15 июля 1980 г. при 2-й кафедре госпитальной хирургии Минского медицинского института создана проблемная лаборатория по применению сорбционных методов детоксикации в лечении печеночной недостаточности.

В целях внедрения сорбционных методов детоксикации в практику лечебно-профилактических учреждений республики ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Минскому горздравотделу (зав. - тов.Г.Л.Мазурова) и Минскому медицинскому институту (ректор - проф.А.А.Ключарев) организовать с 1 января 1981 г. на базе проблемной лаборатории гемо- и лимфосорбции Минского мединститута и лаборатории экстракорпоральной гемосорбции 9-й клинической больницы г.Минска Республиканский центр гемо- и лимфосорбции.

2. Руководителем Республиканского центра гемо- и лимфосорбции назначить зав. 2-й кафедрой госпитальной хирургии Минского мединститута профессора Астапенко В.Г.

3. Главному врачу 9-й клинической больницы г.Минска тов.Скачко А.В. создать надлежащие условия для работы Республиканского центра гемо- и лимфосорбции.

4. Руководителю Республиканского центра гемо- и лимфосорбции профессору В.Г.Астапенко представить к 1 февраля план мероприятий и предложения по внедрению метода в практику лечебно-профилактических учреждений республики.

5. Утвердить Положение о Республиканском центре гемо- и лимфосорбции.



Министр Н.Е.САВЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
22.12.1980 N 221


Республиканский центр гемо- и лимфосорбции осуществляет организационно-методическую, консультативно-лечебную и научную работу в области гемо- и лимфосорбции в Белорусской ССР.

Задачи Республиканского центра гемо- и лимфосорбции:

- оказание организационно-методической помощи, разработка методических рекомендаций, проведение семинаров и использование других организационных форм по внедрению гемо- и лимфосорбции в лечебно-профилактических учреждениях республики;

- оказание высококвалифицированной консультативной помощи в лечении больных с острой и хронической печеночной и печеночно-почечной недостаточностями с применением сорбционных методов детоксикации;

- оказание научно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям республики по вопросам гемо- и лимфосорбции;

- систематическая разработка и внедрение в практику здравоохранения современных методов сорбционной детоксикации;

- координация распределения гемосорбентов и аппаратуры по гемо- и лимфосорбции.

Вызов бригады для консультации и лечения в экстренных случаях из лечебных учреждений республики по линии санавиации после предварительного согласования по тел. 27-08-25, 21-90-07 с зав.пробл.лабораторией Остапенко Владиславом Алексеевичем, ст.н.сотр.Мачулиным Евгением Григорьевичем, зав.лабораторией 9-й городской клинической больницы г.Минска Кирковским Валерием Васильевичем.

Плановые консультации осуществляются вышеупомянутыми специалистами ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в лаборатории экстракорпоральной гемосорбции 9-й городской клинической больницы (г.Минск, ул.Семашко 1). Консультации плановых больных с печеночной недостаточностью различного генеза осуществляются по направлениям заведующих хирургическими и терапевтическими отделениями районных, городских и областных больниц.

Направлению на консультацию и стационарное лечение в центр гемо- и лимфосорбции подлежат больные с хроническими холестатическими гепатитами различного генеза, билиарным циррозом печени.

Направление больных с кожными и системными заболеваниями осуществляется через соответствующие республиканские центры.

При направлении больных на консультацию необходимо иметь подробную выписку из истории болезни.



Главный хирург

Министерства здравоохранения

Белорусской ССР

профессор В.Г.АСТАПЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList