Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.09.1980 № 163 "О создании Республиканского центра по лечению острых отравлений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7338



В соответствии с приказом Министра здравоохранения СССР от 6 мая 1980 г. N 475 "Об улучшении стационарной специализированной медицинской помощи при острых отравлениях" и в целях улучшения стационарной помощи больным с острыми отравлениями, а также организационно-методической, консультативной и научной работы в данной области ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Минскому горздравотделу (зав.тов.Мазурова Г.Л.) организовать Республиканский центр по лечению острых отравлений на базе отделения для больных с острыми отравлениями больницы скорой медицинской помощи, определив его базой кафедры анестезиологии-реанимации Белорусского института усовершенствования врачей.

2. Руководителем Республиканского центра по лечению острых отравлений (клинической токсикологии) назначить заведующего кафедрой анестезиологии-реанимации Белорусского института усовершенствования врачей профессора Клявзуника И.З.

3. Утверждаю Положение о Республиканском центре по лечению острых отравлений (приложение 1).

4. Заведующей Минским горздравотделом (тов.Мазурова Г.Л.) и руководителю Республиканского центра по лечению острых отравлений (тов.Клявзуник И.З.) о выполнении данного приказа и о работе центра доложить к 15 июня 1981 г. и докладывать ежегодно к 15 декабря.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление лечебно-профилактической помощи (тов.Томашев А.К.) Минздрава БССР.



Министр Н.Е.САВЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
24.09.1980 N 163


Республиканский центр по лечению острых отравлений (РТЦ) осуществляет организационно-методическую, консультативно-лечебную и научную работу по профилактике и лечению пациентов с острыми бытовыми и производственными отравлениями.

Задачи и функции центра:

- обеспечение специализированной помощи при острых отравлениях с использованием современных методов диагностики и лечения;

- оказание квалифицированной и специализированной помощи по вопросам профилактики, диагностики и лечения острых отравлений врачам лечебных учреждений и токсикологам;

- систематическая разработка и внедрение в практику здравоохранения новых методов терапии острых отравлений;

- проведение конференций, семинаров по вопросам клинической токсикологии и обучения на рабочем месте врачей республики;

- сбор информации по данной проблеме, их анализ и отчетность в соответствии с установленными положениями.

Показания к госпитализации:

а) острые отравления фармакологическими препаратами;

б) острые бытовые и производственные отравления любыми техническими жидкостями и газами, за исключением острых отравлений окисью углерода. (При острых отравлениях окисью углерода (угарным газом) больные направляются в реанимационное отделение 5-й клинической больницы г.Минска);

в) отравления животными и растительными ядами.

Перевод больных из лечебно-профилактических учреждений в Республиканский центр по лечению острых отравлений осуществляется по заключению врача центра (после осмотра больного или консультации по телефону) транспортом лечебно-профилактического учреждения или санитарной авиации.

Консультации по лечению острых отравлений и госпитализации больных проводят сотрудники Республиканского центра и кафедры анестезиологии-реанимации Белорусского института усовершенствования врачей в больнице скорой медицинской помощи (г.Минск, ул.Кижеватова, дом 58) или по телефонам: 27-91-21 и 27-92-21 - отделения для больных с острыми отравлениями; 27-77-21, 27-78-21, 27-79-21 - кафедра анестезиологии-реанимации.



Начальник управления

лечебно-профилактической помощи А.К.ТОМАШЕВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList