Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.1980 № 316 "О мерах по ускорению централизации теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков республики"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что за последние годы в республике осуществлены меры по улучшению теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков. Мощности централизованных источников тепла возросли и обеспечивают 60 процентов тепловых нагрузок. Проводится работа по совершенствованию управления тепловыми системами и улучшению их эксплуатации и содержания.

Вместе с тем эффективность теплового хозяйства городов и других населенных пунктов возрастает медленно. В республике насчитывается около 4 тыс.отопительных котельных, из них свыше 80 процентов мелких неэкономичных, находящихся в ведении предприятий и организаций различных министерств и ведомств. Передача их местным Советам народных депутатов затягивается. Имеются серьезные недостатки в проектировании котельных и тепловых сетей, планировании и организации развития теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков. Не везде надлежащим образом организованы эксплуатация и содержание тепловых систем. Все это вызывает неоправданно большой расход топлива, трудовых затрат, средств и справедливые жалобы трудящихся.

В целях ускорения развития централизованного теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков, снижения расхода топлива и уменьшения затрат на эксплуатацию котельных и тепловых сетей Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одной из важнейших задач Госплана БССР, Госстроя БССР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР, Главного производственного управления энергетики и электрификации Белорусской ССР, министерств, государственных комитетов и ведомств БССР, облисполкомов и Минского горисполкома дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков за счет строительства новых, реконструкции и расширения действующих тепловых электроцентралей и крупных котельных с одновременной ликвидацией мелких неэкономичных источников тепла.

2. Обязать Главное производственное управление энергетики и электрификации Белорусской ССР, Министерство жилищно-коммунального хозяйства БССР, министерства, государственные комитеты, ведомства БССР, облисполкомы и Минский горисполком наметить и осуществить комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих улучшение теплоснабжения городов и других населенных пунктов, более рациональное и экономное использование топливно-энергетических ресурсов. Обеспечить планирование развития теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков, создание эффективных тепловых систем на основе схем теплоснабжения.

3. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР и Главному производственному управлению энергетики и электрификации Белорусской ССР в 3-месячный срок проанализировать обеспеченность городов, городских и рабочих поселков схемами теплоснабжения, определить сроки и объемы работ по их корректировке и разработке.

Госплану БССР определить источники финансирования указанных работ и решить вопрос выделения необходимых лимитов проектно-изыскательских работ.

4. Облисполкомам обеспечить сосредоточение функций заказчика по проектированию и строительству (реконструкции) центральных отопительных котельных в городах, городских и рабочих поселках в управлениях капитального строительства исполкомов местных Советов народных депутатов.

Госплану БССР решать с годовыми планами вопросы централизованного изготовления нестандартизированного оборудования для строительства и реконструкции отопительных котельных.

5. Возложить на институт "Белкоммунпроект" Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР:

5.1. функции головного института по проектированию отопительных котельных и магистральных тепловых сетей городов, городских и рабочих поселков, в которых отсутствуют источники теплоснабжения Главного производственного управления энергетики и электрификации Белорусской ССР;

5.2. проектирование отопительных котельных общей мощностью от 5 до 60 Гкал/час;

5.3. разработку схем теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков с населением менее 100 тыс. человек.

6. Установить, что:

6.1. схемы теплоснабжения городов и других населенных пунктов с населением менее 100 тыс.человек утверждаются облисполкомами по согласованию с Госпланом БССР, Госстроем БССР и соответствующим районным энергетическим управлением Главного производственного управления энергетики и электрификации Белорусской ССР;

6.2. задания на проектирование новых и расширение действующих котельных согласовываются с Главным производственным управлением энергетики и электрификации Белорусской ССР в городах, городских и рабочих поселках, в которых имеются тепловые электроцентрали или котельные этого Управления, и с институтом "Белкоммунпроект" в остальных городах, городских и рабочих поселках;

6.3. проектирование и строительство новых, реконструкция и расширение существующих котельных в городах, городских и рабочих поселках могут осуществляться только по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом.

7. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

7.1. произвести до 1 мая 1981 г. инвентаризацию отопительных и отопительно-производственных котельных и тепловых сетей, с тем чтобы определить сроки и объемы работ по приведению в надлежащее техническое состояние тепловых систем и ликвидации мелких неэкономичных котельных;

7.2. совместно с Министерство жилищно-коммунального хозяйства БССР разработать и по согласованию с Госпланом БССР утвердить в 1980 году график приведения в надлежащее техническое состояние и передачи в 1980 - 1984 годах местным Советам народных депутатов отдельно стоящих котельных и тепловых сетей (кроме котельных и тепловых сетей Главного производственного управления энергетики и электрификации Белорусской ССР и производственных котельных) с одновременной передачей оборудования, техники и транспорта для эксплуатации этих сооружений, а также предусмотренных планами на эти цели фондов заработной платы, материально-технических и финансовых ресурсов.

Встроенные котельные передаются министерствами, государственными комитетами и ведомствами БССР местным Советам народных депутатов на техническое обслуживание.

Министерство здравоохранения БССР, Министерство просвещения БССР, Министерство культуры БССР, Министерство высшего и среднего специального образования БССР, Министерство социального обеспечения БССР, Государственный комитет БССР по профессионально-техническому образованию передают местным Советам народных депутатов отопительные котельные и тепловые сети в рабочем состоянии.

Госплану БССР и Госснабу БССР с учетом графика передачи котельных и тепловых сетей выделять централизованно Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР материально-технические ресурсы, топливо, транспорт и строительную технику, необходимые для ремонта и эксплуатации передаваемых объектов теплового хозяйства, а также капитальные вложения на приобретение указанной техники и транспорта.

Министерству финансов БССР на основании представляемых Министерством жилищно-коммунального хозяйства БССР материалов о передаче котельных и тепловых сетей вносить необходимые изменения в финансовые показатели соответствующих министерств и ведомств.

8. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР передавать местным Советам народных депутатов вновь построенные отопительные котельные в месячный срок после сдачи их в эксплуатацию.

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры к улучшению ремонта и содержания котельных и тепловых сетей.

Госплану БССР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства БССР, облисполкомами и Минским горисполкомом рассмотреть перспективный план создания производственных баз специализированных организаций по ремонту и содержанию отопительных котельных и тепловых сетей и определить объем капитальных вложений, направляемых на развитие этих баз в одиннадцатой пятилетке.

10. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР предусматривать в планах треста "Беллифтреммонтаж" с учетом имеющихся мощностей выполнение по договорам для министерств, государственных комитетов и ведомств БССР работ по химической промывке котлов и отопительных систем.

Госплану БССР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР рассмотреть вопрос о наращивании мощностей треста "Беллифтреммонтаж", имея в виду передачу ему в ближайшие годы выполнения всех объемов указанных работ.

11. Госстрою БССР, министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому при проектировании и строительстве зданий и сооружений принять дополнительные меры к обеспечению повышения их теплоизоляции, обратив особое внимание на максимальное сокращение и изменения в проектах неэффективных в этом отношении конструктивных решений, недопущение излишеств в остекленности зданий, повысить ответственность проектных организаций и роль экспертных служб в строгом соблюдении установленных показателей удельного расхода тепла.

12. Признать утратившими силу подпункт "б" пункта 4 постановления Совета Министров БССР от 4 ноября 1966 г. N 424, пункт 2 постановления Совета Министров БССР от 1 февраля 1978 г. N 32 (СЗ БССР, 1978 г., N 4, ст. 90), а также пункт 6 этого постановления в части составления схем теплоснабжения городов, городских и рабочих поселков с населением менее 100 тыс. человек.



Зам. Председателя Совета Министров

Белорусской ССР В.МИЦКЕВИЧ



Зам. Управляющего Делами

Совета Министров Белорусской ССР Н.ЮХНЕЛЬ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList