Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.1980 № 199 "О мерах по усилению борьбы с заболеванием бешенством и упорядочению содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, Министерству лесного хозяйства БССР, Министерству здравоохранения БССР, Государственному комитету БССР по охране природы, Белорусскому обществу охотников и рыболовов, облисполкомам и Минскому горисполкому принять дополнительные меры по усилению борьбы с заболеванием бешенством животных.

2. Поручить Министерству лесного хозяйства БССР и Белорусскому обществу охотников и рыболовов осуществлять охотохозяйственные мероприятия по регулированию численности лисиц и енотовидных собак и сокращению до минимума количества волков.

3. Утвердить прилагаемые правила содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах Белорусской ССР.

Министерству внутренних дел БССР оказывать работникам жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарной службы, должностным лицам учреждений, предприятий и организаций необходимую помощь в обеспечении соблюдения указанных правил.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, Министерству сельского хозяйства БССР и Министерству здравоохранения БССР разработать с участием облисполкомов и Минского горисполкома и утвердить порядок регистрации, отлова, а также санитарно-гигиенические нормы содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах.

5. Облисполкомам и Минскому горисполкому шире разъяснять населению правила содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах республики, используя для этой цели печать, радио и другие средства массовой информации.



Зам. Председателя Совета Министров

Белорусской ССР В.МИЦКЕВИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             постановлением
                                             Совета Министров БССР
                                             от 13 мая 1980 г. N 199


1. Настоящие правила распространяются на организации, учреждения, предприятия и на граждан, имеющих собак, кошек и других хищных животных.

2. Владельцы собак, кошек и других хищных животных обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей и не допуская загрязнения этими животными мест общего пользования.

3. При соблюдении указанных в пункте 2 требований разрешается иметь:

собак, кошек и других хищных животных в занимаемых одной семьей отдельных квартирах и индивидуальных домах, а в квартирах, занимаемых несклькими семьями, - при согласии всех проживающих;

собак, кошек и других хищных животных в зооуголках, "живых" уголках школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений - с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб;

собак вне жилых помещений - в свободном выгуле на изолированной хорошо огороженной территории или на привязи;

сторожевых собак в учреждениях и организациях - только на привязи.

4. Владельцы собак, кошек и других хищных животных обязаны:

4.1. регистрировать собак, кошек и других хищных животных в городской местности в жилищно-коммунальных органах, а в сельской местности - в исполкомах сельских, поселковых Советов народных депутатов;

4.2. регистрации не подлежат служебные собаки, принадлежащие органам внутренних дел и другим специальным организациям;

ставить в 5-дневный срок в известность ветеринарное учреждение, обслуживающее данный населенный пункт, о приобретении собаки, кошки и другого хищного животного, а также о переезде в другой населенный пункт;

4.3. доставлять собак, кошек и других хищных животных в ветеринарное учреждение для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;

4.4. сдавать ненужных собак, кошек и других хищных животных в учреждения, занимающиеся отловом бродячих животных;

4.5. сообщать в ветеринарное учреждение о каждом случае заболевания или падежа собаки, кошки и другого хищного животного;

4.6. немедлено сообщать в медицинское и ветеринарное учреждение о случаях укусов и травм, нанесенных собакой, кошкой или другим хищным животным людям или животным;

4.7. немедленно доставлять собак, кошек и других хищных животных, покусавших людей и животных или нанесших им травму, в ветеринарное, лечебное учреждение для осмотра и карантирования;

4.8. выводить собак и других хищных животных (кроме кошек) из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров, которых можно выводить на поводке без намордника.

Без поводков и намордников разрешается содержать собак при отарах и гуртах животных, во время натаски и на охоте, на учебно-дрессировочных площадках, при оперативном использовании специальными организациями при условии соблюдения требований, обеспечивающих безопасность людей. Запрещается применять собак при пастбе скота в лесных охотничьих угодьях.

Перевозка собак, кошек и других хищных животных может производиться всеми видами общественного транспорта с соблюдением правил, действующих на данном виде транспорта, при обязательном обеспечении безопасности граждан;

4.9. производить выгул собак на пустырях, задних дворах и в других местах, отведеных для этих целей жилищно-коммунальными организациями или исполкомами поселковых, сельских Советов народных депутатов.

5. Владельцам собак, кошек и других хищных животных запрещается:

5.1. приводить собак, кошек и других хищных животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в общественные здания, парки, скверы, на рынки, а также на животноводческие фермы;

5.2. продавать, покупать, дарить, а также перевозить животных в другие населенные пункты без ветеринарного свидетельства с отметкой о проведенной вакцинации против бешенства.

Животное считается невосприимчивым к бешенству по истечении 31 дня после прививки.

6. Бродячие собаки, кошки и другие хищные животные в населенных пунктах (даже с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову, а в охотничтьих угодьях - отстрелу с соблюдением установленного порядка и мер предосторожности.

Отловленные собаки и другие хищные животные содержатся 5 суток, после чего подлежат уничтожению. В течение этого времени они возвращаются владельцам при документальном подтверждении ими своих прав и оплате расходов на содержание животных.

7. Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек и других животных возлагается на исполкомы местных Советов народных депутатов.

8. За нарушение правил содержания собак, кошек и других хищных животных граждане, а также должностные лица несут ответственность в установленном порядке.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList