Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.10.1979 № 324 "О дополнительных мерах по более широкому привлечению пенсионеров для работы в народном хозяйстве"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8887



В целях более широкого привлечения пенсионеров для работы в народном хозяйстве и во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1979 г. N 850 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, государственным комитетам, ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов принять дополнительные меры к широкому привлечению пенсионеров для работы в народном хозяйстве, особенно в производственной сфере, а также на предприятиях торговли и других предприятиях и в организациях обслуживания населения. Предусматривать в планах экономического и социального развития предприятий и организаций и в коллективных договорах мероприятия по организации новых рабочих мест для пенсионеров, в том числе на условиях неполного рабочего времени и в порядке надомничества.

2. Министерству социального обеспечения БССР, Министерству внутренних дел БССР, областным военным комиссариатам осуществлять учет неработающих пенсионеров, изъявивших желание трудиться в народном хозяйстве, в том числе на условиях неполного рабочего времени и в порядке надомничества, и в согласованные с Госпланом БССР и Государственным Комитетом БССР по труду сроки представлять им, а также местным органам по труду данные учета для организации трудоустройства пенсионеров.

3. Министерству торговли БССР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, Министерству бытового обслуживания населения БССР рассмотреть и решить вопросы создания в крупных магазинах, столовых, ремонтно-строительных организациях, Домах быта специальных бригад из числа пенсионеров для работы на условиях неполного рабочего времени.

4. Государственному комитету БССР по труду, Министерству здравоохранения БССР совместно с профсоюзными органами усилить контроль за состоянием условий труда и быта работающих на производстве пенсионеров.

5. Государственному комитету БССР по труду о принятых мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1979 г N 850 и настоящего постановления доложить Совету Министров БССР к 1 января 1981 г.

6. Принять к сведению и руководству, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 11 сентября 1979 г. N 850 "О мероприятиях по материальному стимулированию работы пенсионеров в народном хозяйстве":

6.1. признали целесообразным ввести надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста.

Установлено, что надбавка начисляется работающим пенсионерам, по их желанию, вместо выплаты пенсии во время работы в размере 10 рублей за каждый год работы после достижения пенсионного возраста при условии, чтобы общий размер надбавки не превышал 40 рублей, а сумма пенсии с надбавкой - 150 рублей в месяц.

Указанная надбавка начисляется после оставления работы.

Право на эту надбавку предоставляется в первую очередь пенсионерам, работающим в качестве рабочих (младшего обслуживающего персонала) и мастеров, независимо от места работы, а также бригадиров в растениеводстве и животноводстве в государственных предприятиях сельского хозяйства;

6.2. установили для работающих пенсионеров (по перечню категорий работников, утверждаемому Советом Министров СССР) выплату 50, 75 и 100 процентов назначенной пенсии по старости;

6.3. предусмотрели выплату работающим инвалидам Отечественной войны, перешедшим на пенсию по старости, 100 процентов назначенной пенсии, независимо от места работы, при условии, чтобы сумма пенсии и заработной платы не превышала 300 рублей в месяц;

6.4. установили выплату работающим пенсионерам из числа военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР пенсии за выслугу лет в порядке, установленном для пенсионеров по старости, если они не имеют права на получение пенсии в более высоком размере;

6.5. установили, что пенсионеры, работающие на условиях неполного рабочего времени, пользуются льготами и преимуществами на одинаковых основаниях с рабочими и служащими, занятыми полный рабочий день (рабочую неделю);

6.6. разрешили руководителям предприятий и организаций сферы материального производства и по обслуживанию населения предоставлять по согласованию с комитетами профсоюзов пенсионерам по старости, по их желанию, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев.

Указанное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР вводится в действие с 1 января 1980 г.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Белорусской ССР Н.ЮХНЕЛЬ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList