Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.1979 № 139 "О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Извлечение)

В целях дальнейшего улучшения материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 Центральный Комитет КП Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Считать одной из важнейших задач обкомов, горкомов, райкомов КПБ, исполкомов местных Советов народных депутатов, министерств, государственных комитетов и ведомств БССР, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, трудовых коллективов проявление постоянной заботы об участниках Великой Отечественной войны, внимания к их нуждам и запросам.

2. Предоставить участникам Великой Отечественной войны право на:

первоочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы и кооперативы по строительству и эксплуатации открытых стоянок или гаражей для хранения транспортных средств;

первоочередное обслуживание трансагентствами, техническое обслуживание и ремонт принадлежащих им транспортных средств, обслуживание в ателье, мастерских, приемных пунктах и других предприятиях бытового обслуживания населения;

внеочередное приобретение билетов в кассах театров, кинотеатров и концертных организаций, железнодорожных и автобусных вокзалов, аэропортов и речных портов.

4. Министерству здравоохранения БССР организовать медицинский осмотр всех участников Великой Отечественной войны с последующим диспансерным наблюдением за выявленными больными, обеспечить первоочередное обслуживание их в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, госпитализацию в стационарах, а также первоочередное выполнение заказов участников войны на зубное протезирование из обычных материалов.

Разрешить, при наличии свободных мест, госпитализацию участников Великой Отечественной войны в госпитали для инвалидов Отечественной войны.

5. Госплану БССР и Министерству здравоохранения БССР предусмотреть строительство в одиннадцатой пятилетке лечебного корпуса на 150 коек в республиканском госпитале для инвалидов Отечественной войны в Боровлянах и лечебного корпуса на 250 коек в Гомельском областном госпитале для инвалидов Отечественной войны.

Белсовпрофу совместно с Министерством социального обеспечения БССР ежегодно выделять 1000 путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха участникам Великой Отечественной войны - пенсионерам.

6. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить строгое соблюдение установленного порядка первоочередной продажи легковых автомобилей участникам Великой Отечественной войны.

7. Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу по согласованию с Белорусской республиканской конторой Госбанка СССР расширить перечень промышленных товаров для продажи в кредит участникам Великой Отечественной войны.

В частичное изменение Инструкции о порядке продажи товаров в кредит и индивидуального пошива одежды на условиях оплаты в кредит материалов ателье и мастерских, утвержденной постановлением Совета Министров БССР от 12 января 1966 г. N 15, установить, что с покупателей (заказчиков) - инвалидов Отечественной войны при продаже товаров в кредит и индивидуальном пошиве одежды на условиях оплаты в кредит материалов ателье и мастерских взимается плата за пользованием кредитом со скидкой в размере 50 процентов от действующих нормативов, а также им может быть увеличен в 1,5 раза срок выплаты суммы кредита.

8. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, министерствам и ведомствам БССР, имеющим торговую сеть, исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить возможность приобретения инвалидами Отечественной войны по предварительным заказам, с учетом наличия товарных ресурсов, непродовольственных товаров, пользующихся повышенным спросом (мебели, ковров и ковровых изделий, цветных телевизоров, холодильников, запасных частей к автомобилям и мотоциклам и других изделий), а также продовольственных товаров. Организовать при необходимости доставку продовольственных товаров на дом инвалидам Отечественной войны I и II групп без взимания платы за оказание этой услуги.

9. Установить, что порядок предоставления указанных в пунктах 2, 4 и 8 настоящего постановления льгот определяется соответствующими министерствами и ведомствами.

10. Утратил силу.

11. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям предприятий, организаций, учреждений, совхозов и колхозов оказывать участникам Великой Отечественной войны всемерную помощь в ремонте жилых помещений и хозяйственных построек, а также строительстве индивидуальных домов.

12. В дополнение к Положению о порядке снабжения топливом населения, коммунально-бытовых предприятий и учреждений Белорусской ССР, утвержденному постановлением Совета Министров БССР от 26 марта 1974 г. N 102, установить, что правом первоочередного получения топлива пользуются также участники Великой Отечественной войны.

13. Министерству финансов БССР и Министерству топливной промышленности БССР совместно с Министерством социального обеспечения БССР и ЦСУ БССР в месячный срок определить порядок предоставления инвалидам Отечественной войны I и II групп скидки со стоимости топлива, предусмотренной постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907.

14. Исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям совхозов, колхозов и других хозяйств обеспечить первоочередное выделение участникам Великой Отечественной войны кормов для скота, находящегося в их пользовании.

15. Обкомам, горкомам, райкомам КПБ, исполкомам областных, городских и районных Советов народных депутатов, Белсовпрофу, министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР осуществлять строгий контроль за предоставлением участникам Великой Отечественной войны льгот и преимуществ, предусмотренных законодательством.

16. Министерству юстиции БССР представить в месячный срок в Совет Министров БССР согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами БССР предложения о внесении изменений в решения Правительства БССР в связи с принятием настоящего постановления.



Секретарь Центрального Комитета

КП Белоруссии П.Машеров



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.Аксенов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList