Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.1977 № 281 "О мерах по усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов и по улучшению работы автозаправочных станций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8876



Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что министерства и ведомства БССР, объединения, предприятия и организации, облисполкомы и Минский горисполком не осуществляют должного контроля за использованием грузовых автомобилей и соблюдением порядка учета их работы. Имеют место простои автомобилей под погрузочно-разгрузочными работами, порожние пробеги, неполное использование грузоподъемности и эксплуатация автомобилей о неисправными спидометрами, приписки в товарно-транспортных документах, а также перерасход и расхищение автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов.

Белглавнефтеснабсбыт недостаточно уделяет внимания совершенствованию организации отпуска горюче-смазочных материалов владельцам транспортных средств, а также развитию сети автозаправочных станций, особенно в сельской местности, и заправочных станций для водно-моторного транспорта. На автозаправочных станциях допускаются нарушения порядка отпуска горюче-смазочных материалов и хищения их.

В целях усиления борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов, улучшения работы автозаправочных станций и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 9 июня 1977 г. N 491 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить:

1.1. улучшение использования грузового автомобильного парка, и в первую очередь автомобильных тягачей, полуприцепов и прицепов различного назначения; ликвидацию сверхнормативных простоев автомобилей под погрузочно-разгрузочными работами путем более широкого и эффективного использования средств механизации при производстве этих работ, заблаговременной подготовки грузоотправителями грузов к отправке и своевременного оформления товарно-транспортных документов; загрузку подвижного состава до его полной грузоподъемности;

1.2. осуществление на предприятиях и в организациях, имеющих автомобильный транспорт или использующих автомобильный транспорт других министерств и ведомств, ежедневного контроля за правильностью учета работы автомобильного транспорта;

1.3. строгое ведение автотранспортными предприятиями и организациями, грузоотправителями и грузополучателями учетных карточек выполнения плана перевозок грузов, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта Белорусской ССР;

1.4. оснащение спидометрами всех автомобилей, на которых перевозятся грузы, осуществление ежедневного контроля за их исправностью и опломбированием, введение с 1 января 1978 г. на всех предприятиях и в организациях, независимо от количества имеющихся у них автомобилей, журнала учета работы и опломбирования спидометров, с возложением ответственности за его ведение на руководителей автотранспортных предприятий (цехов);

1.5. принятие строгих мер к лицам, виновным в приписках при перевозках грузов автомобильным транспортом, нарушающим порядок учета работы автомобильного транспорта, допускающим эксплуатацию автомобилей с неисправными или неопломбированными спидометрами и нерациональное расходование горюче-смазочных материалов.

2. Обязать министерства и ведомства БССР, облисполкомы и Минский горисполком обеспечить проведение не реже одного раза в квартал подведомственными предприятиями и организациями - грузоотправителями (грузополучателями) сверки данных, на основании которых автотранспортные предприятия выписывают счета на оплату перевозок грузов, с фактически перевезенным этими предприятиями количеством груза.

Результаты сверки оформлять соответствующим актом.

3. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому ограничивать до одного квартала срок действия выдаваемых водителям автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям, организациям и учреждениям, предварительно оплаченных единых (поясных) талонов на получение горюче-смазочных материалов.

4. Министерству внутренних дел БССР усилить контроль за выполнением постановления Совета Министров БССР от 20 июля 1959 г. N 483 в части запрещения эксплуатации автомобилей с неисправными и неопломбированными спидометрами.

5. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

5.1. разработать и осуществить меры по улучшению работы автозаправочных станций, обеспечению сохранности на них горюче-смазочных материалов, недопущению фактов их порчи и пересортицы и по усилению борьбы с расхищением этих материалов;

5.2. создать и постоянно поддерживать на автозаправочных станциях необходимые запасы горюче-смазочных материалов в требуемом ассортименте, особенно на автозаправочных станциях, расположенных на туристских автомобильных маршрутах;

5.3. обеспечить строгое соблюдение порядка подбора кадров для автозаправочных станций, особенно лиц, непосредственно осуществляющих отпуск (продажу) горюче-смазочных материалов;

5.4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.06.1991 N 231.

6.1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

6.2. установить удобный для населения режим работы автозаправочных станций, организовать широкую рекламу и подробную информацию о расположении и режиме работы автозаправочных станций и пунктов продажи гражданам - владельцам транспортных средств талонов рыночного фонда на приобретение горюче-смазочных материалов, а также об ассортименте нефтепродуктов, имеющихся в продаже на указанных станциях.

7. Госплану БССР, Белглавнефтеснабсбыту, Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР и Белкоопсоюзу разработать и в двухмесячный срок внести в Совет Министров БССР на утверждение планы строительства в 1978-1980 годах (раздельно по годам) автозаправочных станций в городах и других населенных пунктах и на автомобильных дорогах в количествах, обеспечивающих бесперебойную заправку автотранспортных средств, предусмотрев в этих планах строительство малогабаритных автозаправочных станций для обслуживания легковых автомобилей, и установить систематический контроль за выполнением этих планов.

8. Белглавнефтеснабсбыту, облисполкомам и Минскому горисполкому широко использовать для отпуска бензина передвижные автозаправочные станции, располагая их в городах и на магистральных автомобильных дорогах, особенно в местах массового скопления автомобильного транспорта, а также в районах расположения кооперативных гаражей, кемпингов, станций технического обслуживания автомобилей, открытых стоянок автомобилей, катеров и моторных лодок.

Госплану БССР предусматривать в планах начиная с 1979 года выделение Белглавнефтеснабсбыту передвижных автозаправочных станций.

9. Запретить закрывать и сносить автозаправочные станции общего пользования без предварительного строительства силами и за счет средств заинтересованных организаций новых автозаправочных станций.

10. Белорусскому республиканскому управлению Госстандарта СССР усилить государственный надзор за техническим состоянием и применением на автозаправочных станциях измерительной техники для учета отпуска бензина и других горюче-смазочных материалов.

11. Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР предусматривать в проектах и сметах на строительство новых и реконструкцию действующих автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения строительство типовых автозаправочных станций общего пользования в соответствии со строительными нормами и правилами, обеспечить осуществление их строительства и передавать построенные автозаправочные станции для эксплуатации на баланс нефтеснабсбытовых организаций.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

Запретить ввод в действие автомобильных дорог союзного и республиканского значения без автозаправочных станций.

12. Белглавнефтеснабсбыту создать в 1978 году передвижную механизированную колонну по строительству автозаправочных станций хозяйственным способом.

Госплану БССР принять меры к укомплектованию этой колонны строительными механизмами, оборудованием и транспортными средствами.

Оплату труда работников передвижной механизированной колонны производить в порядке, установленном в соответствии с пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 6 июня 1963 г. N 629.

13. Министерству внутренних дел БССР принять меры к усилению борьбы с хищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов, а также с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом.

14. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому в январе 1978 г. представить Госплану БССР информацию о ходе выполнения настоящего постановления. Госплану БССР обобщить представленные материалы и к 15 февраля 1978 г. внести в Совет Министров БССР проект доклада Совету Министров СССР.

15. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 9 июня 1977 г. N 491 "О мерах по усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов и по улучшению работы автозаправочных станций":

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

поручил ЦСУ СССР и Министерству финансов СССР разработать и утвердить форму акта сверки данных, на основании которых автотранспортные предприятия выписывают счета на оплату перевозок грузов, с фактически перевезенным этими предприятиями количеством грузов, а также порядок его составления.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Белорусской ССР Н.ЮХНЕЛЬ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList