Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 29.03.1977 № 1127-IX "О внесении изменений и дополнений в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 27 мая 1967 года (СЗ БССР, 1967 г., N 16, ст.216; 1969 г., N 5, ст.95; 1971 г., N 34, ст.528; 1973 г., N 10, ст.167; 1974 г., N 31, ст.496), следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1 вместо слов "специальных воспитательных учреждениях" записать слова "специальных учебно-воспитательных учреждениях".

2. Статью 8 дополнить частью первой следующего содержания:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних объединяют и координируют усилия органов и учреждений народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, других учреждений, предприятий, организаций в районе (городе), а также педагогов-организаторов по проведению работы с детьми и подростками по месту жительства, органов общественности, на которые возложены обязанности по воспитанию детей и подростков, их устройству, укреплению здоровья, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав".

3. Часть первую статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют контроль за соблюдением администрацией предприятий, учреждений и организаций режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних, за состоянием воспитательной работы с ними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условий для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня".

4. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют постоянный контроль за проведением воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально-технического обучения, условиями содержания и правильностью организации труда в находящихся на территории данного района (города) специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях, инспекциях по делам несовершеннолетних и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, а также оказывают помощь этим учреждениям в проведении указанной работы".

5. Часть первую статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами внутренних дел осуществляют наблюдение за поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений, или отбывших наказание в воспитательно-трудовых колониях, а также ведут учет этих несовершеннолетних".

6. Пункт "а" статьи 14 изложить в следующей редакции:

"а) проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, а также проверять состояние работы инспекций по делам несовершеннолетних".

Пункт "з" этой статьи после слов "о досрочном снятии судимости" дополнить словами "входить совместно с органом внутренних дел с ходатайством в суд об освобождении от наказания несовершеннолетних, в отношении которых исполнение приговоров в соответствии со статьей 44-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь было отсрочено, либо с представлением об отмене отсрочки исполнения приговоров к лишению свободы и о направлении осужденных несовершеннолетних для отбывания лишения свободы".

7. В абзаце четвертом части первой статьи 15 вместо слов "специальные воспитательные учреждения" записать слова "специальные учебно-воспитательные учреждения".

8. В пункте "в" статьи 17 слова "статьями 6 и 208, частью третьей" заменить словами "статьями 5-5 и 6";

пункт "г" этой статьи дополнить частью второй следующего содержания:

"совершивших в возрасте от 16 до 18 лет мелкое хулиганство, если начальник органа милиции или народный судья с учетом личности нарушителя и характера совершенного проступка найдет целесообразным передать материалы на рассмотрение комиссии".

9. Пункт "и" статьи 18 изложить в следующей редакции:

"и) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение. Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет - в специальное профессионально-техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком";

дополнить статью 18 частью второй следующего содержания:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних вправе входить в орган опеки и попечительства с предложениями об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией".

10. Часть первую статьи 19 после слов "злостного невыполнения обязанностей по воспитанию" дополнить словами "и обучению";

часть вторую этой статьи изложить в следующей редакции:

"Комиссии по делам несовершеннолетних могут передавать дела о родителях или лицах, их заменяющих, в товарищеский суд. Комиссии вправе входить в районный (городской) народный суд с заявлением об ограничении дееспособности родителей, о лишении родителей родительских прав, а также о выселении из квартир лиц, лишенных родительских прав или создающих невозможные условия для совместного проживания с ними детей, по основаниям, предусмотренным в законе";

в части третьей этой статьи вместо слов "специальные воспитательные" записать слова "специальные учебно-воспитательные".

11. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Комиссии по делам несовершеннолетних входят с представлениями в соответствующие государственные органы или общественные организации о применении мер воздействия к родителям или лицам, их заменяющим, неправильно относящимся к воспитанию детей или препятствующим выполнению постановления комиссии, а также о привлечении к ответственности лиц, создающих условия для совершения детьми и подростками правонарушений либо подстрекающих или привлекающих несовершеннолетних к совершению преступлений и других антиобщественных поступков".

12. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. В специальных школах несовершеннолетние могут содержаться до достижения 15 лет, а в специальных профессионально-технических училищах - до 18 лет.

В исключительных случаях пребывание учащихся в специальных школах может быть продлено до достижения ими 16-летнего возраста.

Несовершеннолетние находятся в специальных учебно-воспитательных учреждениях до исправления, но не более трех лет.

Комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения специальных учебно-воспитательных учреждений может разрешить учащемуся остаться в специальной школе и специальном профессионально-техническом училище и по истечении трехлетнего срока до окончания соответствующего класса общеобразовательной школы или профессионального обучения в текущем учебном году.

Учащиеся специальных школ, достигшие 15 лет, но не исправившие своего поведения, комиссией по делам несовершеннолетних по месту нахождения таких школ могут быть направлены в специальные профессионально-технические училища.

В частичное возмещение расходов на содержание учащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях с родителей взимается плата в порядке, определяемом законодательством Союза ССР и Республики Беларусь.

Вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях периодически, но не реже одного раза в год, рассматривается комиссиями по делам несовершеннолетних по месту нахождения этих учреждений по инициативе комиссии, по представлению администрации названных учреждений либо по ходатайству родителей или лиц, их заменяющих".

13. В статье 25 вместо слов "В специальные воспитательные учреждения" записать слова "В специальные учебно-воспитательные учреждения".

14. В части первой статьи 26 вместо слов "в специальном воспитательном" записать слова "в специальном учебно-воспитательном" и вместо слов "по представлению этого учреждения" записать слова "на основании решения педагогического совета, утвержденного директором".

15. В части первой статьи 27 вместо слов "специального воспитательного" записать слова "специального учебно-воспитательного" и вместо слов "а также в случае необходимости назначить ему опекуна, попечителя или общественного воспитателя" записать слова "в случае необходимости может назначить ему общественного воспитателя, а также вправе входить в исполнительный комитет соответствующего Совета депутатов трудящихся с представлением о назначении несовершеннолетнему опекуна, попечителя".

16. В пункте "а" статьи 28 слова "статьями 6 и 208, частью третьей" заменить словами "статьями 5-5 и 6".

17. В части второй статьи 30 вместо слов "детский приемник" записать слова "приемник-распределитель для несовершеннолетних".

18. Часть третью статьи 34 после слов "самого осужденного" дополнить словами "При рассмотрении вопросов о возбуждении ходатайств об освобождении от наказания несовершеннолетних, в отношении которых исполнение приговоров отсрочено, либо об отмене отсрочки исполнения приговоров обязательно присутствие представителя органа внутренних дел и самого осужденного".

19. Дополнить Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних статьей 37-1 следующего содержания:

"Статья 37-1. При наличии достаточных оснований полагать, что несовершеннолетний, подлежащий по постановлению комиссии помещению в специальное учебно-воспитательное учреждение, будет заниматься преступной или иной антиобщественной деятельностью, а также для обеспечения исполнения своего постановления комиссия вправе принимать решение о временном, сроком до 30 суток, содержании несовершеннолетнего в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, который завершает оформление на него личного дела и доставляет несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение.

В исключительных случаях срок пребывания несовершеннолетнего в приемнике-распределителе для несовершеннолетних может быть продлен, но не более чем на 15 суток, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, вынесшей решение о временном содержании несовершеннолетнего в приемнике-распределителе".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList