Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 15.12.1976 № 8 "О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях улучшения работы судов по рассмотрению дел об автотранспортных преступлениях и в связи с возникающими в судебной практике вопросам Пленум Верховного Суда Белорусской ССР



постановляет:

1. Обратить внимание судов на то, что успешная борьба с автотранспортными преступлениями является одной из важных задач судебных органов республики, и обязать их устранить отмеченные недостатки и ошибки, точно и неуклонно соблюдать законодательство об ответственности за эти преступления и разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по вопросам, связанным с применением этого законодательства.

N 10)

2. При рассмотрении дел суды должны глубоко исследовать и устанавливать, какие конкретно правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств нарушены, причинную связь наступивших последствий с нарушениями этих правил, выяснять, были ли потерпевшим нарушены правила движения во время автодорожного происшествия, размер причиненного ущерба, правильно решать вопросы квалификации действий виновного.

Повысить требовательность к качеству предварительного следствия. В необходимых случаях реагировать на нарушения закона, допускаемые при расследовании дел.

3. Обратить внимание судов на необходимость тщательного подхода к оценке обоснованности выводов и заключений автотехнического эксперта, имея в виду, что в соответствии со ст. 76 УПК БССР эти заключения не обладают преимуществом перед другими доказательствами и подлежат оценке наравне с иными данными, исследованными судом.

4. При назначении наказания подсудимому суды должны в соответствии с законом учитывать не только тяжесть наступивших последствий, но и характер нарушения, степень вины , смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные, характеризующие его личность.

5. При осуждении виновных по ст.ст. 206 и 206-2 УК БССР необходимо обсуждать вопрос о целесообразности применения или неприменения предусмотренной этими статьями УК БССР дополнительной меры наказания.

Если виновный осужден к дополнительному наказанию - лишению прав управлять транспортными средствами, необходимо сообщать об этом в ГАИ, куда направлять также удостоверения на право управления транспортными средствами, если они имеются в деле.

6. Разъяснить судам:

а) к тяжким телесным повреждениям, являющимся квалифицирующим признаком ч.2 ст. 206 УК БССР, следует относить и неизгладимое обезображивание лица;

б) действия лиц в возрасте от 14 до 16 лет, совершивших автоаварию со смертельным исходом, при наличии неосторожной вины к последствиям, следует квалифицировать по ст. 104 УК БССР как неосторожное причинение смерти потерпевшему;

в) при решении вопроса о признании материального ущерба, причиненного нескольким потерпевшим в результате нарушения правил безопасности движения, существенным следует исходить из общей суммы причиненного ущерба;

г) водитель, за которым автомашина или иное транспортное средство закреплено в связи с трудовыми отношениями, не может нести ответственности по ст. 207-2 УК БССР в случае угона этого транспортного средства.

Действия водителя, выразившиеся в самовольном завладении вверенным ему по службе транспортным средством и незаконном использовании его в корыстных целях, совершенные после наложения административного взыскания за такое же нарушение, следует квалифицировать по ч.1 ст.92-1 УК БССР, а в случае причинения крупного ущерба - по ч.2 указанной статьи;

(часть 2 подпункта "г" пункта 6 в ред. постановления Пленума

Верховного Суда от 02.12.1987 N 10)

д) в соответствии со ст. 29 УК БССР дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, предусмотренное санкциями ст.ст. 206 и 206-1 УК БССР не может быть назначено по приговору суда на срок ниже одного года;

е) по делам о преступлении, предусмотренном ст. 206-1 УК БССР, суд обязан, а по делам о преступлении, предусмотренном ст. 206 УК БССР, может назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, независимо от того, что обвиняемый ранее был лишен этих прав в административном порядке, в том числе и в тех случаях, когда органы ГАИ лишили прав управлять транспортными средствами лицо, совершившее автотранспортное преступление, до возбуждения в отношении его уголовного дела или во время расследования;

от 02.12.1987 N 10)

ж) Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 02.12.1987 N 10).

7. Обратить внимание судов, что при вынесении приговоров должен быть решен вопрос не только о доказанности вины и назначении наказания, но и гражданского иска. В исключительных случаях, при невозможности произвести расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд в силу ст. 312 УПК БССР может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Это положение не может быть распространено на случаи, когда от выяснения размера ущерба зависит решение вопроса о наличии состава преступления в действиях лица, привлеченного к ответственности по ч. 1 ст. 206 УК БССР за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого причинен существенный материальный ущерб.

Гражданские иски по этим делам должны разрешаться в соответствии со ст. 451 ГК БССР и п. 11 постановления N 13 Пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1985 г. "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья".

от 02.12.1987 N 10)

Если органами следствия не был решен вопрос о привлечении к участию в деле надлежащего истца или ответчика, то этот вопрос должен быть решен в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Если действиями лица материальный ущерб причинен предприятию, учреждению или организации, с которым оно находится в трудовых отношениях, то его материальная ответственность перед этим предприятием, учреждением или организацией определяется нормами трудового законодательства (Положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 г.).

8. Судам иметь в виду, что тщательное выявление причин и условий, способствующих нарушению правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, и принятие мер по их предупреждению во многом способствует повышению эффективности борьбы с автотранспортными преступлениями.

В целях предупреждения преступлений на автотранспорте суды должны активнее использовать средства массовой информации - газеты, радио и т.п., а также лекционную пропаганду.

Во всех необходимых случаях рассматривать эти дела непосредственно в автохозяйствах, на предприятиях, стройка, в колхозах и совхозах с участием представителей общественности.

9. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам при рассмотрении дел об автотранспортных преступлениях в кассационном и надзорном порядке выявлять и своевременно устранять ошибки судов, принимать меры к улучшению судебной деятельности на основе строгого соблюдения закона и руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда СССР и Белорусской ССР.

10. Признать утратившим силу п. 15 постановления Пленума Верховного Суда БССР N 5 от 17 июня 1970 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их угоном".






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList