Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1975 № 337 "О мерах по улучшению организации работ по защите почв от ветровой и водной эрозии"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8870



Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что в целях защиты почв от ветровой и водной эрозии в колхозах и совхозах республики осуществляются организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия, что обеспечивает не только защиту почвы от разрушения, но и повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности естественных кормовых угодий.

Однако в организации и осуществлении противоэрозионных мероприятий имеются недостатки. В ряде хозяйств и районов они составлены формально, без учета фактического состояния эрозионно-опасных участков земель и не включаются в годовые производственно-финансовые планы колхозов и совхозов. Не налажены охрана полезащитных лесонасаждений и уход за ними, в результате чего часть созданных лесополос уничтожается при полевых работах, а также при авиационной обработке посевов гербицидами.

Строительные организации Министерства мелиорации и водного хозяйства БССР не выполнили установленных на девятую пятилетку планов по строительству гидротехнических противоэрозионных сооружений, вследствие чего из сельскохозяйственного использования выбывают значительные площади плодородных земель.

Белорусский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии, Белорусский научно-исследовательский институт земледелия, Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР медленно ведут разработку и внедрение новых прогрессивных противоэрозионных мероприятий, недостаточно оказывают помощь колхозам и совхозам в вопросах защиты почв от эрозии.

В целях улучшения организации работ по борьбе с эрозией почв и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 13 октября 1975 г. N 884 "О мерах по улучшению организации работ по защите почв от ветровой и водной эрозии" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству лесного хозяйства БССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Главполесьеводстрою, Белсельхозтехнике и другим заинтересованным министерствам и ведомствам БССР, местным советским, сельскохозяйственным, водохозяйственным и лесохозяйственным органам, колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям усилить внимание к вопросам борьбы с ветровой и водной эрозией почв, особенно на осушенных торфяниках, обеспечить проведение на землях, подверженных эрозии, комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий.

Осуществить в 1976-1980 годах работы по защите почв от эрозии в объеме согласно приложению.

2. Госплану БССР предусматривать в народнохозяйственных планах задания Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Главполесьеводстрою, Министерству лесного хозяйства БССР по строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений, террасированию склонов, созданию полезащитных лесных полос, закреплению и облесению оврагов, песков, берегов рек и других неудобных земель.

3. Министерству сельского хозяйства БССР, облисполкомам и райисполкомам:

3.1. организовать в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих эродированные и эрозионно-опасные земли, разработку и осуществление конкретных агротехнических противоэрозионных мероприятий;

3.2. обеспечить проведение колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями необходимых мероприятий по усилению охраны защитных лесонасаждений от потравы скотом, поломок, повреждений при использовании химических средств защиты растений, а также по уходу за этими насаждениями.

Министерству лесного хозяйства БССР оказывать техническую помощь хозяйствам в проведении работ по уходу за защитными лесными насаждениями, а при наличии возможности организовывать выполнение этих работ силами подведомственных предприятий по договорам с колхозами и совхозами;

3.3. усилить надзор за реализацией проектов мероприятий по защите почв от эрозии предприятиями и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, обратив особое внимание на обеспечение выполнения всего комплекса противоэрозионных мероприятий в границах целых водосборов или районов, подверженных водной или ветровой эрозии.

4. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам обеспечить при строительстве железных и автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других сооружений, а также при проведении геологоразведочных, вскрышных и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, своевременное проектирование и осуществление всех необходимых мероприятий по защите почв от эрозии.

5. Белсельхозтехнике и Министерству сельского хозяйства БССР принять меры к удовлетворению потребностей колхозов и совхозов республики в машинах и орудиях для проведения работ по защите почв от ветровой и водной эрозии в соответствии с утвержденной системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

6. Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству лесного хозяйства БССР, Академии наук БССР и Западному отделению ВАСХНИЛ ускорить разработку новых прогрессивных противоэрозионных мероприятий и обеспечить их широкое внедрение в сельскохозяйственное производство.

7. Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству лесного хозяйства БССР, Государственному комитету Совета Министров БССР по охране природы, облисполкомам и райисполкомам усилить контроль за состоянием защитных лесных насаждений и гидротехнических противоэрозионных сооружений, привлекать к строгой ответственности виновных в уничтожении и порче их.

8. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 13 октября 1975 г. N 884 "О мерах по улучшению организации работ по защите почв от ветровой и водной эрозии":

8.1. установил, что проекты (схемы) мероприятий по защите почв от ветровой и водной эрозии на землях всех землепользователей, независимо от их ведомственной подчиненности, согласовываются с землеустроительной службой, осуществляющей государственный контроль за использованием земель, и утверждаются в установленном порядке.

Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР поручено разработать и по согласованию с Госстроем СССР утвердить положение о проектных организациях - генеральных проектировщиках проектов (схем) мероприятий по защите почв от эрозии;

8.2. установил, что законченные строительством противоэрозионные гидротехнические сооружения и террасы передаются безвозмездно в исправном состоянии колхозам, совхозам и другим заинтересованным предприятиям и организациям.

Противоэрозионные гидротехнические сооружения межхозяйственного значения передаются на баланс водохозяйственных эксплуатационных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.

Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерству финансов СССР поручено с участием Советов Министров союзных республик разработать и утвердить в 1976 году порядок передачи указанных сооружений и террас и порядок их эксплуатации, ремонта и охраны.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК



Приложение
к постановлению
Совета Министров
Белорусской ССР
24.12.1975 N 337



ОБЪЕМ РАБОТ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ НА 1976 - 1980 ГОДЫ

-------------+---------------+-----------------+----------------
¦            ¦               ¦ Закрепление и   ¦   Строительство    ¦
¦            ¦    Создание   ¦облесение песков,¦ противоэрозионных  ¦
¦Наименование¦  полезащитных ¦ оврагов, балок, ¦ гидротехнических   ¦
¦ областей   ¦  лесных полос ¦  берегов рек и  ¦    сооружений      ¦
¦            ¦ организациями ¦других неудобных +-------+------------+
¦            ¦Минлесхоза БССР¦     земель      ¦ всего ¦            ¦
¦            ¦  (гектаров)   ¦ организациями   ¦(тыс.  ¦  выполняет ¦
¦            ¦               ¦Минлесхоза БССР  ¦рублей)¦            ¦
¦            ¦               ¦   (гектаров)    ¦       ¦            ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Брестская   ¦     430       ¦     4000        ¦ 100   ¦Главполесье-¦
¦            ¦               ¦                 ¦       ¦водстрой    ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Витебская   ¦      30       ¦     1000        ¦ 125   ¦Минводхоз   ¦
¦            ¦               ¦                 ¦       ¦БССР        ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Гомельская  ¦     220       ¦     3800        ¦ 450   ¦Главполесье-¦
¦            ¦               ¦                 ¦       ¦водстрой    ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Гродненская ¦      70       ¦     2700        ¦ 170   ¦Минводхоз   ¦
¦            ¦               ¦                 ¦       ¦БССР        ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Минская     ¦     200       ¦     2900        ¦ 125   ¦   -"-      ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Могилевская ¦      50       ¦     3100        ¦ 430   ¦   -"-      ¦
+------------+---------------+-----------------+-------+------------+
¦Итого       ¦    1000       ¦    17500        ¦1400   ¦            ¦
¦------------+---------------+-----------------+-------+-------------


Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList