Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 04.06.1975 № 5 "О практике рассмотрения судами республики гражданских жилищных дел"

Документ утратил силу
< Главная страница


Изучение судебной практики по гражданским жилищным делам показывает, что суды республики в основном правильно разрешают эти дела.

Вместе с тем в применении судами некоторых норм жилищного законодательства нет единства.

В целях правильного и единообразного применения этих норм права Пленум Верховного Суда БССР постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Отказ нанимателя переселиться на жилую площадь, предоставляемую ему для улучшения жилищных условий, не является по закону основанием для выселения его в судебном порядке из занимаемого помещения, поэтому такого рода споры суду неподведомственны.

Споры о выселении из домов барачного типа, подвальных и иных помещений, хотя и связанные с улучшением жилищных условий, но возникающие по тем основаниям, что эти помещения впредь не предназначаются для использования их в качестве жилых (ликвидируется предмет договора), основаны на законе (ст. 324 ГК БССР) и подведомственны суду.

2. В соответствии со ст. 331 ГК БССР граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, подлежат выселению в административном порядке с санкции прокурора без предоставления другого жилого помещения.

Отказ прокурора в даче санкций на административное выселение в этих случаях подлежит обжалованию вышестоящему в порядке подчиненности прокурору и не может служить основанием для предъявления иска о выселении этих лиц в судебном порядке по основаниям самоуправного занятия жилого помещения.

Суды обязаны принимать к своему производству заявления о выселении этих лиц лишь в том случае, если в исковом заявлении указывается иное основание, по которому законом предусмотрено выселение в судебном порядке.

3. При доказанности, что лицо проживало с нанимателем семейной жизнью без регистрации брака и наниматель вселил его в нанятое им помещение с соблюдением требований ст. 293 ГК БССР, это лицо применительно к ст. 292 ГК БССР пользуется наравне с нанимателем правами и обязанностями, вытекающими из договора найма жилого помещения.

4. В силу ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 307 ГК БССР право пользования жилым помещением сохраняется за нанимателем или соответственно за членами его семьи в случае временного выезда из постоянного места жительства в связи с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) в течение всего времени обучения и шести месяцев со дня окончания обучения.

Если указанные лица перевелись со стационарного на вечернее обучение по собственному желанию, не обусловленному уважительными причинами, то это право сохраняется за ними в течение шести месяцев со дня прекращения обучения на стационаре.

В случае, когда такой перевод и поступление на работу вызваны семейными, материальными условиями или другими уважительными причинами, то суд вправе в соответствии с ч. 2 ст. 307 ГК БССР продлить срок сохранения за этими лицами права на пользование жилым помещением.

5. Наниматель, осужденный к лишению свободы, ссылке или высылке на срок свыше шести месяцев и по отбытию наказания вселившийся в ранее занимаемое им помещение, не подлежит выселению, если жилищные органы с момента приведения приговора в исполнение не реализовали своего права на предоставление этого помещения другому лицу.

6. Наниматели жилых помещений в ведомственных домах вправе заселить образовавшиеся у них излишки жилой площади в виде отдельной изолированной комнаты любым лицом по своему усмотрению в случаях,когда они проживают на площади, выделенной Советами народных депутатов, предприятиями, учреждениями и организациями для заселения, а также в других случаях, когда жилая площадь получена ими не в связи с трудовыми отношениями.

7. Если при капитальном ремонте наймодатель намерен произвести переустройство и перепланировку жилых помещений и помещение, которое ранее занимал наниматель, ликвидируется или оно существенно уменьшается, то в соответствии со ст. 306 ГК БССР он обязан по требованию нанимателя предоставить ему и проживающим с ним членам его семьи помещение не из подменного фонда для временного проживания, а помещение для постоянного проживания, отвечающее требованиям ст. 324 ГК БССР.

Если же при капитальном ремонте помещение, которое ранее занимал наниматель, существенно уменьшено в размере, но наниматель желает в нем проживать, наймодатель обязан предоставить ему это помещение.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList