Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.1974 № 123 "Об усилении заинтересованности предприятий, организаций и колхозов в сборе изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин и о дополнительных мерах по их восстановлению"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8866



В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 февраля 1974 г. N 129 и в целях расширения работ по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Белсельхозтехнике и Министерству автомобильного транспорта БССР организовать на подведомственных предприятиях восстановление изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, обеспечить дальнейшее развитие сети этих предприятий, а также расширение научно-исследовательских работ, связанных с разработкой и внедрением технологических процессов восстановления указанных деталей, имея в виду, что срок службы восстановленных деталей должен составлять не менее 80 процентов срока службы новых таких деталей.

2. Госплану БССР предусматривать начиная с 1975 года в проекте Государственного плана развития народного хозяйства БССР задания Белсельхозтехнике и Министерству автомобильного транспорта БССР по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, а также выделение оборудования и материальных ресурсов, необходимых для выполнения этих заданий.

Белсельхозтехнике и Министерству автомобильного транспорта БССР устанавливать по согласованию с Союзсельхозтехникой и в соответствии с указанными заданиями планы восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин по номенклатуре.

3. Продажа торговыми базами, специализированными магазинами и другими организациями материально-технического снабжения Сельхозтехники новых деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин по номенклатуре деталей, подлежащих восстановлению, производится при условии сдачи покупателями изношенных одноименных деталей.

Белсельхозтехнике по согласованию с Министерством сельского хозяйства БССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства БССР и Министерством автомобильного транспорта БССР ежегодно утверждать номенклатуру деталей (автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин), продажа которых потребителям должна производиться при условии обязательной сдачи такого же количества изношенных деталей.

Торговые базы, специализированные магазины и другие организации материально-технического снабжения Сельхозтехники принимают от предприятий, организаций и колхозов изношенные детали автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин по цене на металлолом.

Торговые базы, специализированные магазины и другие организации материально-технического снабжения Сельхозтехники сдают изношенные рассортированные детали автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин предприятиям, восстанавливающим их, по цене, повышенной на 20 процентов стоимости металлолома.

От сдачи изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин освобождаются предприятия, которые восстанавливают такие детали.

4. Госплану БССР при установлении планов заготовки и сдачи лома и отходов черных и цветных металлов не включать в эти планы изношенные детали автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, подлежащие восстановлению.

5. При приемке изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на месте у предприятий, организаций и колхозов и вывозке их транспортом организаций Сельхозтехники, предназначенным для централизованной доставки товаров, плата за вывоз этих деталей не взимается.

6. Принять к сведению и руководству, что Совет Министров СССР постановлением от 25 февраля 1974 г. N 129:

6.1. поручил Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерству автомобильной промышленности и Министерству оборонной промышленности обеспечить оказание помощи ремонтным предприятиям Сельхозтехники в разработке технологических процессов восстановления деталей машин индустриальными методами, а также в проектировании и изготовлении технологической оснастки и приспособлений;

6.2. разрешил предприятиям и организациям и рекомендовал колхозам расходовать на премирование работников, непосредственно занятых сбором, хранением и сдачей изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, до 50 процентов сумм, полученных от торговых баз, специализированных магазинов и других организаций материально-технического снабжения Сельхозтехники, принимающих эти детали;

6.3. разрешил торговым базам, специализированным магазинам и другим организациям материально-технического снабжения Сельхозтехники, принимающим от предприятий, организаций и колхозов изношенные детали автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин и сдающим рассортированные детали предприятиям, восстанавливающим их, использовать на премирование работников, непосредственно занятых приемкой, сортировкой, хранением и сдачей деталей, до 50 процентов сумм, полученных за счет разницы между стоимостью деталей, сданных на восстановление, и стоимостью этих деталей по цене на металлолом;

6.4. ввел премирование рабочих и инженерно-технических работников предприятий системы Союзсельхозтехники и министерств автомобильного транспорта (шоссейных дорог и дорожного хозяйства) союзных республик, занимающихся восстановлением изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, за выполнение плана восстановления указанных деталей по всей утвержденной номенклатуре за счет средств в размере до 0,5 процента стоимости восстановленных деталей (по отпускным ценам) сверх планового фонда заработной платы предприятия.

Расходы на эти цели относятся на себестоимость восстановления изношенных деталей;

6.5. установил, что выплата премий работникам за сбор, приемку, сортировку, хранение и сдачу изношенных деталей производится раз в квартал. Общая сумма премий, выплачиваемых одному работнику не может превышать в расчете на месяц 0,25 месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника;

6.6. установил, что предусмотренное пунктом 28 постановления Совета Министров СССР от 21 ноября 1968 г. N 910 снижение размеров премий не распространяется на работников, занимающихся сбором, приемкой, сортировкой, хранением, сдачей и восстановлением изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList