Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.11.1973 № 184 "Об участии органов здравоохранения в работе туристской контрольно-спасательной службы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7322



В связи с широким развитием туризма в стране и в целях обеспечения безопасности туристов и экскурсантов Секретариат ВЦСПС одобрил утвержденные Постановлением Президиума Центрального Совета по туризму и экскурсиям от 28 ноября 1972 г. "Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР" и "Положение о туристской контрольно-спасательной службе".

Туристская контрольно-спасательная служба создается при Республиканском совете по туризму и экскурсиям в целях проведения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение мер безопасности туристов и экскурсантов, участвующих в туристских путешествиях, походах, слетах, соревнованиях, экспедициях, экскурсиях, учебных сборах, а также оказания необходимой помощи лицам, терпящим бедствие.

Туристская контрольно-спасательная служба осуществляет свою работу под непосредственным руководством соответствующего совета по туризму и экскурсиям.

При республиканском Совете по туризму и экскурсиям создаются общественные комиссии по безопасности туристских путешествий, в состав которых входят представители соответствующих министерств и ведомств.

Туристская контрольно-спасательная служба состоит из контрольно-спасательных постов, контрольно-спасательных отрядов и постоянно действующей общественной комиссии по безопасности туристско-экскурсионных мероприятий.

Контрольно-спасательные посты и отряды могут быть постоянными и временными.

Состав контрольно-спасательных постов и отрядов комплектуется из прошедших соответствующую подготовку опытных туристов и альпинистов, медицинских работников, членов санитарных постов, инструкторов домов санитарного просвещения, техников лесного хозяйства и других организаций.

В состав комиссии по безопасности туристских мероприятий входят на общественных началах руководящие работники профсоюзных, туристско-экскурсионных, комсомольских организаций, представители республиканских и областных больниц, старшие инспектора Общества Красного Креста и другие.

В целях выполнения задач, стоящих перед контрольно-спасательной службой в части медицинской профилактики и медицинского обеспечения безопасности туристов и экскурсантов, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заведующим областными и Минским городским отделами здравоохранения:

1.1. принять к руководству и исполнению "Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР" и "Положение о туристской контрольно-спасательной службе" (приложение 1);

1.2. выделить в состав областных общественных комиссий по безопасности туристско-экскурсионных мероприятий заведующих отделениями экстренной и планово-консультативной помощи областных больниц;

1.3. осуществлять проведение углубленных медицинских осмотров туристов перед выходом в многодневные путешествия высших категорий сложности;

1.4. организовывать выступления перед туристами работников лечебно-профилактических учреждений и санитарного просвещения с лекциями и беседами, проведение занятий для приобретения практических навыков по оказанию первой медицинской помощи при травматизме, отморожениях и т.д.;

1.5. выделять медицинских работников для оказания медицинской помощи при проведении сборов, экспедиций, слетов, соревнований и других мероприятий и оказывать помощь в комплектовании медицинским оснащением контрольно-спасательной службы;

1.6. информировать контрольно-спасательные службы через соответствующие советы по туризму и экскурсиям об эпидемиологической обстановке в пути следования и проведения сборов;

1.7. обеспечить участие медицинского персонала и подразделений санитарной авиации при проведении поисково-спасательных работ и оказании срочной медицинской помощи.

2. Назначить постоянным консультантом по оказанию медицинской помощи в комиссии по безопасности туристских мероприятий заместителя главного врача 1-й клинической больницы тов.Наркевича Ф.В.

3. Главному врачу Республиканского дома санитарного просвещения совместно с ЦК Красного Креста разработать и издать памятки и плакат по профилактике травматизма и оказанию само- и взаимопомощи при несчастных случаях в туристических походах и экскурсиях.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника управления лечебно-профилактической помощи тов.Токарь М.Г.



Министр Н.САВЧЕНКО



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
19.11.1973 N 184


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



ПОЛОЖЕНИЕ О ТУРИСТСКОЙ КОНТРОЛЬНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList