Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.1973 № 323 "Об утверждении Положения о режиме труда работников виброопасных профессий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8862



Во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1970 г. N 608 "О мероприятиях по дальнейшему снижению вредного воздействия вибрации машин, технологического оборудования и механизированного инструмента на работников различных отраслей народного хозяйства" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о режиме труда работников виброопасных профессий, согласованное с Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

Республиканским министерствам и ведомствам БССР, имеющим предприятия и организации, применяющие машины, технологическое оборудование и механизированный инструмент, вызывающие вибрацию, разработать по соответствующим отраслям промышленности и в двухмесячный срок утвердить согласованные с Министерством здравоохранения БССР и Белсовпрофом мероприятия, обеспечивающие установленный указанным Положением режим труда работников виброопасных профессий с учетом специфики и конкретных условий производств.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Белорусской ССР
                                      09.10.1973 N 323


1. Настоящее Положение устанавливает режим труда работников виброопасных профессий в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1970 г. N 608 "О мероприятиях по дальнейшему снижению вредного воздействия вибрации машин, технологического оборудования и механизированного инструмента на работников различных отраслей народного хозяйства" и является обязательным для предприятий и организаций республиканских министерств и ведомств БССР, применяющих машины, технологическое оборудование и механизированный инструмент, при работе с которыми возникает вибрация.

2. Виброопасными считаются машины, технологическое оборудование и механизированный инструмент (именуемые далее "машины"), не отвечающие требованиям санитарных норм проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР, санитарных норм и правил при работе о инструментами, механизмами и оборудованием, создающими вибрацию, установленных Министерством здравоохранения СССР, а также требованиям ГОСТа 17770-72 "Машины ручные. Допустимые уровни вибрации", утвержденного Государственным комитетом стандартов Совета Министров СССР, и СН245-71.

3. Оценка степени вредности вибрации производится по спектру виброскорости для поверхностей, контактирующих с руками работающего, в диапазоне частот от 5,6 до 2800 Гц, включающем 9 октавных полос со среднегеометрическими частотами 8, 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000 Гц, а для рабочих мест - в диапазоне частот 1,4-90 Гц, включающем 6 октавных полос со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16, 31,5, 63 Гц.

Для каждой октавной полосы предельно допустимые значения среднеквадратичной величины скорости (м/сек) и ее уровня (децибел) рассчитываются относительно среднеквадратичной колебательной



                -8
скорости   5x10    м/сек,   соответствующей   стандартному    порогу

                                                                  -5
звукового  давления  для  тона с частотой 1000 Гц,  равному  2x10
н/кв.м.

4. Вибрация, генерируемая машинами и передающаяся на руки работающего или рабочее место, не должна превышать предельно допустимых величин, указанных в приложениях 1 и 2.

5. Основой профилактики вибрационной болезни является применение машин с параметрами вибрации в пределах допустимых санитарных норм, а также внедрение прогрессивной технологии, исключающей воздействие производственной вибрации на работающих.

6. Суммарное время работы в контакте с ручными машинами, вызывающими вибрацию в пределах санитарных норм и ГОСТа 17770-72, не должно превышать 2/3 рабочей смены. При этом продолжительность одноразового непрерывного воздействия вибрации, включая микропаузы, входящие в данную операцию, не должна превышать для ручных машин 15-20 минут.

При таком режиме труда (если прочие факторы условий труда соответствуют санитарным нормам) устанавливаются обеденный перерыв продолжительностью не менее 40 минут и два регламентированных перерыва (для активного отдыха, проведения производственной гимнастики по специальному комплексу и лечебно-профилактических процедур): через 1-2 часа после начала смены продолжительностью 20 минут и через 2 часа после обеденного перерыва - 30 минут.

Время регламентированных перерывов для отдыха, проведения гимнастики и процедур включается в норму выработки.

7. В случае необходимости эксплуатации машин, вибрация которых превышает значения, предусмотренные санитарными нормами, их эксплуатация возможна после получения разрешения от местных органов санитарно-эпидемиологической службы и разработки предприятием временных рациональных режимов труда и мер по предупреждению вредного влияния вибрации на рабочих.

Расчет времени работы с машинами, вибрация которых превышает значения, предусмотренные санитарными нормами, производится в соответствии с приложением 3.

Работа с машинами, вибрация которых более чем в 4 раза (более 12 децибел) превышает санитарные нормы, запрещается.

8. Для работников виброопасных профессий при наличии других неблагоприятных факторов (шум, температура, токсические вещества, излучения и др.), превышающих санитарные нормы, режим труда и отдыха должен устанавливаться на основе изучения изменения работоспособности, отражающей степень неблагоприятного воздействия всего комплекса факторов условий труда на организм человека.

9. Режим труда работников виброопасных профессий разрабатывается администрацией предприятия с учетом форм организации труда (индивидуальных, бригадных), распределения производственной нагрузки, совмещения профессий, выполнения вспомогательных работ, длительности контакта с машиной, вибрационных характеристик (паспортных и фактических) применяемых машин.

В режиме труда должны быть предусмотрены:

суммарная продолжительность работы с машинами, вызывающими вибрацию, и распределение периодов контакта с ними в течение рабочей смены или цикла;

выполнение других видов работ, не связанных с воздействием вибрации, в том числе подготовительных, заключительных и вспомогательных операций, совмещение профессий;

регламентированные перерывы для отдыха и проведения гимнастики и процедур, предусмотренных в пункте 6 настоящего Положения.

10. При работах на машинах, генерирующих общие вибрации (транспортные средства, самоходные машины и т.д.), в случае невозможности введения внутрисменных режимов устанавливаются режимы рабочих циклов путем организации комплексных бригад с взаимозаменяемостью профессий, а также совмещения профессий.

11. Администрация предприятия, эксплуатирующего виброопасные машины, должна обеспечивать соблюдение действующих санитарных правил, обратив особое внимание на соблюдение следующих условий:

11.1. к эксплуатации должны допускаться только исправные машины;

11.2. проведение сверхурочных работ с виброопасными машинами не разрешается;

11.3. к работе с машинами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительно медицинский осмотр, имеющие соответствующую квалификацию и сдавшие технический минимум по правилам безопасного выполнения работ;

11.4. работа с машинами должна проводиться, как правило, в отапливаемых помещениях с температурой воздуха не менее +16 град. С при влажности его 40-60 процентов и скорости движения не более 0,3 м/сек;

11.5. при работе в холодный период года в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе для периодического обогрева работающих должны предусматриваться отапливаемые помещения с плюсовой температурой воздуха 21-22 град. С при скорости его движения не более 0,3 м/сек и влажности 40-60 процентов. Кроме того, на рабочих местах должен быть обеспечен местный обогрев рабочих;

11.6. не допускается пребывание рабочих во время работы на виброплощадках и вибростолах. Работы на этих установках должны быть механизированы при дистанционном управлении;

11.7. на предприятиях должен быть организован плановый предупредительный ремонт машин с обязательным контролем параметров вибрации и внесением их в паспорта оборудования.

Параметры вибрации определяются для новых машин по данным технической документации, для находящихся в эксплуатации и для всех видов машин после ремонта - по данным фактических замеров, проводимых не реже одного раза в год, а для ручных машин - не реже 2 раз в год.

При определении вибрации машин руководствоваться методикой измерения вибрации согласно ГОСТу 16519-70 с учетом требований к условиям испытаний, изложенных в ГОСТах 15996-70, 15997-70, 16843-71, 16844-71, и другими нормативно-техническими документами, регламентирующими методы и средства измерения параметров вибрации.

Результаты проверки уровней вибрации необходимо заносить на контрольную карточку, которая вводится в каждом цехе и подразделении, где применяются виброопасные машины;

11.8. все работники, подвергающиеся воздействию вибрации, должны проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу и периодические осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 мая 1969 г. N 400, а также обеспечиваться в установленном порядке индивидуальными средствами защиты от вибрации и шума;

11.9. работники, у которых обнаружена вибрационная болезнь, по заключению медицинских учреждений или институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний в установленном порядке переводятся на работу, не связанную с вибрацией, значительным мышечным напряжением и охлаждением рук;

11.10. для работающих с виброопасными машинами должны быть организованы регулярное проведение физиотерапевтических процедур и выдача витаминов в соответствии с рекомендациями медицинских учреждений.

12. Для осуществления мероприятий, разрабатываемых и утверждаемых республиканскими министерствами и ведомствами БССР в соответствии с настоящим Положением, на предприятии организуется постоянно действующая комиссия, возглавляемая главным инженером, с участием представителей служб техники безопасности, фабрично-заводского комитета профсоюза и медико-санитарной части предприятия, а также отраслевых центров научной организации труда.

Комиссия обеспечивает:

организацию с участием отраслевых промышленных лабораторий и санитарно-эпидемиологических станций проведения паспортизации машин с установлением фактических параметров вибрации и степени их виброопасности;

контроль за проведением качественного монтажа машин и агрегатов, вызывающих вибрацию;

установление порядка использования машин, разработку перечня виброопасных профессий и конкретных режимов труда и отдыха работающих;

разработку мероприятий по модернизации или замене машин, вызывающих вибрацию, а также установление сроков проведения этих работ;

контроль за своевременным проведением санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на предприятии.

13. Перечень виброопасных профессий, а также режим труда работников виброопасных профессий утверждаются директором (руководителем) предприятия, организации по согласованию с местным фабрично-заводским комитетом профсоюза и органами санитарно-эпидемиологической службы.



Приложение 1
к Положению о режиме
труда работников
виброопасных профессий



ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ВИБРАЦИИ, ГЕНЕРИРУЕМОЙ МАШИНАМИ И ПЕРЕДАЮЩЕЙСЯ НА РУКИ РАБОТАЮЩЕГО

---------------------+-------------------+-------------------------------
¦Среднегеометрические¦ Граничные частоты ¦ Допустимая колебательная скорость ¦
¦  частоты октавных  ¦октавных полос в Гц+----------------+------------------+
¦    полос в Гц      +---------+---------+  действующие   ¦уровни действующих¦
¦                    ¦ нижние  ¦ верхние ¦значения в м/сек¦ значений в дБ    ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦        8 <*>       ¦   5,6   ¦   11,2  ¦   5,00x10      ¦      120         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦       16           ¦  11,2   ¦   22,4  ¦   5,00x10      ¦      120         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦       31,5         ¦  22,4   ¦   45    ¦   3,50x10      ¦      117         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦       63           ¦  45     ¦   90    ¦   2,50x10      ¦      114         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦      125           ¦  90     ¦   180   ¦   1,80x10      ¦      111         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦      250           ¦  180    ¦   355   ¦   1,20x10      ¦      108         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦      500           ¦  355    ¦   710   ¦   0,90x10      ¦      105         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦     1000           ¦  710    ¦  1400   ¦   0,63x10      ¦      102         ¦
+--------------------+---------+---------+----------------+------------------+
¦                    ¦         ¦         ¦          -2    ¦                  ¦
¦     2000           ¦ 1400    ¦  2800   ¦   0,45x10      ¦       99         ¦
¦--------------------+---------+---------+----------------+-------------------


-------------------------------

<*> В октавной полосе со средней геометрической частотой 8 Гц контроль числовых значений колебательной скорости должен производиться только для ручных машин с числом оборотов или ударов в одну секунду меньше 11,2.



Приложение 2
к Положению о режиме
труда работников
виброопасных профессий



ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ВИБРАЦИИ, ГЕНЕРИРУЕМОЙ МАШИНАМИ И ПЕРЕДАЮЩЕЙСЯ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ <*>

---------------------+--------------------------------
¦Среднегеометрические¦ Допустимая колебательная скорость  ¦
¦  частоты октавных  +-------------------+----------------+
¦    полос в Гц      ¦уровень действующих¦  действующие   ¦
¦                    ¦  значений в дБ    ¦значения в м/сек¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦        2           ¦       107         ¦  1,12x10       ¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦        4           ¦       100         ¦  0,50x10       ¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦        8           ¦        92         ¦  0,20x10       ¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦       16           ¦        92         ¦  0,20x10       ¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦       31,5         ¦        92         ¦  0,20x10       ¦
+--------------------+-------------------+----------------+
¦                    ¦                   ¦         -2     ¦
¦       63           ¦        92         ¦  0,20x10       ¦
¦--------------------+-------------------+-----------------


-------------------------------

<*> При непрерывном воздействии в течение рабочего дня.



Приложение 3
к Положению о режиме
труда работников
виброопасных профессий



ДОПУСТИМАЯ СУММАРНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА СМЕНУ ВИБРАЦИИ РУЧНЫХ МАШИН И РАБОЧИХ МЕСТ, НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЙ САНИТАРНЫМ НОРМАМ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПО ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ

------------------------------------+-----------------------------
¦   Превышение допустимых уровней   ¦Допустимая суммарная длительность¦
¦  виброскорости в октавных полосах ¦вибрации за рабочую смену (минут)¦
¦частот относительно санитарных норм+---------------+-----------------+
¦                                   ¦ ручные машины ¦   рабочие места ¦
+-----------------------------------+---------------+-----------------+
¦0 дБ                               ¦       320     ¦       480       ¦
+-----------------------------------+---------------+-----------------+
¦до 3 дБ (1,41 раза)                ¦       160     ¦       120       ¦
+-----------------------------------+---------------+-----------------+
¦до 6 дБ (2 раза)                   ¦        80     ¦        60       ¦
+-----------------------------------+---------------+-----------------+
¦до 9 дБ (2,8 раза)                 ¦        40     ¦        30       ¦
+-----------------------------------+---------------+-----------------+
¦до 12 дБ (4 раза)                  ¦        20     ¦        15       ¦
¦-----------------------------------+---------------+------------------


Примечания:

1. Промежуточные значения интерполируются.

2. При разработке режимов труда в соответствии, с настоящим приложением соотношение длительности воздействия вибрации и выполнения других операций, не связанных с ней, должно составлять не менее 1:2. Например, при превышении санитарных норм вибрации ручной машины до 9 дБ целесообразно чередовать 10-минутные периоды работы с виброопасной машиной с 20-минутными периодами других видов работ в течение 100 минут (то есть 10 мин + 20 мин + 10 мин + 20 мин + 10 мин + 20 мин + 10 мин = 100 мин). В остальное рабочее время (480 мин - 100 мин = 380 мин) должны проводиться работы, не связанные с вибрацией.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList