Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.1973 № 105 "Об упорядочении вырубки леса при мелиоративном строительстве и использовании заготовляемой древесины"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8858



В целях упорядочения вырубки леса при мелиоративном строительстве и улучшения использования заготовляемой древесины Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Главполесьеводстрою и институту "Союзгипромелиоводхоз":

1.1. начиная с 1975 года обеспечивать до начала вырубки леса осушение покрытых лесов площадей, трансформируемых в сельскохозяйственные угодья, а также строительство дорог и подъездных путей, предусмотренных в проектах на мелиорацию земель;

1.2. в проектной документации на мелиорацию земель указывать наличие лесных площадей и запасы ликвидной древесины;

1.3. выделять при необходимости работы по осушению лесных площадей и строительству дорог на мелиорируемых землях в отдельные очереди строительства мелиоративных объектов.

2. Запретить захоронение и сжигание ликвидной древесины при сводке леса на мелиоративных объектах, а также при производстве культуртехнических работ на землях, не требующих осушения.

3. Установить, что на мелиоративных объектах:

3.1. вырубка леса под трассы каналов и дорог осуществляется мелиоративными организациями за счет средств государственных капитальных вложений, предусматриваемых на эти цели в сметно-финансовых расчетах на строительство мелиоративных объектов, с уплатой в бюджет попенной платы. Заготовленная древесина передается лесхозам для реализации в установленном порядке;

3.2. сплошная вырубка леса, если она предусмотрена утвержденным проектом, производится, как правило, после осушения мелиоративными организациями лесных площадей, строительства дорог и подъездных путей. При этом:

вырубка участков леса с преобладанием спелых, приспевающих и товарных средневозрастных насаждений в лесах государственного значения возлагается на предприятия Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности БССР;

вырубка молодняков и средневозрастных насаждений с наличием древесины низких технических качеств осуществляется силами и средствами организаций, которым произведен отвод земель государственного лесного фонда, или другими местными потребителями по решениям облисполкомов и райисполкомов;

вырубка леса на землях колхозов и совхозов производится силами землепользователей или по договоренности с ними - другими лесозаготовителями.

Вывозка древесины осуществляется в сроки, установленные действующими Правилами отпуска леса на корню в лесах СССР.

Содержание и ремонт дорожной и осушительной сети, а также сооружений на ней в период вывозки древесины с мелиоративных объектов возложить на предприятия и организации, осуществляющие вырубку леса.

4. Министерству лесного хозяйства БССР:

обеспечить своевременную передачу в рубку лесонасаждений на площадях, изъятых из земель государственного лесного фонда и отведенных для государственных и общественных надобностей с правом вырубки леса;

совместно с облисполкомами и райисполкомами усилить контроль за полнотой вырубки леса на мелиоративных объектах и обеспечить рациональное использование заготовляемой древесины.

5. Исполкомам местных Советов депутатов трудящихся, Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Главполесьеводстрою, Министерству лесного хозяйства БССР и Министерству сельского хозяйства БССР принять меры, обеспечивающие максимальное использование на местные нужды и другие надобности древесины, получаемой при расчистке земель от мелколесья, кустарников и пней.

6. Госплану БССР совместно с Академией наук БССР, Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности БССР, Министерством лесного хозяйства БССР, Министерством сельского хозяйства БССР, Белорусским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и другими заинтересованными организациями составить и утвердить координационный план по разработке и внедрению методов и технологии утилизации древесно-кустарниковой растительности, сводимой на мелиоративных объектах, включая заготовку, первичную переработку, повышение транспортабельности, транспортирование древесной массы, а также разработать рекомендации по рациональному размещению деревообрабатывающих предприятий.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList