Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.1968 № 176 "О мерах по борьбе с шумом"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8839



В связи с бурным развитием промышленности, транспорта, культурно-бытового и жилищного строительства возрастает опасность увеличения интенсивности шумового фона в населенных пунктах и на предприятиях республики.

Нерациональная трассировка уличного движения, недостатки в производстве и эксплуатации автомашин, конструктивные недоработки при сооружении в жилых домах встроенных предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, низкая эффективность ряда звукоизолирующих материалов, эксплуатация неисправных станков и механизмов, нарушение режима пользования радиоаппаратурой и другие источники возникновения шума приводят к значительному ухудшению условий проживания населения.

При разработке проектов планировки и застройки жилых кварталов и микрорайонов не уделяется должного внимания вопросам защиты населения от различных шумов. Не проводится борьба с шумом и на многих промышленных предприятиях.

Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам и Минскому горисполкому разработать и осуществить мероприятия по значительному ограничению бытовых и производственных шумов, имея в виду:

а) осуществление при утверждении проектов и застройке городов заглубленной прокладки транспортных магистралей или создание между ними и жилой застройкой защитных озелененных разрывов;

б) запрещение уличного движения автомобильного транспорта с неотрегулированной работой двигателей и неисправными выхлопными устройствами;

в) установление такого режима пользования стационарной и транзисторной радиоаппаратурой, при котором создаваемые ею шумы не распространялись бы на окружающих;

г) обеспечение надлежащего состояния городских уличных покрытий, трамвайных путей и своевременное устранение в жилых домах неисправностей, создающих шум.

2. Госстрою БССР предусматривать в проектах планировки городов, микрорайонов защиту жилой застройки от уличных шумов, а при разработке проектов жилых домов не допускать размещения в них встроенных объектов, при эксплуатации которых технически невозможно устранение шума и вибрации.

3. Облисполкомам, Минскому горисполкому, министерствам и ведомствам БССР обеспечить организацию системы эффективного контроля за ограничением шумов на подведомственных предприятиях, в колхозах и совхозах.

4. Министерству промышленности строительных материалов БССР принять меры к повышению звукоизолирующих свойств выпускаемых строительных материалов.

5. Министерству охраны общественного порядка БССР потребовать от Государственной автомобильной инспекции усиления надзора за технической исправностью эксплуатируемого автомобильного транспорта и строгим соблюдением запрещения звуковых сигналов в городах.

6. Управлению Белорусской железной дороги принять меры к ограничению и снижению интенсивности звуковых сигналов локомотивов в пределах территории городов.

7. Министерству здравоохранения БССР принять меры к усилению государственного санитарного надзора за соблюдением всеми ведомствами санитарных требований в части борьбы с шумом.

8. Поручить тт.Кишкину С.М., Колошину А.П., Королю В.А., Савченко Н.Е., Андрееву А.Е., Климовскому А.А., Глущенко Д.Г., Шаврову А.С., Трунову В.Б., Юшкевичу Е.П., Ковалеву М.В. в трехмесячный срок разработать и представить Совету Министров БССР мероприятия по борьбе с шумом в Белорусской ССР.



Заместитель Председателя

Совета Министров Белорусской ССР В.ЛОБАНОК



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР И.КОЗЛОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList