Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 30.03.2009 N 222 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления на территории Брестской области земельных участков гражданам Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июня 2009 г. N 9/24281







Во исполнение пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке очередности предоставления на территории Брестской области земельных участков гражданам Республики Беларусь.

2. Опубликовать настоящее решение в областной газете "Заря".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель К.А.СУМАР





Управляющий делами А.С.СТЕЛЬМАХ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.03.2009 N 222


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке очередности предоставления на территории Брестской области земельных участков гражданам Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 1/10450) и определяет порядок очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь (далее - граждане) на территории Брестской области в случаях, когда в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) земельные участки предоставляются без проведения аукциона на право заключения договоров аренды и аукциона по продаже земельных участков в частную собственность.

2. Для целей настоящей Инструкции:

под данным населенным пунктом понимается населенный пункт, в котором находится испрашиваемый земельный участок;

под желающими получить земельный участок понимаются граждане, обратившиеся в установленном законодательством Республики Беларусь порядке в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении ему такого участка;

под отказом от предоставления земельного участка понимается обращение гражданина, желающего получить земельный участок, в местный исполнительный и распорядительный орган с письменным заявлением об отказе от предоставления земельного участка либо необращение в 7-дневный срок такого гражданина, уведомленного местным исполнительным и распорядительным органом о возможности предоставления ему земельного участка, с заявлением о предоставлении земельного участка.

3. Земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются в следующей очередности:

3.1. гражданам, желающим получить земельный участок и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в данном населенном пункте, за исключением граждан, указанных в подпунктах 3.3.2 - 3.3.4 настоящего пункта, - исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3.2. при отсутствии граждан из числа, указанных в подпункте 3.1 настоящего пункта, либо при их отказе от предоставления земельного участка земельные участки предоставляются гражданам, желающим получить земельный участок и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в другом населенном пункте или по месту работы (службы), - исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3.3. при отсутствии граждан из числа, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта, либо при их отказе от предоставления земельного участка земельные участки предоставляются исходя из даты и времени подачи в установленном законодательством Республики Беларусь порядке заявления о предоставлении земельного участка следующим категориям граждан, желающим получить земельный участок:

3.3.1. не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3.3.2. состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) осуществляют строительство (реконструкцию) жилых помещений с привлечением льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;

3.3.3. состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) имеют в данном населенном пункте на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов (за исключением земельных участков, на которых расположены жилые дома, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, в которых они проживают (зарегистрированы по месту жительства);

3.3.4. состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) произвели в течение последних 5 лет отчуждение земельных участков, расположенных в данном населенном пункте, находившихся в частной собственности и предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, либо произвели в течение последних 5 лет отчуждение незавершенных законсервированных одноквартирных, блокированных жилых домов, расположенных в данном населенном пункте на земельных участках, предоставленных в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, аренду.

4. Предоставление гражданам земельных участков для других целей, установленных законодательством Республики Беларусь, кроме земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, осуществляется в порядке очередности исходя из даты и времени подачи в установленном законодательством Республики Беларусь порядке заявления о предоставлении земельного участка.

5. Земельные участки предоставляются вне очереди:

5.1. собственникам сносимых жилых домов (долей в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом), находящихся на земельных участках в городе Минске, которым Минский городской исполнительный комитет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. N 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 32, 1/10444) обеспечивает реализацию права на предоставление вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, для строительства и обслуживания жилых домов в любом ином населенном пункте Республики Беларусь. При этом очередность среди указанной категории граждан определяется исходя из времени поступления ходатайства Минского городского исполнительного комитета о предоставлении земельного участка;

5.2. гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, желающим получить земельный участок, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в данном населенном пункте и имеющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. При этом очередность среди указанной категории граждан определяется исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются гражданам, имеющим согласно части первой настоящего подпункта право на внеочередное предоставление им земельных участков, при отсутствии многодетных семей, имеющих такое же право, либо при их отказе от предоставления земельного участка;

5.3. в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

6. Гражданам, желающим получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, предоставляется на выбор любой из земельных участков, включенных в перечень свободных (незанятых) земельных участков, сформированный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, в населенных пунктах, на территории которых они изъявили желание осуществлять строительство одноквартирных, блокированных жилых домов. Об этом указанные граждане извещаются местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с установленной настоящей Инструкцией очередностью.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList