Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30.12.2008 N 24-16 "О порядке организации городских, пригородных и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Могилевской области" (вместе с "Инструкцией о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в городском, пригородном и междугородном внутриобластном регулярном сообщении в Могилевской области")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2009 г. N 9/21049







На основании Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров", от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что заказчиком автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - заказчик) являются:

1.1. городских и пригородных - городские и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы);

1.2. пригородных, маршруты движения которых проходят по территориям двух и более административно-территориальных единиц, и междугородных внутриобластных - Могилевский областной исполнительный комитет (далее - облисполком).

2. Определить оператором пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административно-территориальных единиц, и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении республиканское унитарное Могилевское автотранспортное предприятие "Облавтотранс" (далее - РУМАП "Облавтотранс").

Заключить с РУМАП "Облавтотранс" договор об оказании услуг по организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административно-территориальных единиц, и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Право подписания договора поручить заместителю председателя Могилевского областного исполнительного комитета, курирующему вопросы транспорта и коммуникаций.

3. Горрайисполкомам:

3.1. определить оператора городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, кроме пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего решения;

3.2. привести свои решения, регулирующие вопросы организации автомобильных перевозок пассажиров в городском и пригородном регулярном сообщении, в соответствие с законодательными актами Республики Беларусь и настоящим решением.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в городском, пригородном и междугородном внутриобластном регулярном сообщении в Могилевской области.

5. Признать утратившими силу:

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 11 августа 2005 г. N 17-27 "Об организации городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Могилевской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 153, 9/4483);

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 10 ноября 2006 г. N 23-18 "О внесении дополнений и изменений в решение Могилевского областного исполнительного комитета от 11 августа 2005 г. N 17-27" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 216, 9/5705).

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел транспорта и коммуникаций Могилевского областного исполнительного комитета.

7. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".



Первый заместитель председателя В.В.КРАВЦОВ



Управляющий делами Г.А.ВОРОНИН











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.12.2008 N 24-16


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ВЫПОЛНЕНИЯ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ

И МЕЖДУГОРОДНОМ ВНУТРИОБЛАСТНОМ РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ

В МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Инструкция о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в городском, пригородном и междугородном внутриобластном регулярном сообщении в Могилевской области (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 209, 1/9952), Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 199, 2/1375), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 236, 5/28412), постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 ноября 2008 г. N 116 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 289, 8/19925).

2. Настоящей Инструкцией определяется порядок проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в городском, пригородном и междугородном внутриобластном регулярном сообщении в Могилевской области (далее - конкурс).

3. В настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972.

4. Организатором проведения конкурсов на право выполнения пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административных единиц, и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении является РУМАП "Облавтотранс" (далее - организатор конкурса).

5. Для организации проведения конкурса создается комиссия по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия), формируется и утверждается ее персональный состав:

на право выполнения городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении - заказчиком;

на право выполнения пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административных единиц, и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении - РУМАП "Облавтотранс" по согласованию с заказчиком.

6. Информация о проведении конкурса публикуется в местных средствах массовой информации, а также может публиковаться на сайтах организатора конкурса в сети Интернет не менее чем за 15 дней до его проведения.

7. Конкурсные документы выдаются при обращении перевозчика, изъявившего желание принять участие в конкурсе (далее - претендент), после представления им документа, подтверждающего внесение платы за конкурсные документы.

8. Размер платы за конкурсные документы определяется организатором конкурса, но не может превышать двух базовых величин, исходя из размера базовой величины на дату внесения платы за участие в конкурсе.

Внесенная плата возврату не подлежит, кроме случая, указанного в пункте 14 настоящей Инструкции.

9. Критерии оценки конкурсных предложений участников конкурса выражаются в баллах.

10. Критериями оценки конкурсных предложений участников конкурса являются:

наличие необходимого количества автобусов (для лота) - плюс 1 балл;

наличие резерва автобусов (за каждую единицу) - плюс 2 балла;

качественные характеристики автобуса:

вместимость (категория М2): 10 - 12 пассажирских мест - 1 балл, 13 мест - 2 балла, 14 - 19 мест - 3 балла;

вместимость (категория М3): 20 - 30 пассажирских мест - 5 баллов, 31 - 40 мест - 10 баллов, 41 место и более - 15 баллов;

высокая крыша салона (категория М2) - плюс 2 балла;

внешний вид и комфортабельность - 0 - 2 балла (после осмотра транспортных средств);

срок эксплуатации автобусов (время со дня их изготовления): до 3 лет включительно - 20 баллов, от 4 до 8 лет включительно - 10 баллов, от 9 лет и выше - ноль баллов;

наличие у претендента собственной или арендованной производственно-технической базы - 20 баллов;

наличие у претендента условий для самостоятельного проведения контроля технического состояния автобусов - 10 баллов;

наличие у претендента условий для самостоятельного проведения предрейсового медицинского осмотра водителей (наличие медицинского персонала) - 10 баллов;

опыт работы претендента в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении: до одного года - 0 баллов, от 1 до 3 лет - плюс 2 балла, от 3 лет и более - плюс 5 баллов;

отсутствие у претендента в течение последнего года систематических или грубых нарушений законодательства:

о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта - плюс 10 баллов;

регламентирующего порядок осуществления автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, выявленных соответствующими контролирующими органами (изменение маршрута, расписания движения, режима работы, срывов рейсов), - плюс 10 баллов;

отсутствие обоснованных жалоб от пассажиров в течение последнего года - плюс 5 баллов;

наличие обоснованных жалоб от пассажиров за последний год - минус 5 баллов;

стаж работы претендента на маршруте (лот, рассматриваемый на конкурсе) - плюс 10 баллов;

стаж работы претендента на других маршрутах - плюс 5 баллов.

Конкурсное предложение оценивается общей суммой баллов по всем критериям оценки конкурсных предложений.

11. После принятия конкурсной комиссией решения о признании перевозчика победителем конкурса и о предоставлении перевозчику - победителю конкурса права на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении заказчик и (или) оператор в 20-дневный срок заключают с перевозчиком договор об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - договор) на срок до пяти лет.

12. По истечении срока действия договора перевозчик, надлежащим образом выполнявший принятые на себя по договору обязанности и не имеющий систематических или грубых нарушений законодательства Республики Беларусь о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972, имеет право на продление договора.

13. Контроль за деятельностью перевозчиков при выполнении ими автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении осуществляется заказчиком, оператором и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

14. В случае нарушения порядка проведения конкурса претендент имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику не позднее 10 дней со дня получения уведомления или опубликования информации о выборе победителя конкурса либо о признании конкурса несостоявшимся.

15. Заказчик обязан проверить изложенные в заявлении факты нарушения порядка проведения конкурса и дать ответ заявителю в течение 5 дней со дня поступления заявления.

При подтверждении указанных в заявлении нарушений заказчик вправе отменить решение конкурсной комиссии.

16. Споры, не урегулированные в соответствии с пунктами 14 и 15 настоящей Инструкции, рассматриваются в судебном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList