Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 17.12.2008 N 2507 "Об утверждении Инструкции о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2009 г. N 9/20660







На основании Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" в целях удовлетворения потребностей населения г. Бреста в автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении, повышения качества транспортного обслуживания и безопасности перевозок Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту.

2. Оператору автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в г. Бресте обеспечить разработку и оформление паспортов, карточек маршрутов и расписания (интервалов) движения автомобильного транспорта.

3. Делегировать управлению экономики Брестского городского исполнительного комитета следующие права заказчика:

по принятию решений о проведении конкурса о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту (далее - конкурс) на вновь вводимые маршруты, по окончании действия договоров либо их расторжении;

по принятию решений об увеличении количества автобусов, работающих на определенных маршрутах, определении конкурсных лотов и объявлении конкурса;

по организации конкурса и оформлению его результатов.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.



Председатель А.С.ПАЛЫШЕНКОВ





Управляющий делами В.В.ЧЕРНОВ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   17.12.2008 N 2507


ИНСТРУКЦИЯ

О ДОПУСКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В РЕГУЛЯРНОМ

СООБЩЕНИИ ПО Г. БРЕСТУ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 199, 2/1375), Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 209, 1/9952), Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 236, 5/28412).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок допуска автомобильных перевозчиков и транспортных средств для выполнения перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту.

3. Допуск автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту осуществляется по результатам конкурса о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по г. Бресту (далее - конкурс), если иное не установлено настоящей Инструкцией.



Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА



4. Проведение конкурса осуществляет комиссия, утверждаемая распоряжением председателя Брестского городского исполнительного комитета.

5. Члены конкурсной комиссии осуществляют свои полномочия лично, не разглашают информацию о деятельности участников конкурса, являющуюся коммерческой тайной.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 состава комиссии.

6. Итоги конкурса оформляются решением комиссии.

Если член конкурсной комиссии имеет замечание по принятому решению или не согласен с ним, то он праве изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

В решении указываются:

перечень лотов, по которым проводился конкурс;

список участников конкурса по каждому лоту;

победитель конкурса;

распределение мест между участниками конкурса по каждому лоту;

причины, по которым конкурс по лоту признан несостоявшимся.

При внесении предложений об участии в конкурсе по лоту только одним претендентом, или если к участию в конкурсе по этому лоту допущен только один претендент, конкурсная комиссия признает конкурс по указанному лоту несостоявшимся.

Результаты конкурса публикуются в газете "Брестский вестник".

7. Организатором конкурса является управление экономики Брестского городского исполнительного комитета (далее - организатор).

Организатор:

не менее чем за 15 дней до проведения конкурса публикует извещение в газете "Брестский вестник", а также на сайте Брестского городского исполнительного комитета информацию, содержащую: наименование заказчика, предмет конкурса, дату, время и место проведения конкурса, дату окончания приема конкурсных предложений и адрес, по которому они подаются, номер контактного телефона;

вправе дополнительно известить о проведении конкурса посредством рассылки уведомлений перевозчикам.

День опубликования извещения о проведении конкурса является днем его объявления.

8. В конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) и зарегистрированные в установленном законодательством порядке (далее - участник конкурса).

9. Конкурсные документы выдаются при обращении автомобильного перевозчика, изъявившего желание принять участие в конкурсе.

10. Участник конкурса не менее чем за 7 дней до истечения окончательного срока представления конкурсных предложений вправе письменно обратиться к организатору конкурса с запросом о разъяснении конкурсных документов.

Организатор конкурса не менее чем за три рабочих дня до истечения окончательного срока представления конкурсных предложений обязан ответить на запрос, а также уведомить остальных претендентов о содержании запроса и ответа на него.

11. Критериями определения победителя конкурса для транспортных средств категории М2 (до 5000 кг) и М3 (свыше 5000 кг) являются:

11.1. срок эксплуатации автобусов:

производства стран Западной Европы:

до 3 лет - 4 балла;

от 3 до 5 лет - 3 балла;

от 5 до 9 лет - 2 балла;

от 9 лет и выше - 1 балл;

производства других стран:

до 1 года - 3 балла;

от 1 года до 3 лет - 2 балла;

от 3 до 5 лет - 1 балл;

от 5 до 9 лет - 0,5 балла;

от 9 лет и выше - 0 баллов;

11.2. качественные характеристики состояния транспортного средства:

удобство входа и выхода - 1 балл;

высота салона не менее 170 см - 1 балл;

удобство расположения посадочных мест - 1 балл;

наличие противоскользящего покрытия пола - 1 балл;

отсутствие коррозии и внешних повреждений кузова - 1 балл;

11.3. опыт работы субъектов хозяйствования в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении:

не менее 3 лет - 1 балл;

не менее 5 лет - 2 балла;

не менее 10 лет - 3 балла;

11.4. за стаж работы перевозчика по обслуживанию маршрута, выставляемого на конкурс, по окончании срока действия договора предусматриваются дополнительные баллы на каждое транспортное средство:

не менее 5 лет - 1,5 балла;

не менее 10 лет - 2 балла;

11.5. транспортное средство, находящееся у участника конкурса, на праве собственности или на правах финансовой аренды (лизинга) - 1 балл;

11.6. обеспечение хранения, надлежащего технического и санитарного состояния автобусов:

наличие собственной или арендуемой производственной базы - 1 балл;

наличие условий для самостоятельного проведения контроля технического состояния автобусов - 1 балл;

11.7. проведение предрейсового осмотра водителей перед выездом на линию:

наличие условий для самостоятельного проведения предрейсового медицинского осмотра водителей (наличие медицинского персонала и соответствующей лицензии) - 1 балл;

11.8. укомплектованность транспортного средства аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки, запасным колесом, противооткатными упорами. Наличие сертификата прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, страхового свидетельства гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Наличие у водителя, подавшего транспортное средство на конкурс, соответствующей категории;

11.9. дополнительными критериями определения победителя для транспортных средств категории М3 (свыше 5000 кг) являются:

наличие резерва для замены автобуса, прекратившего обслуживание маршрута по техническим причинам - 1 балл;

наличие пневматических дверей - 1 балл;

наличие в салоне автобуса аудиосистемы для громкоговорящего оповещения пассажиров - 1 балл;

наличие в салоне автобуса автоматического информатора для объявления остановочных пунктов - 1 балл.

12. Итоговой оценкой участника конкурса является общая сумма баллов, которая определяется путем сложения баллов, начисленных членами конкурсной комиссии по всем автобусам конкурсанта и деления на их количество.

13. Итоговая оценка может быть снижена за допущенные нарушения законодательства при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров:

за неоднократные грубые нарушения законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта (по данным организатора, оператора, государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Брестского областного исполнительного комитета, транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по Брестской области, инспекций по налогам и сборам Ленинского и Московского районов г. Бреста) в течение последнего года срока действия договора, участник конкурса, с которым был заключен договор, лишается дополнительных баллов, предусмотренных подпунктом 11.4 пункта 11 настоящей Инструкции.

14. Распределение мест среди участников конкурса осуществляется по каждому лоту в порядке уменьшения общей суммы баллов. Победителем конкурса по лоту признается участник конкурса, набравший наибольшую общую сумму баллов по лоту. В случае одинаковой наибольшей общей суммы баллов оценки конкурсных предложений у двух и более участников победителем конкурса признается участник с большим опытом (стажем работы) в области организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров.



Глава 3

ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА



15. К участию в конкурсах допускаются лица, указанные в пункте 8 настоящей Инструкции, своевременно подавшие конкурсные документы на участие в конкурсе:

заявление;

анкета претендента;

копия свидетельства о государственной регистрации;

копия технического паспорта на транспортное средство;

копия специального разрешения (лицензии);

копия документа, подтверждающего опыт работы субъекта хозяйствования в сфере пассажирских перевозок.

Копии документов, представляемые на конкурс, заверяются участниками конкурса. По запросу конкурсной комиссии участник конкурса обязан представить оригиналы документов.

Участник конкурса имеет право участвовать в конкурсе по одному или нескольким лотам.

Конкурсные предложения по каждому лоту подаются отдельно.

16. Конкурсные предложения участников конкурса принимаются в запечатанных конвертах и подлежат регистрации с присвоением номера, указанием даты и времени их приема.

17. Участник конкурса имеет право:

в письменной форме внести изменения и дополнения в свое конкурсное предложение до окончательного срока представления конкурсных предложений;

отозвать свое конкурсное предложение, представив в конкурсную комиссию письменное заявление до принятия решения конкурсной комиссией о победителе конкурса.

Неявка перевозчика на конкурс является основанием для его снятия с конкурса.

18. Перевозчик, ранее получивший право обслуживания регулярного маршрута, имеет право участвовать в конкурсе на том же транспортном средстве при условии отказа от обслуживания ранее предоставленного маршрута, в случае победы на конкурсе.

19. К участию в конкурсе не допускаются:

юридические лица, находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или признанные в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельными (банкротами), а также индивидуальные предприниматели, находящиеся в стадии прекращения деятельности или признанные в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельными (банкротами);

юридические лица или индивидуальные предприниматели, представившие неполную и (или) недостоверную информацию;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, несоответствующие требованиям, установленным настоящей Инструкцией и конкурсными документами.

20. Заявления участников конкурса рассматриваются комиссией, исходя из условий участия в конкурсе, а также критериев определения победителя установленных настоящей Инструкцией.

21. Победителем конкурса по лоту признается участник конкурса, предложения которого наилучшим образом соответствуют критериям, установленным настоящей Инструкцией, и набравший наибольшее количество баллов по лоту.

22. В течение 20 дней после принятия решения конкурсной комиссией о признании победителя конкурса оператор заключает с победителем конкурса договор об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении сроком до 5 лет.

23. Лица, виновные в сокрытии заявлений, поданных на участие в конкурсе, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Результаты конкурса в этом случае признаются недействительными.



Глава 4

РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ



24. В случае нарушения порядка проведения конкурса участник конкурса имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику. Заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня получения уведомления или опубликования информации о выборе победителя конкурса либо о признании конкурса несостоявшимся.

25. Заказчик обязан проверить изложенные в заявлении факты нарушения порядка проведения конкурса и дать ответ заявителю в течение 5 дней со дня поступления заявления.

При подтверждении указанных в заявлении нарушений заказчик вправе отменить решение конкурсной комиссии.

26. Споры, не урегулированные в соответствии с пунктами 24 - 25 настоящей Инструкции, рассматриваются в судебном порядке.



Глава 5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



27. В случае смерти индивидуального предпринимателя победителя конкурса членам семьи и близким родственникам (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) предоставляется право в течение девяти месяцев переоформить на себя договор без участия в конкурсе.

28. При проведении реорганизации субъекта хозяйствования, получившего право обслуживания маршрута, договоры на выполнение транспортной работы по определенному маршруту перезаключаются с правопреемником на срок действия договоров ранее заключенных с субъектом хозяйствования.

29. При наличии подтверждающих документов о дорожно-транспортном происшествии, хищении, пожаре и в других случаях допускается замена автобуса:

на автобус не старше заменяемого;

производства стран Западной Европы на автобус других стран не менее чем на 5 лет младше заменяемого;

производства других стран на автобус производства стран Западной Европы не более чем на 5 лет старше заменяемого.

30. Оператор автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в г. Бресте по согласованию с организатором вправе продлевать договоры перевозчикам, надлежащим образом выполняющим принятые на себя по договору обязанности и не имеющим грубых нарушений законодательства Республики Беларусь о лицензировании.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList