Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кобринского районного исполнительного комитета от 26.11.2008 N 1634 "Об утверждении Положения о комиссии по разрешению земельных споров по вопросам землепользования, землевладения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2008 г. N 9/20451







В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и статьи 154 Кодекса Республики Беларусь о земле Кобринский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по разрешению земельных споров по вопросам землепользования, землевладения.



Председатель Н.А.КЕНДА





Управляющий делами Н.А.ЛУЦЕНКО











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Кобринского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.11.2008 N 1634


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ



1. Комиссия по разрешению земельных споров по вопросам землепользования, землевладения (далее - комиссия) создается в соответствии с пунктом 11 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) и статьей 154 Кодекса Республики Беларусь о земле, распоряжением председателя Кобринского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

2. В состав комиссии включаются специалисты землеустроительной и геодезической службы Кобринского района, Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии, представители общественности, депутаты Кобринского районного Совета депутатов, сельских Советов депутатов.

Возглавляет комиссию заместитель председателя райисполкома.

3. Земельные споры рассматриваются райисполкомом при участии заинтересованных сторон (граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц).

4. До рассмотрения обращения райисполкомом комиссия (в составе не менее трех человек) изучает имеющуюся документацию и все обстоятельства спора на местности в присутствии заявителя и заинтересованных лиц. Комиссия готовит выводы и предложения райисполкому по результатам рассмотрения обращения.

5. Комиссия при необходимости проводит обследование условий землепользования и землевладения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с выездом на место в присутствии сторон земельного спора и оформляет результаты обследования актом, пописываемым всеми участниками обследования.

6. Райисполком не позднее чем за три дня до рассмотрения спора письменно извещает заинтересованные стороны (граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц) о необходимости участия в рассмотрении спора с указанием даты и времени рассмотрения спора.

Комиссия знакомит под роспись участников земельного спора с актом обследования условий землепользования и землевладения с выездом на место и с результатами рассмотрения земельного спора.

7. По результатам комиссионного рассмотрения обращений землеустроительная и геодезическая служба Кобринского района при необходимости готовит проект решения райисполкома и вносит его на рассмотрение райисполкома.

8. В проекте решения райисполкома предусматривается порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя.

Решение по земельному спору исполняется землеустроительной и геодезической службой Кобринского района, специалистами дочернего унитарного предприятия "Проектный институт Брестгипрозем", Кобринским бюро Березовского филиала республиканского унитарного предприятия "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", указанными в решении райисполкома.

9. В случае выявления фактов самовольного занятия земельных участков эти самовольно занятые земельные участки возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования.

Возврат самовольно занятого земельного участка производится по решению райисполкома.

10. Подготовку проекта решения райисполкома о возврате самовольно занятых земельных участков осуществляет землеустроительная и геодезическая служба Кобринского района.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList