Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 05.11.2008 N 1134 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2009 г. N 9/21229







В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Гомельского городского исполнительного комитета Порошина С.И.



Исполняющий обязанности председателя С.Н.КОВАЛЕВ



Исполняющий обязанности

управляющего делами Ю.А.ДЕНИСЕНОК











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   05.11.2008 N 1134


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕГО

СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (далее - Инструкция), разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 5/15618).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования: средних, базовых, специальных общеобразовательных и вспомогательных школах, школах-интернатах всех типов, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах.

3. Освобождение от платы учащихся в общеобразовательных учебных заведениях производится за питание в учебные дни.

4. От платы за питание освобождаются полностью:

4.1. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения;

4.2. дети погибших (умерших от ранений, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов;

4.3. учащиеся специализированных по спорту классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом;

4.4. дети-инвалиды;

4.5. дети из малообеспеченных семей <*>;

--------------------------------

<*> Термин "малообеспеченные семьи" применяется в значении, указанном в статье 1 Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 5, 2/14).



4.6. дети из семей, имеющих троих и более детей дошкольного и школьного возраста;

4.7. дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы.

5. Для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление с подтверждением оснований для освобождения от платы за питание.

6. Среднедушевой доход семьи исчисляется за год, предшествующий году обращения за освобождением от платы за питание, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 133, 8/18846).

7. Назначенная приказом директора общеобразовательного учебного заведения комиссия в пятидневный срок рассматривает заявление, готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание.

8. Руководитель учебного заведения на основании заключения комиссии издает приказ об освобождении от платы за питание.

9. В случае отказа в соответствии с законодательством в освобождении от платы за питание заявителю сообщается об этом с указанием причин отказа.

10. Оплата расходов, связанных с освобождением от платы за питание учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных в сметах учреждений образования на удешевление питания учащихся.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList