Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пружанского районного исполнительного комитета от 03.11.2008 N 2167 "О порядке регистрации граждан без определенного места жительства в городе Пружаны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 ноября 2008 г. N 9/19731







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" Пружанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке регистрации граждан без определенного места жительства в городе Пружаны.

2. Расходы по восстановлению утраченных гражданами без определенного места жительства паспортов производить за счет средств районного бюджета по разделу 01 "Общегосударственные расходы" подразделу 10 "Другие общегосударственные расходы" виду 03 "Иные общегосударственные расходы" параграфу 999 "Расходы, не распределенные по параграфам" статье 10.10.08 "Прочие текущие расходы".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника отдела внутренних дел Пружанского районного исполнительного комитета Попко Н.Н.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее решение в газете "Раённыя буднi".



Исполняющий обязанности председателя Н.П.КУДРАВЕЦ



Управляющий делами В.В.ШИШКО











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пружанского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.11.2008 N 2167


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА

ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ ПРУЖАНЫ



1. Инструкция о порядке регистрации граждан без определенного места жительства в городе Пружаны (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 35 Положения о регистрации граждан по месту жительства и пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 1/8873), и определяет порядок регистрации граждан без определенного места жительства и снятие их с регистрационного учета в городе Пружаны.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

2.1. гражданин без определенного места жительства (далее - гражданин БОМЖ) - гражданин Республики Беларусь, утративший прописку (регистрацию) в городе Пружаны, социально полезные и родственные связи, длительное время не имеющий постоянного места жительства и работы, в том числе и вернувшийся из мест лишения свободы, проживающий на улице и в других не приспособленных для жизни местах, а также в профильных и специальных учреждениях;

2.2. документ, удостоверяющий личность гражданина БОМЖ, - один из следующих документов:

паспорт гражданина Республики Беларусь;

свидетельство о рождении - для граждан Республики Беларусь, не достигших шестнадцатилетнего возраста и не имеющих паспорта гражданина Республики Беларусь;

справка об освобождении (для лиц, освобожденных из мест лишения свободы);

военный билет;

справка формы N 9, выданная органами внутренних дел взамен паспорта;

вид на жительство в Республике Беларусь;

другие документы, выданные в установленном порядке, с фотографической карточкой, заверенной печатью;

2.3. орган регистрации граждан - отделение по гражданству и миграции отдела внутренних дел Пружанского районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

2.4. пункт регистрации и учета граждан БОМЖ - помещение отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома по адресу: город Пружаны, улица Советская, 36.

3. Граждане БОМЖ регистрируются органом регистрации граждан на срок до одного года по месту нахождения пункта регистрации и учета граждан БОМЖ на основании личного заявления путем внесения сведений о них в книгу регистрации граждан БОМЖ установленного образца согласно приложению.

4. Вместе с гражданином БОМЖ могут быть зарегистрированы постоянно пребывающие с ним дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, для которых он является родителем (опекуном, попечителем).

5. Для получения паспорта взамен утраченного (недействительного) гражданин БОМЖ представляет в орган регистрации граждан документы, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

Орган регистрации граждан рассматривает представленные документы, при необходимости проводит мероприятия по установлению сведений о выдаче ранее заявителю паспорта, факта его постоянного проживания на территории Республики Беларусь по состоянию на 12 ноября 1991 г., проверке принадлежности к гражданству Республики Беларусь.

При наличии оснований для выдачи (обмена) паспорта заявителю оформляется новый паспорт.

6. При отсутствии у граждан БОМЖ денежных средств для оплаты государственной пошлины, установленной законодательством, и изготовления фотографий, расходы по восстановлению утраченных ими паспортов производятся:

в случае нахождения граждан БОМЖ в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, в стационарных учреждениях социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты и др.), расположенных на территории Пружанского района, - за счет внебюджетных средств данных учреждений;

в иных случаях - за счет средств районного бюджета на основании списков, представленных в райисполком начальником отдела внутренних дел райисполкома.

7. Снятие гражданина БОМЖ с регистрационного учета осуществляется органами регистрации граждан в течение семи рабочих дней после получения ими соответствующих документов в случаях:

выбытия из города Пружаны в другой населенный пункт - на основании сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту пребывания (месту жительства);

смерти - на основании списков умерших, поступивших из органов, регистрирующих акты гражданского состояния, либо свидетельства о смерти;

объявления гражданина умершим - на основании копии (выписки) из вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь - на основании уведомления органа внутренних дел о принятии решения по ходатайству гражданина о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь;

истечения срока регистрации.

8. Снятие гражданина БОМЖ с регистрационного учета осуществляется органом регистрации граждан путем внесения соответствующих записей в книгу регистрации граждан БОМЖ.











Приложение

к Инструкции о порядке

регистрации граждан

без определенного места

жительства в городе Пружаны



КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА



----+-------+--------+--------+----------+----------+--------+----------+----------+-------¬
¦   ¦       ¦        ¦        ¦          ¦  Адрес   ¦Наличие ¦  Дата,   ¦ Семейное ¦       ¦
¦   ¦       ¦        ¦ Число, ¦  Нацио-  ¦последнего¦паспорта¦ причина  ¦положение,¦Дата и ¦
¦ N ¦ Дата  ¦Фамилия,¦ месяц, ¦нальность,¦  места   ¦(серия, ¦  утраты  ¦ наличие  ¦причина¦
¦п/п¦регист-¦  имя,  ¦  год   ¦ граждан- ¦жительства¦ номер, ¦ паспорта ¦ близких  ¦снятия ¦
¦   ¦ рации ¦отчество¦рождения¦   ство   ¦(регистра-¦ кем и  ¦(регистра-¦родствен- ¦с учета¦
¦   ¦       ¦        ¦        ¦          ¦   ции)   ¦ когда  ¦   ции)   ¦  ников   ¦       ¦
¦   ¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦ выдан) ¦          ¦          ¦       ¦
+---+-------+--------+--------+----------+----------+--------+----------+----------+-------+
¦ 1 ¦   2   ¦   3    ¦   4    ¦    5     ¦    6     ¦   7    ¦    8     ¦    9     ¦  10   ¦
+---+-------+--------+--------+----------+----------+--------+----------+----------+-------+
¦   ¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦        ¦          ¦          ¦       ¦








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList