Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Солигорского районного исполнительного комитета от 28.10.2008 N 2154 "Об утверждении Инструкции о резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Солигорского районного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 ноября 2008 г. N 9/19819







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций", решением Минского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2004 г. N 1212 "Об утверждении Положения о резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Минского областного исполнительного комитета" Солигорский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Солигорского районного исполнительного комитета.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на отдел организационно-кадровой работы райисполкома.



Исполняющий обязанности

председателя А.В.ЛАЗУКА





Управляющий делами Г.П.ЯСКЕВИЧ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Солигорского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   28.10.2008 N 2154


ИНСТРУКЦИЯ

О РЕЗЕРВЕ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ, ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ

ВКЛЮЧЕНЫ В КАДРОВЫЙ РЕЕСТР СОЛИГОРСКОГО РАЙОННОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



1. Резерв руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр Солигорского районного исполнительного комитета (далее - резерв), представляет собой специально сформированный на основе индивидуального отбора и комплексной оценки перечень лиц с соответствующими деловыми и личностными качествами.

Главной целью создания резерва является формирование и учет группы лиц, обладающих необходимым потенциалом для эффективной управленческой деятельности, и подготовка их к занятию определенных руководящих должностей.

2. Резерв формируется из числа руководителей и квалифицированных специалистов, отвечающих установленным законодательством Республики Беларусь и рекомендованных конкурсной комиссией Солигорского районного исполнительного комитета по формированию резерва руководящих кадров (далее - конкурсная комиссия) требованиям. Количественный состав резерва устанавливается исходя из возможностей подбора кандидатов на конкретные руководящие должности (два или три кандидата на должность).

3. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением председателя Солигорского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

4. Работа с резервом осуществляется в соответствии с основными направлениями государственной кадровой политики, определенными Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712) и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Работа с резервом включает его формирование и контроль за состоянием, подготовку зачисленных в резерв работников и продвижение их по службе.

5. Формирование резерва осуществляется райисполкомом.

6. Руководство работой с резервом осуществляет заместитель начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома. Текущая работа с резервом выполняется отделом организационно-кадровой работы по следующим направлениям:

планирование работы по подбору кандидатов в резерв;

определение соответствия деловых и личностных качеств лиц, рассматриваемых на выдвижение в резерв, установленным требованиям;

оценку результатов рассмотрения кандидатов на соответствующие должности и принятие решения о возможности их включения в резерв, об исключении из резерва, а также выдвижении лиц, состоящих в резерве на новую должность;

представление на рассмотрение конкурсной комиссии анкетных данных на кандидатов в резерв, характеристик, раскрывающих деловые и моральные качества кандидата, справок-объективок, копии документов об образовании, о переподготовке и повышении квалификации;

координирование и контроль выполнения программ и планов работы с резервом;

повышение квалификации лиц, состоящих в резерве и их стажировку;

анализ результатов практической деятельности лиц, зачисленных в резерв;

учет резерва путем ведения банка данных (список, электронная база);

оказание организационно-методической помощи структурным подразделениям райисполкома, районным организациям по работе с кадрами.

7. Формирование резерва производится на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности;

коллегиального рассмотрения вопросов зачисления в резерв;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

8. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются: результаты его практической деятельности на занимаемой должности;

деловые и личные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

выводы последних аттестационных комиссий;

рекомендации, полученные по результатам собеседования и отзывам лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

9. Возраст лиц, включаемых в резерв для занятия руководящих должностей, как правило, не должен превышать:

руководителей структурных подразделений райисполкома, управляющего делами райисполкома, заместителей председателя райисполкома - 35 лет;

руководителей организаций, находящихся в собственности Солигорского района, руководителей сельскохозяйственных организаций, находящихся на территории Солигорского района, - 40 лет.

10. Предложения о зачислении кандидатов в резерв вносятся заместителями председателя, руководителями структурных подразделений райисполкома, руководителями организаций, находящихся на территории Солигорского района (далее - организации).

11. Резерв утверждается решением райисполкома.

12. На каждое лицо, зачисленное в резерв, ведется соответствующая документация, в которой содержатся основные сведения о работнике в период нахождения его в резерве: справка-объективка, характеристика, копия диплома об образовании. Сведения о должностных перемещениях, повышение квалификации и переподготовке, отчеты о стажировках.

Учет лиц, состоящих в резерве, осуществляется путем ведения банка данных (список, электронная база).

13. Зачисленный в резерв работник имеет право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

14. Включение работника в резерв не является безусловным основанием для назначения на планируемую к замещению руководящую должность.

15. Подготовка лиц, состоящих в резерве, к замещению руководящих должностей осуществляется в следующих формах:

организация целевой учебы на семинарах;

переподготовка и повышение квалификации в Академии управления при Президенте Республики Беларусь (далее - Академия управления), в других учреждениях образования;

организация стажировки на должностях, аналогичных планируемым к замещению.

16. Контроль за нахождением в резерве лиц, планируемых к замещению руководящих должностей, осуществляет отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

17. Персональную ответственность за качественный состав резерва и профессионально-квалификационный уровень состоящих в нем лиц несут заместители председателя, руководители структурных подразделений райисполкома, руководители организаций, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции.

18. Отдел организационно-кадровой работы ежегодно в I квартале анализирует состояние резерва и вносит предложения по его обновлению.

19. Обновление резерва осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

20. Исключение из резерва, сформированного для занятия государственных должностей, производится по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной службе, а также в случаях:

привлечения лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной, административной и другим видам ответственности;

заключения аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности;

неудовлетворительных результатов работы на занимаемой должности, а также в возглавляемом лицом, состоящим в резерве, коллективе;

недостаточной работы по повышению лицом, состоящим в резерве, своего профессионального уровня;

неудовлетворительного состояния здоровья, возраста;

увольнения, служебного перемещения и при других обстоятельствах, исключающих возможность нахождения в резерве.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList