Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Быховского районного исполнительного комитета от 20.10.2008 N 10-14 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в районной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2008 г. N 9/19529







В соответствии с Инструкцией о порядке управления и распоряжения районной коммунальной собственностью, утвержденной решением Быховского районного Совета депутатов от 25 марта 2008 г. N 11-11 "Об управлении и распоряжении районной коммунальной собственностью", Быховский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в районной коммунальной собственности.

2. Установить, что залог (ипотека) имущества, находящегося в районной коммунальной собственности, коммунальными унитарными предприятиями, которым это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, осуществляется:

2.1. предприятий или иных имущественных комплексов в целом, зданий, сооружений, не завершенных строительством объектов, основного технологического оборудования, а также иного имущества на сумму свыше 300 тысяч базовых величин для обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам - с согласия Быховского районного исполнительного комитета;

2.2. основного технологического оборудования на сумму менее 300 тысяч базовых величин - с согласия управлений, отделов Быховского районного исполнительного комитета;

2.3. сырья, материалов, малоценного инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции) на сумму менее 300 тысяч базовых величин - самостоятельно;

2.4. права аренды земельных участков - с согласия арендодателя в порядке, установленном законодательством и согласованном с Быховским районным Советом депутатов.



Председатель Н.Н.КОРОТИН





Управляющий делами В.В.РОГОВОЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Быховского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   20.10.2008 N 10-14


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК ПО ЗАЛОГУ (ИПОТЕКЕ) ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАЙОННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Инструкция о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в районной коммунальной собственности (далее - Инструкция), разработана в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 9 сентября 2004 г. N 22-13 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 170, 9/3712) и определяет порядок подготовки документов и принятия решений Быховским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), управлениями и отделами райисполкома (далее - районные органы управления) при совершении сделок по залогу (ипотеке) находящихся в районной коммунальной собственности зданий, сооружений, не завершенных строительством объектов, нежилых помещений, предприятий как имущественных комплексов и иного имущества (далее - имущество) коммунальными унитарными предприятиями, которым это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (далее - организации), а также контроля за совершением сделок по залогу (ипотеке).

2. Для получения согласия райисполкома или районного органа управления на совершение сделки по залогу (ипотеке) имущества организация, на балансе которой находится объект предполагаемой сделки, представляет районному органу управления ходатайство в письменном виде произвольной формы с обоснованием необходимости совершения этой сделки и указанием оценочной стоимости передаваемого в залог (ипотеку) имущества.

Ходатайство подписывается руководителем организации либо лицом, исполняющим его обязанности, и главным бухгалтером.

3. К ходатайству прилагаются в двух экземплярах:

проект договора о залоге (ипотеке), составленный в соответствии с законодательством;

завизированный банком проект кредитного договора;

ведомость инвентаризации и оценки основных средств, а также предприятия как имущественного комплекса, составленная в соответствии с законодательством;

копии технического паспорта и свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации объекта недвижимости;

копия инвентарной карточки;

копия решения об отводе земли и акта землепользования;

согласие арендодателя на передачу в залог права аренды земельного участка;

согласие организации-учредителя (для дочерних предприятий);

согласование с районным (городским) исполнительным комитетом по месту нахождения имущества в случае залога (ипотеки) зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, нежилых помещений и имущественных комплексов унитарных предприятий.

Если организация не имеет районного органа управления (находится в ведении райисполкома), ходатайство с приложением необходимых документов представляется организацией в отдел экономики райисполкома (далее - отдел экономики) для последующего принятия решения райисполкома.

4. Районный орган управления в течение 7 календарных дней с момента получения ходатайства организации с приложением необходимых документов определяет полноту представленных документов, анализирует их содержание, оценивает необходимость и законность предполагаемого залога (ипотеки), проводит осмотр имущества на месте и:

по имуществу, залог (ипотека) которого осуществляется с согласия райисполкома, готовит свое заключение и направляет его вместе с ходатайством организации, завизированным проектом договора о залоге (ипотеке) и другими документами, предусмотренными пунктом 3 настоящей Инструкции, в одном экземпляре в отдел экономики;

по имуществу, залог которого осуществляется с согласия районных органов управления, рассматривает на заседании коллегии вопрос о даче согласия организации на передачу в залог имущества и в течение 3 календарных дней после принятия положительного решения направляет организации выписку из протокола заседания коллегии и возвращает один экземпляр завизированного проекта договора о залоге и документах, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции.

Районный орган управления вправе отказать организации в совершении сделки по залогу (ипотеке) имущества с указанием причин такого отказа.

5. Отдел экономики проверяет в течение 10 календарных дней представленные районным органом управления документы и выносит проект решения на рассмотрение райисполкома.

Отдел экономики вправе затребовать от организации дополнительные к предусмотренным настоящей Инструкцией документы, провести осмотр имущества на месте.

6. В случае ипотеки предприятия как имущественного комплекса кроме указанных в настоящей Инструкции документов к ходатайству прилагается программа мер по оздоровлению финансового состояния организации (далее - программа мер), направленная на восстановление ее платежеспособности и поддержание эффективной хозяйственной деятельности, утвержденная банком и согласованная районным органом управления, в ведении которого находится организация, оформленная в виде приложения к договору ипотеки, которое является неотъемлемой частью договора.

Контроль соблюдения условий, предусмотренных в программе мер, в установленном порядке осуществляет Национальный банк Республики Беларусь.

7. Организация и кредитор (банк) могут заключить договор о залоге (ипотеке) имущества, на заключение которого требуется согласие райисполкома или районного органа управления, только при наличии соответствующего решения райисполкома или районного органа управления.

8. Договор о залоге (ипотеке) имущества регистрируется в порядке, установленном законодательством.

9. Копию зарегистрированного договора о залоге (ипотеке) имущества организация в течение 10 календарных дней обязана представить для учета в районные органы управления, а также, если согласие на совершение сделки дано райисполкомом, в отдел экономики.

10. При выполнении организацией обеспеченного залогом (ипотекой) обязательства она обязана в течение 10 календарных дней письменно сообщить об этом районному органу управления, а если согласие на совершение сделки по залогу (ипотеке) дано райисполкомом - и отделу экономики.

11. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом (ипотекой), залогодержатель может удовлетворить требования из стоимости заложенного имущества по решению суда в порядке, установленном законодательством, только после того, как утвержденные банком меры по оздоровлению финансового состояния организации полностью выполнены и не принесли надлежащего результата.

12. Персональную ответственность за обоснованность залога (ипотеки) имущества несут руководители районных органов управления и организаций.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList