Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Березовского районного исполнительного комитета от 14.10.2008 N 1258 "Об утверждении Положения о комиссии по рассмотрению земельных споров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2008 г. N 9/19308







Березовский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по рассмотрению земельных споров.



Председатель Ю.И.НАРКЕВИЧ





Управляющий делами О.А.ШИП











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Березовского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   14.10.2008 N 1258


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ



1. Положение о комиссии по рассмотрению земельных споров (далее - Положение) разработано на основании Кодекса Республики Беларусь о земле, Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264).

2. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности комиссии по рассмотрению земельных споров (далее - комиссия) Березовского районного исполнительного комитета (далее - Березовский райисполком).

3. В своей деятельности комиссия руководствуется земельным законодательством Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

4. Основной задачей комиссии является рассмотрение споров землевладельцев и землепользователей по вопросам владения и пользования землей на территории города, кроме споров, подлежащих рассмотрению в порядке, установленном статьей 157 Кодекса Республики Беларусь о земле.

5. Комиссия создается распоряжением председателя Березовского райисполкома. Председателем комиссии назначается заместитель председателя Березовского райисполкома, а его заместителем - начальник землеустроительной и геодезической службы Березовского района. В состав комиссии также входят представители отдела архитектуры и строительства Березовского райисполкома, землеустроительной и геодезической службы Березовского района, Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, государственного учреждения "Березовский районный центр гигиены и эпидемиологии", Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела жилищно-коммунального хозяйства Березовского райисполкома.

Для участия в работе комиссии приглашается депутат Березовского районного Совета депутатов, у которого на территории округа имеется спорный вопрос.

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

6.1. рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам землепользования и землевладения и готовит проекты ответов по ним;

6.2. в необходимых случаях проводит обследование условий землепользования и землевладения граждан, оформляет результаты обследования актом;

6.3. готовит предложения Березовскому райисполкому по урегулированию споров между гражданами;

6.4. рассматривает в пределах своей компетенции другие вопросы в области земельных правоотношений.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии открытым голосованием.

Член комиссии, не согласный с решением, принятым большинством голосов, имеет право изложить свое мнение в письменной форме, которое прилагается к протоколу.

Споры по вопросу землепользования или землевладения рассматриваются при участии заинтересованных сторон, которые должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения спора не позднее чем за три дня до рассмотрения спора.

8. По результатам рассмотрения спора граждан землеустроительной и геодезической службой Березовского района готовится проект решения Березовского райисполкома, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя.

9. Заседания комиссии оформляются протоколом, в котором отражается содержание рассматриваемых вопросов с раскрытием мотивировки по принимаемым решениям. Протокол оформляется секретарем комиссии, подписывается председателем комиссии.

10. Работа комиссии проводится на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех материалов по каждому случаю в соответствии с требованиями законодательства и с соблюдением гласности.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList