Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пинского городского исполнительного комитета от 22.09.2008 N 1221 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2008 г. N 9/19125







В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования" Пинский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника отдела образования Пинского городского исполнительного комитета Демчук Л.П.



Председатель А.А.ГОРДИЧ





Управляющий делами Л.А.ЛЕМЕШЕВСКИЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пинского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.09.2008 N 1221


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕГО

СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (далее - Инструкция), разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 5/15618; 2006 г., N 184, 5/24145; 2008 г., N 57, 5/27243).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание учащихся 5 - 11 классов в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, - средних школах, гимназиях.

3. Освобождение от платы за питание учащихся в общеобразовательных учебных заведениях производится в учебные дни.

4. От платы за питание освобождаются:

4.1. учащиеся из малообеспеченных семей;

4.2. учащиеся из семей, имеющих троих и более детей;

4.3. учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы;

4.4. дети погибших (умерших от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов;

4.5. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специализированных классах (группах), классах (группах) интегрированного (совместного) обучения и воспитания общеобразовательных учебных заведений;

4.6. учащиеся из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, не проявляют заботу о детях;

4.7. дети-инвалиды;

4.8. учащиеся, посещающие группы продленного дня;

4.9. учащиеся специализированных по спорту классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

5. Для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для освобождения от платы за питание.

6. Учащиеся, указанные в подпункте 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Среднедушевой доход исчисляется за три месяца, предшествующие месяцу обращения за освобождением от платы за питание.

При рассмотрении вопроса об освобождении от платы за питание иных учащихся, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, администрация учебного заведения при необходимости имеет право учесть размер среднедушевого дохода семьи, указанного в первой части настоящего пункта.

7. Основанием для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся, указанных в подпункте 4.6 пункта 4 настоящей Инструкции, является акт обследования условий жизни ребенка и другие документы, подтверждающие неблагополучие семьи.

8. Назначенная приказом директора общеобразовательного учебного заведения комиссия рассматривает заявление и готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание.

9. Администрация общеобразовательного учебного заведения на основании заключения принимает решение об освобождении учащегося от платы за питание, которое является основанием для издания приказа. Копия приказа об освобождении учащихся от платы за питание направляется в отдел образования Пинского городского исполнительного комитета.

10. В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю с указанием причин отказа.

11. Освобождение от платы за питание учащихся, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, на текущий учебный год производится, как правило, до 1 октября текущего года.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList