Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 01.09.2008 N 950 "Об утверждении Инструкции о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 сентября 2008 г. N 9/18178







На основании Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь", Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43, в целях упорядочения порядка применения наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Гомельская праўда".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель А.С.ЯКОБСОН





Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   01.09.2008 N 950


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ НАЦЕНОК НА ПРОДУКЦИЮ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

И ПОКУПНЫЕ ТОВАРЫ В ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Инструкция о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371), в целях упорядочения применения наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области.

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 12.11.2008 N 1275)

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торгово-производственной деятельностью (далее - общественное питание) на территории Гомельской области независимо от форм собственности и подчиненности.

3. Для целей настоящей Инструкции термин "продажная цена" имеет следующее значение - стоимость набора сырья (продовольственных товаров) в розничных ценах с учетом торговых надбавок, налога на добавленную стоимость по установленным ставкам на конкретный вид продовольственных товаров и наценок общественного питания.

4. В торговых объектах общественного питания Гомельской области наценки на сырье и товары применяются к розничным ценам, сформированным в том же порядке, что и в розничных торговых организациях.

5. Формирование продажных цен на продукцию собственного производства осуществляется с применением наценок общественного питания либо на основе себестоимости и норматива рентабельности.

Наценки, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, применяются к розничным ценам сырья, включаемого в калькуляцию продукции общественного питания.

В случае формирования продажных цен на основе себестоимости и норматива рентабельности сырье и товары включаются в калькуляцию по ценам приобретения.

Цены на покупные товары, поступившие в торговые объекты общественного питания Гомельской области по отпускным ценам и реализуемые без кулинарной обработки, устанавливаются с добавлением торговой надбавки. Наценки в пользу торговых объектов общественного питания Гомельской области в этом случае не применяются, за исключением товаров, реализуемых в розлив и порционно.

6. В зависимости от наценочной категории торгового объекта общественного питания на продовольственное сырье и пищевые продукты, используемые для приготовления продукции собственного производства, а также реализуемые порционно, устанавливаются предельные наценки к розничным ценам в следующих размерах:

на продукцию торговых объектов общественного питания высшей наценочной категории - 170%;

на продукцию торговых объектов общественного питания первой наценочной категории - 150%;

на продукцию торговых объектов общественного питания второй наценочной категории - 70%;

на продукцию торговых объектов общественного питания третьей наценочной категории - 50%;

на продукцию торговых объектов общественного питания, в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, за исключением питания в столовых учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, организуемого отделами (управлениями) образования местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования, - 35% (кроме торговых объектов общественного питания потребительской кооперации), в торговых объектах общественного питания потребительской кооперации - 40%;

на продукцию торговых объектов общественного питания в учреждениях образования, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, - 40%.

Предельная наценка на блюда несложного приготовления, реализуемые в обеденное время (по отдельному меню) в торговых объектах общественного питания высшей и первой категории, устанавливается в размере 70%.

7. Продажные цены на продукцию собственного производства: полуфабрикаты, кулинарные изделия и напитки при их реализации через объекты розничной торговли, а также при отпуске вышеуказанной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через объекты розничной торговли формируются с применением предельных наценок к розничным ценам сырья в следующих размерах:

(в ред. решения Гомельского облисполкома от 12.11.2008 N 1275)

полуфабрикаты - 40%;

кулинарная продукция, напитки собственного производства - 60%.

Продажные цены на хлебобулочные, булочные, кондитерские изделия собственного производства, реализуемые через объекты розничной торговли и в торговых объектах общественного питания независимо от их наценочной категории, а также при отпуске вышеуказанной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через объекты розничной торговли формируются с применением предельных наценок к розничным ценам в следующих размерах:

хлебобулочные и булочные изделия - 60%;

кондитерские изделия - 80%.

При формировании продажных цен на высокохудожественные кондитерские изделия повышенной сложности исполнения с дополнительным оформлением, реализуемые в магазинах (отделах) кулинарии, объектах розничной торговли и торговых объектах общественного питания, изготовленные по заказу потребителей, на выставки-продажи, конкурсы применяется предельная наценка 100%.

8. К ценам на свежие фрукты, цитрусовые плоды, реализуемые калиброванными поштучно в промытом и перебранном виде, во всех торговых объектах общественного питания, кроме обслуживающих учащихся школ и профессионально-технических училищ, применяется предельная наценка 20%.

Аналогичная продукция в торговых объектах общественного питания, обслуживающих учащихся школ и профессионально-технических училищ, реализуется без наценки.

9. При использовании полуфабрикатов высокой степени готовности промышленного производства (картофель фри, картофельные оладьи, мучные блинчики в ассортименте, пицца, пельмени, бульоны, супы, вторые блюда быстрого приготовления, чай, кофе в мелкой расфасовке для разовой заварки и другие) для изготовления собственной продукции в торговых объектах общественного питания наценочных категорий: высшая, первая, вторая и третья (кроме объектов общественного питания в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, в отношении которых предельный уровень торговой наценки определен абзацем шестым части первой пункта 6 настоящей Инструкции) предельный размер наценки составляет 40%.

10. Реализация в розлив алкогольных напитков отечественного и импортного производства (включая водочные изделия в сувенирном оформлении) в торговых объектах общественного питания, где разрешена их продажа, производится с предельными наценками к розничным ценам в следующих размерах:

в объектах высшей и первой категории - до 120%;

в объектах второй и третьей категории - до 100%.

(п. 10 в ред. решения Гомельского облисполкома от 12.11.2008 N 1275)

11. Алкогольные напитки при обслуживании различного рода мероприятий (массовых мероприятиях, местах массового отдыха населения, конференциях и других), где разрешена их продажа, реализуются в розлив с применением предельной наценки в размере 50% к розничным ценам.

При обслуживании ритуальных мероприятий алкогольные напитки реализуются в розлив с применением предельной наценки в размере 50% к розничным ценам.

12. Пиво, слабоалкогольные напитки реализуются в розлив с предельными наценками к розничным ценам в следующих размерах:

в объектах высшей и первой наценочных категорий - 80%;

в объектах второй наценочной категории - 40%;

в объектах третьей наценочной категории - 35%.

Реализация пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, соков в промышленной упаковке без розлива осуществляется без применения наценки.

13. На продукцию собственного производства, в том числе коктейли, в состав которых входят алкогольные и слабоалкогольные напитки, наценки на алкогольную продукцию применяются в размерах, установленных пунктами 10 и 12 настоящей Инструкции.

14. При реализации в розлив (или использовании для приготовления напитков, блюд, изделий) безалкогольных напитков, соков, минеральной и питьевой воды применяется предельная наценка 20% к розничным ценам.

15. При организации обслуживания массовых мероприятий (народных гуляний, конференций, совещаний, в местах массового отдыха населения) торговыми объектами общественного питания (выездная торговля с накрытием столов) реализация продукции собственного производства, за исключением полуфабрикатов, булочных, хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий, на которые применяются наценки в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции, производится с применением наценки, установленной для торговых объектов общественного питания второй наценочной категории.

16. При обслуживании торговыми объектами общественного питания третьей наценочной категории фуршетов, банкетов, других торжественных мероприятий, заказы на которые оформлены в установленном порядке, продажные цены на продукцию собственного производства формируются с применением предельной наценки, установленной для торговых объектов общественного питания второй наценочной категории.

17. При обслуживании ритуальных мероприятий в торговых объектах общественного питания высшей и первой наценочной категории продажные цены на продукцию собственного производства формируются с применением предельной наценки 70%.

18. Отпуск кулинарной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через торговые объекты общественного питания производится по ценам торгового объекта общественного питания - производителя, но не выше цен, сформированных с учетом наценочной категории торгового объекта общественного питания - покупателя с предоставлением торговой скидки по соглашению сторон.

19. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в своем составе торговые объекты общественного питания различных наценочных категорий, производят отпуск продукции собственного производства из одного объекта в другой по ценам, сформированным с учетом наценочной категории торгового объекта, осуществляющего реализацию продукции населению.

20. В мини-барах гостиничных номеров продукция собственного приготовления реализуется с применением предельной наценки 80% к розничным ценам на сырье и материалы.

При обслуживании в номерах гостиниц отпуск блюд и кулинарных изделий торговыми объектами общественного питания производится с наценкой, установленной для данного торгового объекта общественного питания.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList