Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Жодинского городского Совета депутатов от 14.08.2008 N 84 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Жодино"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 сентября 2008 г. N 9/18185







Жодинский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в городе Жодино звание "Почетный гражданин города "Жодино".

2. Звание "Почетный гражданин города Жодино" присваивается за особые заслуги в развитии города Жодино, получившие широкое признание в городе Жодино и за его пределами.

3. Звание "Почетный гражданин города Жодино" является высшей степенью признательности жителей города Жодино и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории города Жодино, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Жодино".

5. Решение Жодинского городского Совета депутатов от 30 апреля 1998 г. N 51 "Об утверждении Положения "О почетном гражданине города Жодино" признать утратившим силу.

6. Настоящее решение опубликовать в газете "Жодзiнскiя навiны".

7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель А.С.ПУГАЧ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Жодинского городского
                                                      Совета депутатов
                                                      14.08.2008 N 84


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

ГОРОДА ЖОДИНО"



1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Жодино" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин города Жодино".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин города Жодино" являются особые заслуги при защите и освобождении города Жодино в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

3. Звание "Почетный гражданин города Жодино" присваивается решением Жодинского городского Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Жодинского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Жодино" публикуется в печати и объявляется по радио и телевидению.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города Жодино" представляются в Жодинский городской исполнительный комитет администрациями организаций города Жодино по согласованию с профсоюзными комитетами.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин города Жодино" вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности направляется в горисполком.

После принятия горисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин города Жодино" все материалы вместе с решением горисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

6. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин города Жодино", вручается диплом и удостоверение почетного гражданина города Жодино, подписанные председателями Совета и горисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств городского бюджета в размере двадцати базовых величин.

7. Диплом, удостоверение и памятная именная лента почетного гражданина города Жодино вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Образцы диплома и удостоверения почетного гражданина города Жодино утверждаются горисполкомом.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин города Жодино", заносятся в книгу почетных граждан города Жодино, которая хранится в горисполкоме.

8. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин города Жодино" пользуются следующими правами:

бесплатного проезда в транспорте (кроме такси) в пределах города Жодино;

внеочередной и бесплатной установки телефона;

бесплатного посещения учреждений культуры и искусства;

9. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин города Жодино" и постоянно проживающие за пределами города Жодино, имеют право за счет городского бюджета один раз в год на компенсацию затрат, связанных с приездом с постоянного места жительства в город Жодино и обратно по приглашению горисполкома.

10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин города Жодино", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин города Жодино" вносится на рассмотрение городского Совета горисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин города Жодино" принимается Жодинским городским Советом депутатов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList