Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чашникского районного исполнительного комитета от 12.08.2008 N 532 "О некоторых вопросах размещения наружной рекламы и рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Чашникского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 сентября 2008 г. N 9/18258







В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе", решением Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" Чашникский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о размере и порядке взимания платы за оформление паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) и за размещение (распространение) средств наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на территории Чашникского района.

2. Возложить обязанности по:

2.1. приему заявлений на выдачу (переоформление) разрешения на размещение средства наружной рекламы, оформлению и аннулированию разрешений на размещение средства наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах, оформлению договоров на ее размещение с предоставлением права на использование районной среды в рекламных целях, учету средств наружной рекламы на территории города Чашники и сельских советов - на отдел экономики Чашникского районного исполнительного комитета, на территории города Новолукомля - на Новолукомльский городской исполнительный комитет;

2.2. оформлению (переоформлению) паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на автомобильных транспортных средствах, их согласованию - на отдел архитектуры и строительства Чашникского районного исполнительного комитета;

(пп. 2.2 в ред. решения Чашникского райисполкома от 03.02.2009 N 77)

2.3. утверждению паспортов наружной рекламы, выдаче предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы, контролю за соблюдением установленного порядка размещения наружной рекламы как элемента архитектурно-планировочной среды и ее декоративно-художественному оформлению - на отдел архитектуры и строительства Чашникского районного исполнительного комитета;

2.4. размещению рекламных материалов на технических средствах наружной рекламы, установке технических средств наружной рекламы, их демонтажу (удалению) - на унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство" г. Чашники Чашникского района;

2.5. содержанию, этичностью наружной рекламы и рекламы на автомобильных транспортных средствах, по соблюдению установленного порядка размещения наружной рекламы на объектах, представляющих историко-культурную ценность, либо зонах их охраны - на отдел идеологической работы Чашникского районного исполнительного комитета;

2.6. соблюдению установленного порядка размещения на автомобильных транспортных средствах рекламы, учету средств рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Чашникского района - на отделение Государственной автомобильной инспекции отдела внутренних дел Чашникского районного исполнительного комитета.

3. Определить следующие социально значимые места размещения средств наружной рекламы (далее - социально значимые места) на территории города Чашники: улицы Гагарина, Космонавтов, Ленинская, Лукомльская, Луначарского, Мира, Советская, Октябрьская, Пролетарская, Строительная, Чепика; площадь Свободы; переулки Базарный, Ленинский, Молодежный, Чепика; на территории города Новолукомля: улицы Энергетиков, Набережная, Панчука.

4. Отделу экономики Чашникского районного исполнительного комитета (Шах Н.Н.):

4.1. предоставлять финансовому отделу Чашникского районного исполнительного комитета информацию о количестве заключенных договоров на размещение наружной рекламы;

4.2. проводить работу среди отечественных производителей товаров (работ, услуг) по активному размещению ими рекламы производимых товаров (работ, услуг) на технических средствах наружной рекламы, в том числе собственных, на территории Чашникского района.

5. Финансовому отделу Чашникского районного исполнительного комитета (Дробышева В.И.) обеспечить контроль за полнотой и своевременностью перечисления в районный бюджет денежных средств, полученных за размещение наружной рекламы на объектах коммунальной собственности и рекламы на автомобильных транспортных средствах.

6. Признать утратившим силу решение Чашникского районного исполнительного комитета от 16 ноября 2005 г. N 513 "О порядке размещения наружной рекламы на территории Чашникского района".

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Чашникского районного исполнительного комитета по курируемым вопросам.

8. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель А.И.МИХАЛЕВИЧ





Управляющий делами Т.Ф.ЛЕГОТИНА











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Чашникского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   12.08.2008 N 532


ИНСТРУКЦИЯ

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА

СРЕДСТВА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ (ПАСПОРТА РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНОМ

СРЕДСТВЕ) И ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ) СРЕДСТВ

НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ (РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ)

НА ТЕРРИТОРИИ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о размере и порядке взимания платы за оформление паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) и за размещение (распространение) средств наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на территории Чашникского района (далее - Инструкция) регулирует порядок определения размера платы, взимания платы, применения понижающих коэффициентов и порядок перечисления денежных средств за предоставление права на использование районной черты в рекламных целях и платы за содействие в размещении наружной рекламы на объектах коммунальной собственности и рекламы на транспортных средствах в Чашникском районе (далее - район).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 2/1321) и Положением о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146).

3. Плата за размещение средств наружной рекламы взимается финансовым отделом Чашникского районного исполнительного комитета в следующих размерах:

оформление паспорта средства наружной рекламы - 3 базовые величины;

переоформление паспорта средства наружной рекламы - 1 базовая величина;

применение упрощенного порядка оформления и выдачи разрешения на размещение средств наружной рекламы - 2 базовые величины.

4. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) определяется и взимается в соответствии с договором:

собственником - за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве);

Чашникским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) - за предоставление права на использование районной среды в рекламных целях.

Райисполкомом взимается плата за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве), если собственник и райисполком являются одним лицом.

5. Размер платы за содействие в размещении наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на объектах коммунальной собственности, а также за предоставление права на использование районной среды в рекламных целях определяются согласно приложению.

Плата за размещение рекламы вносится ежемесячно в соответствии с договором с момента установки средства наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) за полный месяц независимо от даты установки не позднее 22-го числа. Плата за оформление паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) вносится до момента подачи заявления на получение разрешения на размещение рекламы.

6. При взимании платы за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы на объектах коммунальной собственности района применяются понижающие коэффициенты:

при размещении технически сложных средств наружной рекламы (электронных табло, надкрышных рекламных конструкций и т.д.) - 0,75;

при размещении средства наружной рекламы с площадью рекламного поля более 20 квадратных метров - 0,75.

7. При размещении (распространении) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) товаров, производимых на территории Республики Беларусь, размещении средства наружной рекламы вне границ г. Чашники и г. Новолукомль, при размещении технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы, к плате применяется понижающий коэффициент 0,5.

8. При наличии оснований для применения нескольких понижающих коэффициентов применяются все соответствующие понижающие коэффициенты.

9. Места для размещения собственных средств наружной рекламы вдоль автомобильных дорог отечественным производителям предоставляются на безвозмездной основе.

10. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) и содействие в размещении наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве), взимаемая райисполкомом, зачисляется на счет районного бюджета 3602329000095 в филиале 222 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в г. Чашники, код банка 654 на раздел 31 подраздел 06 "Плата за размещение наружной рекламы" (3106) в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182).











Приложение

к Инструкции

о размере и порядке взимания платы за

оформление паспорта средства

наружной рекламы (паспорта рекламы на

транспортном средстве) и за размещение

(распространение)

средств наружной рекламы (рекламы на

транспортном средстве) на территории

Чашникского района



СТАВКИ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РАЙОННОЙ СРЕДЫ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ И ПЛАТЫ ЗА СОДЕЙСТВИЕ

В РАЗМЕЩЕНИИ (РАСПРОСТРАНЕНИИ) НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

(РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ) НА ТЕРРИТОРИИ

ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА



-----------------------------+-------------+---------------------------------¬
¦                            ¦             ¦ Ставки платы, базовая величина  ¦
¦                            ¦             +-------------------+-------------+
¦                            ¦             ¦  за содействие в  ¦             ¦
¦                            ¦             ¦    размещении     ¦             ¦
¦   Вид средства наружной    ¦             ¦ (распространении) ¦     за      ¦
¦   рекламы (транспортного   ¦   Единица   ¦ наружной рекламы  ¦использование¦
¦         средства)          ¦  измерения  ¦    (рекламы на    ¦  районной   ¦
¦                            ¦             ¦   транспортном    ¦   среды в   ¦
¦                            ¦             ¦   средстве) на    ¦  рекламных  ¦
¦                            ¦             ¦     объектах      ¦    целях    ¦
¦                            ¦             ¦   коммунальной    ¦             ¦
¦                            ¦             ¦   собственности   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Щиты, пилоны, настенная     ¦ квадратный  ¦        0,5        ¦     0,7     ¦
¦рекламная конструкция,      ¦метр (далее -¦                   ¦             ¦
¦кронштейны (на фасадах      ¦   кв. м)    ¦                   ¦             ¦
¦зданий, опорах уличного     ¦             ¦                   ¦             ¦
¦освещения), за месяц        ¦             ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Лайтпостеры (световые       ¦    кв. м    ¦        0,5        ¦     0,8     ¦
¦установки), электронное     ¦             ¦                   ¦             ¦
¦табло, надкрышные рекламные ¦             ¦                   ¦             ¦
¦конструкции, за месяц       ¦             ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Транспортные средства, за   ¦    за 1     ¦        0,5        ¦     1,0     ¦
¦месяц                       ¦транспортное ¦                   ¦             ¦
¦                            ¦  средство   ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Объемно-пространственная    ¦ кубический  ¦         -         ¦     1,0     ¦
¦рекламная конструкция, за   ¦метр (далее -¦                   ¦             ¦
¦месяц                       ¦   куб. м)   ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Технические средства,       ¦ за единицу  ¦        0,5        ¦     1,0     ¦
¦специально не               ¦             ¦                   ¦             ¦
¦предназначенные, но         ¦             ¦                   ¦             ¦
¦используемые для размещения ¦             ¦                   ¦             ¦
¦наружной рекламы, за месяц  ¦             ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Плакатница или иная выносная¦ за единицу  ¦        1,0        ¦     2,0     ¦
¦конструкция, за год         ¦             ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Флаговые рекламные          ¦ за единицу  ¦        1,0        ¦     0,5     ¦
¦конструкции, за месяц       ¦             ¦                   ¦             ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Растяжки, за сутки          ¦ за единицу  ¦        0,3        ¦     0,5     ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Указатель, за месяц         ¦ за единицу  ¦        0,3        ¦     0,7     ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Панно наземное, за месяц    ¦    кв. м    ¦         -         ¦     1,0     ¦
+----------------------------+-------------+-------------------+-------------+
¦Вывеска рекламного          ¦    кв. м    ¦        0,5        ¦     0,7     ¦
¦характера, площадь более 5,5¦             ¦                   ¦             ¦
¦кв. м, за месяц             ¦             ¦                   ¦             ¦
¦----------------------------+-------------+-------------------+--------------








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList