Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Столинского районного исполнительного комитета от 05.08.2008 N 1378 "Об утверждении Инструкции о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации районной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 сентября 2008 г. N 9/18032







На основании решения Брестского областного исполнительного комитета от 26 июня 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности" Столинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации районной коммунальной собственности.



Председатель А.А.ДЕМКО





Управляющий делами С.Ф.СИДОРЕВИЧ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Столинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   05.08.2008 N 1378


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ РАЙОННОЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция определяет порядок создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее - государственные унитарные предприятия), находящихся в районной коммунальной собственности, а также порядок формирования планов приватизации объектов, находящихся в районной коммунальной собственности.

2. Преобразование государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органом приватизации - Столинским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) на основании предложения коллектива работников этого предприятия, согласованного с отраслевым органом управления.

Решение о подаче предложения по преобразованию государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимается на общем собрании или конференции работников данного предприятия простым большинством голосов.

Приватизация государственной собственности осуществляется в соответствии с планами приватизации государственной собственности, утвержденными райисполкомом. План приватизации объектов формируется на трехлетний период райисполкомом по предложениям отраслевых органов управления.

3. При отсутствии предложений коллективов работников предприятий инициатором разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий, находящихся в районной коммунальной собственности, в целях их финансового оздоровления может выступать райисполком.

В случае разногласий между коллективами работников предприятий и райисполкомом по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий окончательное решение принимает Столинский районный Совет депутатов.

5. Проведение работ по созданию открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляют комиссия по преобразованию предприятия, создаваемая руководителем этого предприятия, отраслевая комиссия по преобразованию предприятий, создаваемая отраслевым органом управления райисполкома, и комиссия по приватизации, создаваемая райисполкомом.



Глава 2

СОЗДАНИЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



6. Учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий районной коммунальной собственности, от имени государства выступает райисполком.

7. В соответствии с действующим законодательством учредителями создаваемого открытого акционерного общества, кроме райисполкома, могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества.

Решение о создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности с участием иных учредителей принимается на учредительной конференции.

Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества рассматривается райисполкомом по представлению отраслевого органа управления на этапе проведения подготовительных работ по разработке проекта создания открытого акционерного общества.

8. Размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, формируется в соответствии с законодательством о разгосударствлении и приватизации.

Открытое акционерное общество, уставный фонд которого меньше определенной законодательством минимальной величины, обязано в течение пяти лет с даты его государственной регистрации довести этот фонд до установленного размера.

9. Оценка стоимости неденежных вкладов иных учредителей в уставный фонд открытого акционерного общества и формирование данного уставного фонда осуществляются в установленном законодательством порядке.

10. Субсидиарная ответственность учредителей (участников), собственников юридического лица по его обязательствам не распространяется на акционеров открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

11. Собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций общества.

12. Открытое акционерное общество регистрируется в порядке, установленном законодательством, и является правопреемником преобразованного государственного унитарного предприятия.

13. В соответствии с законодательством акции открытого акционерного общества регистрируются в отделе по ценным бумагам Главного управления Министерства финансов по Брестской области. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList