Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Добрушского районного исполнительного комитета от 28.07.2008 N 1140 "Об организации районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 октября 2008 г. N 9/18921







На основании постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 июня 2008 г. N 58 "Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции в 2008 году" Добрушский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать районное соревнование за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году (далее - районное соревнование) среди сельскохозяйственных организаций и механизаторов, занятых на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году.

3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия Добрушского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), отделу по делам молодежи райисполкома совместно с Добрушским районным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса <*> провести организационную работу по развертыванию районного соревнования и подведению итогов.

--------------------------------

<*> С его согласия.



4. Отделу идеологической работы райисполкома (Барауля А.В.), учреждению "Редакция газеты "Добрушскi край" (Пискунова Л.Ф.) обеспечить регулярное и широкое освещение хода районного соревнования.

5. Рекомендовать сельскохозяйственным организациям организовать соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году в своих трудовых коллективах.

6. Выплату денежных премий победителям районного соревнования произвести за счет средств районного бюджета согласно Инструкции, утвержденной настоящим решением.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя райисполкома Антановича А.В.



Председатель О.Ф.МОХОРЕВА





Управляющий делами В.П.ГРОМЫКО











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Решение
                                           Добрушского районного
                                           исполнительного комитета
                                           28.07.2008 N 1140


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАЙОННОГО СОРЕВНОВАНИЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ

ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ

И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В 2008 ГОДУ



1. Инструкция о порядке организации районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году (далее - Инструкция) определяет порядок организации, проведения и подведения итогов районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2008 году (далее - районное соревнование).

2. В районном соревновании принимают участие сельскохозяйственные организации Добрушского района (далее - сельскохозяйственные организации), коллективы уборочных агрегатов (далее - экипажи) в составе старших комбайнеров (работающих в данной организации в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист) и комбайнеров зерноуборочных комбайнов (постоянно работающих в сельскохозяйственной организации независимо от их должности и профессии), водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, а также коллективы молодежных экипажей старших комбайнеров (работающих в данной организации в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист) и комбайнеров зерноуборочных комбайнов (постоянно работающих в сельскохозяйственной организации независимо от их должности и профессии) и молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля 2008 г.).

3. В районном соревновании не участвуют:

3.1. победители республиканского и областного соревнований текущего года по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур;

3.2. сельскохозяйственные организации, имеющие случаи травматизма с летальным исходом на уборочных работах;

3.3. сельскохозяйственные организации, в которых имелись случаи тяжелого травматизма, связанного с уборкой урожая, а также руководители, которых не обеспечили должную трудовую дисциплину подчиненных, или скрыли факты нарушения трудовой и исполнительской дисциплины и не обеспечили безопасный труд в возглавляемых ими сельскохозяйственных организациях;

3.4. экипажи в составе старших комбайнеров и комбайнеров, водители транспортных средств, по вине которых имелись случаи срыва по их вине уборочных работ, нарушение трудовой дисциплины, техники безопасности хотя бы одним из членов экипажа.

4. Победителями районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций признаются те организации, которые достигли по состоянию на 1 сентября 2008 г. наивысших результатов по следующим показателям:

4.1. прирост валового производства зерна к среднему уровню предшествующих трех лет (2005 - 2007 годы);

4.2. выполнение прогнозного показателя по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства;

4.3. получение наибольшей продуктивности зерна на один балло-гектар посевной площади (килограмм);

4.4. удельный вес зернобобовых культур в структуре посевных площадей зерновых и зернобобовых культур не менее 8 процентов;

4.5. урожайность с посевной площади (центнеров с гектара).

5. Победители районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций награждаются дипломом Добрушского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) и денежной премией (ценным подарком):

за первое место - 2 миллиона рублей;

за второе место - 1,5 миллиона рублей;

за третье место - 1 миллион рублей.

На премирование руководителей сельскохозяйственных организаций, занявших призовые места, выделяется до 10 процентов от суммы присужденной организации премии.

6. Победителем среди обслуживающих организаций признается та организация, которая по состоянию на 1 сентября 2008 г. достигла наивысшего объема грузооборота по перевозке зерна (тонно-километров).

Победитель районного соревнования среди обслуживающих организаций награждается дипломом райисполкома и денежной премией (ценным подарком) в размере 1 миллиона рублей.

7. Победителями районного соревнования среди экипажей признаются экипажи в составе старших комбайнеров и комбайнеров, в том числе и молодежные, которые по состоянию на 1 сентября 2008 г. добились максимального условного намолота зерна на комбайн при высоком качестве работ на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

С учетом различной производительности отдельных марок зерноуборочных комбайнов, сроков их эксплуатации, урожайности зерновых и зернобобовых культур в районе определение победителей районного соревнования среди старших комбайнеров производится по максимальному условному намолоту зерна на комбайн. Условный намолот зерна на комбайн рассчитывается путем умножения фактического намолота на комплексный коэффициент, учитывающий модель комбайна и срок его эксплуатации, по формуле



Нусл = Нфакт x Кн,



где Нусл - условное количество намолоченного зерна, тонн;

Нфакт - фактическое количество намолоченного зерна, тонн;

Кн - комплексный коэффициент, учитывающий модель комбайна и срок его эксплуатации;



Кн = Км + Кэ,



где Км - коэффициент модели комбайна;

Кэ - коэффициент срока эксплуатации комбайна.

8. Победители районного соревнования среди экипажей в составе старших комбайнеров и комбайнеров награждаются:

8.1. за первое место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 300 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 250 тысяч рублей;

8.2. за второе место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 250 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 200 тысяч рублей;

8.3. за третье место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 200 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 150 тысяч рублей.

9. Победители районного соревнования среди молодежных экипажей в составе старших комбайнеров и комбайнеров в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля 2008 г.) награждаются:

9.1. за первое место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 300 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 250 тысяч рублей;

9.2. за второе место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 250 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой и денежной премией в размере 200 тысяч рублей;

9.3. за третье место:

старший комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 200 тысяч рублей;

комбайнер - Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 150 тысяч рублей.

10. Победителями районного соревнования среди водителей и молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, признаются водители транспортных средств, обеспечившие по состоянию на 1 сентября 2008 г. максимальные объемы перевозки зерна от комбайнов и без потерь. Определение победителей районного соревнования среди водителей и молодых водителей транспортных средств проводится по максимальному условному количеству перевезенного зерна.

С учетом различной грузоподъемности автомобиля (прицепа) и срока его эксплуатации определение победителей соревнования производится по максимальному условному количеству перевезенного зерна, которое рассчитывается путем умножения фактического количества перевезенного зерна на комплексный коэффициент, учитывающий марку автомобиля и срок его эксплуатации, по формуле



Пусл = Пфакт x Кп,



где Пусл - условное количество перевезенного зерна;

Пфакт - фактическое количество перевезенного зерна;

Кп - комплексный коэффициент, учитывающий марку автомобиля и срок его эксплуатации;



Кп = Км + Кэ,



где Км - коэффициент марки автомобиля (прицепа);

Кэ - коэффициент срока эксплуатации автомобиля (прицепа).

11. Победители районного соревнования среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией:

за первое место - 250 тысяч рублей;

за второе место - 200 тысяч рублей;

за третье место - 150 тысяч рублей.

12. Победители районного соревнования среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля 2008 г.) награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией:

за первое место - 250 тысяч рублей;

за второе место - 200 тысяч рублей;

за третье место - 150 тысяч рублей.

13. Экипажи, в том числе молодежные, не являющиеся победителями районного соревнования, но намолотившие свыше 1 тысячи тонн зерна (по условному намолоту), награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере:

старшие комбайнеры - 150 тысяч рублей;

комбайнеры - 100 тысяч рублей.

14. Водители и молодые водители транспортных средств, не являющиеся победителями соревнования, но фактически перевезшие от комбайнов свыше 1 тысячи тонн зерна без потерь, награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 150 тысяч рублей.

15. Победители районных соревнований среди молодежных экипажей в составе старших комбайнеров и комбайнеров, молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля 2008 г.) дополнительно награждаются ценным подарком в размере не менее 3 базовых величин за счет средств Добрушской районной организации общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" <*>, выделяемых на мероприятия молодежной политики.

16. В целях поощрения экипажа зерноуборочного комбайна в составе старшего комбайнера и комбайнера, намолотивших первыми в Добрушском районе 1000 тонн зерна, он награждается денежной премией (ценным подарком) в размере 150 тысяч рублей каждый за счет средств Добрушского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса <*>.

17. Старшие комбайнеры и комбайнеры зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей, молодые водители транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля 2008 г.), намолотившие (перевезшие) первыми в районе 1000 тонн зерна, награждаются денежной премией (ценным подарком) в размере 100 тысяч рублей каждый за счет средств Добрушской районной организации общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" <*>, выделенных на мероприятия молодежной политики.

--------------------------------

<*> С его согласия.



18. Экипажам зерноуборочных комбайнов, водителям транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, занятым на уборке и отвозке рапса и крестоцветных культур, многолетних трав, намолот засчитывается в общий намолот зерновых культур с коэффициентом 1:1.

19. Сельскохозяйственные организации определяют претендентов на призовые места в порядке, установленном настоящей Инструкцией, и представляют материалы (списки кандидатов в победители с достигнутыми показателями работы) в двух экземплярах на кандидатов в победители районного соревнования в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в срок до 5 сентября 2008 г.

20. Для определения победителей районного соревнования в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома создается комиссия по подведению итогов районного соревнования. Комиссия определяет претендентов на призовые места, установленные настоящей Инструкцией, и представляет материалы на кандидатов в победители в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома до 10 сентября 2008 г. на основании материалов комиссии готовит проект решения и предоставляет его на рассмотрение в райисполком.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList