Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 18.06.2008 N 658 "Об отнесении объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг, к высшему и первому разрядам, их переаттестации" (вместе с "Положением об областной аттестационной комиссии по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июня 2008 г. N 9/16635







На основании постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 37 "Об утверждении Инструкции о порядке отнесения объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг, к разрядам" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать областную аттестационную комиссию по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областной аттестационной комиссии по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг.

3. Предоставить право подписи свидетельств о присвоении разряда объектам бытового обслуживания населения, оказывающим отдельные виды услуг, заместителю председателя Гомельского областного исполнительного комитета, курирующему данную отрасль.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника управления торговли и услуг Гомельского областного исполнительного комитета Беспалого В.А.



Председатель А.С.ЯКОБСОН





Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            18.06.2008 N 658


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ

ЗАЯВЛЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ОБ ОТНЕСЕНИИ К ВЫСШЕМУ И ПЕРВОМУ РАЗРЯДАМ (ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ)

ОБЪЕКТОВ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ



1. Положение об областной аттестационной комиссии по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг (далее - Положение), разработано в соответствии с Инструкцией о порядке отнесения объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг, к разрядам, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 37 (далее - Инструкция) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 204, 8/15425).

Областная аттестационная комиссия по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих отдельные виды услуг (далее - комиссия), образуется в целях совершенствования работы по рассмотрению заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению, об отнесении их к высшему и первому разрядам (переаттестации) с целью оказания ими качественных и конкурентоспособных услуг, внедрения современных методов и форм управления качеством.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

рассмотрение и анализ поступающих в государственное учреждение "Управление бытового обслуживания Гомельской области" заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об отнесении к высшему и первому разрядам (переаттестации) объектов бытового обслуживания населения, оказывающих услуги по ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий, ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонту и пошиву обуви; оказанию услуг фотоателье и фотолабораторий (далее - объекты бытового обслуживания), их переаттестации;

проведение обследования объектов бытового обслуживания на соответствие их требованиям, предусмотренным Инструкцией;

выработка и внесение предложений о соответствии объектов бытового обслуживания требованиям, предусмотренным Инструкцией;

составление протокола о присвоении разряда или отказе в отношении объекта бытового обслуживания, который прилагается к проекту решения облисполкома;

разъяснение принятых облисполкомом решений об отнесении объектов бытового обслуживания к разрядам (переаттестации);

координация деятельности городской и районных аттестационных комиссий.

4. Комиссия имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, информацию, необходимую для принятия соответствующих заключений об отнесении объектов бытового обслуживания к разрядам (переаттестации);

составлять справки по результатам обследования объектов бытового обслуживания, в которых делать вывод о соответствии их присваиваемому разряду (их переаттестации) либо излагать требования, которые должны быть выполнены для присвоения соответствующего разряда;

давать обязательные к исполнению указания городской и районным аттестационным комиссиям по отнесению объектов бытового обслуживания к разрядам;

давать заключения и предложения по отнесению объектов бытового обслуживания к разрядам;

давать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям консультации и оказывать методологическую помощь по отнесению объектов бытового обслуживания к разрядам (переаттестации);

привлекать в случае необходимости в качестве консультантов представителей структурных подразделений облисполкома, специалистов организаций.

5. Количественный и персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Гомельского областного исполнительного комитета.

Комиссию возглавляет председатель - заместитель председателя облисполкома, курирующий данную отрасль, который:

руководит комиссией и несет ответственность за ее деятельность;

утверждает регламент работы комиссии;

проводит заседания комиссии;

выполняет иные функции, связанные с работой комиссии.

В отсутствие председателя комиссию возглавляет заместитель председателя, в исключительных случаях по поручению председателя или заместителя председательствует член комиссии.

6. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий.

7. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 ее состава.

8. Заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с приложением необходимых документов о присвоении объекту бытового обслуживания соответствующего разряда рассматриваются комиссией в месячный срок со дня их подачи. Данный срок может быть продлен на период проведения проверок на соответствие объекта бытового обслуживания требованиям, предусмотренным Инструкцией.

9. Комиссия выносит мотивированное заключение о присвоении объекту бытового обслуживания соответствующего разряда либо об отказе в его присвоении.

10. Информационное обеспечение деятельности комиссии, делопроизводство и подготовку заседаний осуществляет секретарь комиссии.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList