Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пуховичского районного исполнительного комитета от 17.06.2008 N 1545 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июля 2008 г. N 9/16689







На основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2008 г. N 365 "Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест", во исполнение решения Минского областного исполнительного комитета от 4 апреля 2008 г. N 364 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест" Пуховичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.



Председатель Ф.П.КАРАЛЕНЯ





Управляющий делами Л.А.БЕЛЬСКАЯ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пуховичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   17.06.2008 N 1545


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ

И ПЕРЕОБОРУДОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПОД ОФОРМЛЕННЫЕ ДОГОВОРОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОЗДАНИЮ

РАБОЧИХ МЕСТ



1. Инструкция о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (далее - Инструкция) устанавливает порядок предоставления в безвозмездное пользование юридическим и физическим лицам под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест общественных, административных и переоборудованных производственных помещений (далее - помещения), находящихся в собственности Пуховичского района, в также в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Пуховичский район, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, если иное не установлено действующим законодательством Республики Беларусь (далее - предоставление в безвозмездное пользование помещений).

2. Предоставление в безвозмездное пользование помещений осуществляется при наличии разработанных, согласованных и утвержденных в установленном законодательством порядке бизнес-планов инвестиционных проектов на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования.

3. Предоставление в безвозмездное пользование помещений осуществляется:

находящихся в собственности Пуховичского района, - в соответствии с Инструкцией о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности Пуховичского района, утвержденной решением Пуховичского районного Совета депутатов от 11 января 2007 г. N 179 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в собственности Пуховичского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 47, 9/6313);

находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Пуховичский район, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые ими, - по решению данных хозяйственных обществ.

4. Предоставление в безвозмездное пользование помещений в соответствии с настоящей Инструкцией производится по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), заключаемому коммунальным юридическим лицом, хозяйственным обществом с юридическим, физическим лицом (ссудополучателем).

Договор безвозмездного пользования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, отдельным разделом отражать обязательства юридического, физического лица по созданию рабочих мест, а также предусматривать ответственность юридического, физического лица за невыполнение обязательств по договору, включая ответственность, установленную в пункте 6 настоящей Инструкции.

5. В обязательствах по созданию рабочих мест должны быть определены количество создаваемых рабочих мест, наименование и количество вводимых специальностей, срок создания рабочих мест, обязанность по сохранению в течение срока действия договора безвозмездного пользования помещениями действующих рабочих мест. Создание рабочих мест может производиться единовременно или согласно установленному графику по периодам. Общий период создания всех рабочих мест не должен превышать половины срока действия договора безвозмездного пользования. Количество созданных рабочих мест должно соответствовать количеству трудоустроенных граждан.

6. Невыполнение юридическим, физическим лицом обязательств по созданию рабочих мест является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования по требованию коммунального юридического лица, хозяйственного общества, уплаты юридическим, физическим лицом суммы, равной арендной плате, определенной в отношении соответствующих помещений в порядке, установленном для определения размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения за весь период пользования помещениями, а также для уплаты процентов на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка на день оплаты.

При этом 50 процентов средств, полученных в соответствии с частью первой настоящего пункта, подлежат перечислению в районный бюджет в соответствии с решением Пуховичского районного Совета депутатов от 11 января 2007 г. N 179 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в собственности Пуховичского района".

7. Контроль за выполнением условий договора безвозмездного пользования осуществляют юридические лица, имущество которых находится в собственности Пуховичского района, и хозяйственные общества, заключившие договор, заместители председателя Пуховичского районного исполнительного комитета по курируемым отраслям, постоянные комиссии Пуховичского районного Совета депутатов, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList