Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 12.06.2008 N 11-15 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 июля 2008 г. N 9/17408







На основании части шестой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков.



Первый заместитель председателя В.В.КРАВЦОВ



Управляющий делами Г.А.ВОРОНИН











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            12.06.2008 N 11-15


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Могилевским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) рассрочки внесения платы гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка, если не указано иное), при принятии облисполкомом решений о предоставлении земельных участков в аренду для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, обслуживания подлежащего продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.

2. Рассрочка может предоставляться решением облисполкома, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка превышает:

для граждан и индивидуальных предпринимателей - 1000 базовых величин;

для юридических лиц - 5000 базовых величин.

3. Рассрочка внесения платы за право заключения договоров аренды, в том числе по результатам аукционов, предоставляется плательщикам при предоставлении земельных участков в аренду:

3.1. для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, в том числе по результатам аукционов.

На период строительства объектов недвижимого имущества, который определяется проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 10 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка.

После завершения строительства объектов недвижимого имущества рассрочка предоставляется на срок не более 3 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства объектов недвижимого имущества, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки;

3.2. для обслуживания подлежащего продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукциона.

Рассрочка предоставляется на срок не более 3 лет. Ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

4. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия облисполкомом решения о предоставлении ему земельного участка в аренду. В счет оплаты первой суммы рассрочки засчитывается сумма задатка, внесенная в установленном порядке плательщиком для участия в аукционе. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 15 марта соответствующего года.

5. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в размере 1,0 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Исчисление процентов производится с суммы остатка рассрочки. Не исчисляются проценты с первой суммы рассрочки, уплаченной в течение 10 рабочих дней после принятия облисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

6. Плательщик, пожелавший получить рассрочку, до принятия облисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду, в том числе по результатам аукциона, подает заявление в облисполком о предоставлении ему рассрочки.

7. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается о возможности предоставления облисполкомом рассрочки победителю аукциона.

8. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

9. В решении облисполкома о предоставлении земельного участка в аренду с рассрочкой внесения платы за право заключения договора аренды кроме требований, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, также указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия облисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

финансовый орган районного исполнительного комитета, осуществляющий контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList