Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 05.06.2008 N 1308 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июня 2008 г. N 9/16607







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Исполняющий обязанности

управляющего делами В.С.ЧВЕЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            05.06.2008 N 1308


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ВНЕСЕНИЯ

ПЛАТЫ ЗА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



1. Инструкция об условиях и порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет условия и порядок предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов на право аренды земельных участков и аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) (далее - плата за право заключения договора аренды земельного участка).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и термины:

рассрочка платы за право заключения договора - распределение по частям на определенный промежуток времени уплаты (внесения) общей суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка;

плательщик - гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь обязаны внести в бюджет г.Минска плату за право аренды земельного участка;

день внесения денежных средств - день сдачи плательщиком платежного поручения банку на перечисление причитающихся сумм при наличии на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме.

3. В решении Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) о предоставлении земельного участка указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия Минским горисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

4. Плата за право заключения договора вносится в следующем порядке: 25 процентов от общей суммы платежа должны быть внесены плательщиком в бюджет г.Минска единовременно в течение 10 дней с даты принятия решения Мингорисполкома о предоставлении земельного участка. Рассрочка платы за право заключения договора аренды земельного участка предоставляется на оставшиеся 75 процентов от общего размера платежа на 5 лет.

Плата за право заключения договора аренды земельного участка вносится плательщиком в бюджет г.Минска ежеквартально в течение всего периода рассрочки равными долями одновременно с начисленными по ней процентами.

В случае, если объект не был сдан в эксплуатацию в нормативный срок, плательщик обязан в течение 15 дней по истечении месяца, в котором истек нормативный срок строительства, внести в бюджет г.Минска оставшуюся сумму платы за право заключения договора аренды земельного участка.

5. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежеквартально на остаток задолженности по платежам, в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств.

6. В случае отчуждения плательщиком введенного в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения) (его части) оставшаяся сумма платежа за право аренды земельного участка (либо ее часть, соразмерная реализуемой площади здания) вносится с начисленными по ней процентами в бюджет г.Минска до отчуждения объекта (его части).

7. При использовании преимущественного права покупки зданий и сооружений, иных объектов недвижимости для использования их для местных нужд администрации районов города Минска в обязательном порядке проверяют внесение плательщиками платы за право заключения договора аренды земельного участка в полном объеме. Финансовое управление Мингорисполкома в 15-дневный срок предоставляет администрациям районов г.Минска сведения о внесении платы за право заключения договора аренды земельного участка.

8. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм платежа осуществляет финансовое управление Мингорисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков, копий договоров аренды земельных участков и платежных поручений о внесении причитающихся к уплате сумм платежа в бюджет г.Минска.

После полного внесения платы за право заключения финансовое управление Мингорисполкома предоставляет плательщику справку об отсутствии задолженности по внесению платы за право заключения договора аренды земельного участка.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList