Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кобринского районного исполнительного комитета от 27.05.2008 N 714 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях предоставления транспортных услуг отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2008 г. N 9/16262







Во исполнение пункта 14 приложения 1 подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318 "О президентской программе "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы", в целях развития транспортных услуг и с учетом потребностей в этих услугах различных категорий семей и граждан Кобринский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях предоставления транспортных услуг отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения".



Председатель Н.А.КЕНДА





Исполняющий обязанности

управляющего делами А.И.ЗОЗУЛЯ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Кобринского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.05.2008 N 714


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ СЕМЕЙ И ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННЫМ

УЧРЕЖДЕНИЕМ "КОБРИНСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке и условиях предоставления транспортных услуг отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения" (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 14 приложения 1 подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 86, 1/7590).

2. Инструкция устанавливает порядок и условия предоставления транспортных услуг отдельным категориям семей и граждан, а также использование транспорта для организации работы по социальному обслуживанию населения отделениями государственного учреждения "Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения" (далее - центр).

3. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и их определения:

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность гражданина (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию и передвижению в связи с болезнью, стихийные бедствия, катастрофы и т.п.) и сложная для ее самостоятельного разрешения;

инвалид - лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите;

нетрудоспособный гражданин - гражданин, достигший возраста, дающего права на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина - 55 лет и старше, мужчина - 60 лет и старше), инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 18 лет.

4. Право на транспортные услуги имеют:

семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

нетрудоспособные граждане;

граждане, испытывающие трудности при передвижении и ориентации в связи с болезнью, по причине возраста или инвалидности;

семьи и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в данном виде социальной поддержки;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

5. Транспортные услуги предоставляются гражданам для обеспечения их доставки к объектам социальной инфраструктуры и обратно к месту жительства, доставки технических средств социальной реабилитации и перевозки грузов.

6. Центр по согласованию с управлением по труду, занятости и социальной защите Кобринского районного исполнительного комитета вправе дополнительно определять категории семей и граждан для транспортного обслуживания и условия предоставления им услуг.

7. Финансирование расходов по содержанию автомобиля осуществляется из средств районного бюджета (заработная плата водителя и начисления на заработную плату) и внебюджетных средств, поступивших от оплаты за оказанные транспортные услуги (текущие расходы по эксплуатации автомобиля).



Глава 2

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ



8. Транспортные услуги предоставляются на основании:

8.1. письменного заявления заказчика или его доверенного лица о предоставлении транспортной услуги;

8.2. договора на оказание транспортных услуг, заключенного с заказчиком или его доверенным лицом, в порядке, установленном законодательством.

9. Заявление на оказание транспортных услуг подается в центр не позднее чем за одни сутки, если услуга предоставляется в пределах Кобринского района, и не позднее чем за трое суток, если для оказания услуги необходим выезд за пределы района.

10. К заявлению на оказание транспортных услуг прилагаются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

удостоверение инвалида - для инвалидов;

пенсионное удостоверение - для пенсионеров;

акт материально-бытового обследования (при необходимости);

квитанция об оплате услуги.

11. Транспортные услуги предоставляются в порядке очередности.

12. В случае обращения за предоставлением транспортных услуг престарелых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянной посторонней помощи, заполнение заявления и предоставление необходимых документов может осуществляться работниками центра.

13. Факт трудной жизненной ситуации устанавливается комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения, составленного коллегиально работниками центра (не менее трех человек).

14. При приеме заявления работник центра проверяет правильность его оформления и регистрирует в журнале регистрации заявлений.

15. На основании поступившего заявления с гражданином заключается договор, который определяет условия предоставления транспортных услуг и порядок их оплаты.

16. В случае изменения условий договора (изменение маршрута, времени поездки или отказа от услуг) заказчик обязан уведомить об этом центр не позднее чем за 2 часа до подачи автомобиля.

17. В случае отказа от транспортных услуг после подачи автомобиля к месту заказа заказчик обязан возместить расходы за счет собственных средств.

18. Лицу (но не более 1 человека), сопровождающему инвалида или груз, право на проезд предоставляется бесплатно.

19. В транспортные услуги не входит:

доставка пассажиров в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) помощи;

помощь пассажирам в межэтажной транспортировке, передвижении в объектах инфраструктуры.



Глава 3

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ



20. Предоставление транспортных услуг населению осуществляется на платной основе.

21. Размер платы, взимаемой с гражданина за оказанные транспортные услуги, определяется в соответствии с тарифами, утвержденными Брестским областным исполнительным комитетом.

22. Оказание транспортных услуг производится на условиях предварительной оплаты и предоставления квитанции об оплате. В случае частичной предоплаты окончательный расчет осуществляется по фактическим затратам в день оказания услуги.

23. Оплата транспортных услуг производится через отделения филиала N 113 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" г. Кобрина.

24. Средства, поступающие от оплаты за транспортные услуги, отражаются на внебюджетном счете центра и после уплаты налогов и других обязательных платежей направляются на развитие транспортных услуг, улучшение материальной базы центра и стимулирование труда работников.



Глава 4

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО

СОЦИАЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ



25. Использование автомобиля для организации работы по социальному обслуживанию граждан и семей отделениями центра осуществляется в соответствии с уставом центра.

26. Социальное обслуживание населения включает:

доставку натуральных видов помощи населению (вещевых, продуктовых, гуманитарных и др.) и дальнейшее ее распределение среди нуждающихся граждан и семей;

выезды в населенные пункты для оказания гражданам помощи и услуг разового характера на дому, в том числе в экстренных ситуациях (пожар, наводнение, аварии и т.д.);

доставку сельскохозяйственной продукции и технических средств реабилитации гражданам, находящимся на обслуживании в отделениях дневного пребывания и социальной помощи на дому;

подвоз инвалидов на занятия в отделение дневного пребывания и прохождения реабилитации в трудовых мастерских;

доставку материалов и оборудования, других грузов для работы "Салона милосердия", отделения дневного пребывания и других структурных подразделений центра;

выезды по организации других форм работы с населением.

27. Использование автомобиля для организации работы центра по социальному обслуживанию граждан и семей осуществляется за счет внебюджетных средств, поступивших от оплаты за оказанные платные социальные услуги.



Глава 5

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ



28. Ответственность за организацию и порядок оказания транспортных услуг, соблюдение правил перевозки пассажиров и грузов, правил охраны труда и техники безопасности несет директор центра.

29. Контроль за целевым использованием транспорта возлагается на финансовый отдел Кобринского районного исполнительного комитета.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList