Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пинского городского исполнительного комитета от 27.05.2008 N 685 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июня 2008 г. N 9/16345







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Пинский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

2. Контроль за исполнением решения возложить на финансовый отдел Пинского городского исполнительного комитета (Симакович В.С.).



Председатель А.А.ГОРДИЧ





Управляющий делами Л.А.ЛЕМЕШЕВСКИЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пинского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.05.2008 N 685


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ

ЗА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Пинским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком) рассрочки по внесению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков (далее - рассрочка).

2. Рассрочка предоставляется путем принятия горисполкомом решения о предоставлении рассрочки (далее - решение), когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает более 700 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей и более 2000 базовых величин для юридических лиц.

3. В случае предоставления гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (далее - плательщики) рассрочки первая ее часть вносится в течение 10 рабочих дней после принятия горисполкомом решения.

Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиками не позднее 1 ноября соответствующего года.

Плательщики обязаны не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в горисполком (должностному лицу, ответственному за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним) копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

4. На период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), определенный проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 10 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка.

После завершения строительства капитальных строений (зданий, сооружений) рассрочка предоставляется на срок не более 5 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), и распределяется в равных частях на каждый год рассрочки.

5. За пользование рассрочкой плательщики уплачивают проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Начисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем году.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиками одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

При нарушении плательщиками установленного решением срока внесения сумм рассрочки начисляется пеня за каждый день просрочки в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день возникновения задолженности. Начисление пени производится со дня, следующего за днем наступления обязательства по внесению суммы рассрочки.

6. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении, либо в случае досрочной уплаты плательщиками суммы рассрочки и процентов по ней, а также в случае нарушения плательщиками условий погашения рассрочки и процентов по ней.

7. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении

о проведении аукциона указывается о возможности предоставления

горисполкомом рассрочки победителю аукциона при наличии условий, изложенных в пункте 2 настоящей Инструкции.

8. Государственная регистрация залога права аренды земельного участка, который предоставляется в аренду с рассрочкой, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList