Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 23.05.2008 N 575 "Об утверждении Положения о совете по научно-технической и инновационной деятельности Минского областного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2008 г. N 9/16245







Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о совете по научно-технической и инновационной деятельности Минского областного исполнительного комитета.



Председатель Л.Ф.КРУПЕЦ





Управляющий делами О.М.КРУПЕНИН











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            23.05.2008 N 575


ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



1. Положение о совете по научно-технической и инновационной деятельности Минского областного исполнительного комитета (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137).

2. Совет по научно-технической и инновационной деятельности Минского областного исполнительного комитета (далее - совет) является коллегиальным совещательным, экспертным и консультативным органом по вопросам государственной научно-технической и инновационной политики в Минской области.

3. В своей деятельности совет руководствуется законодательными актами Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Совет состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов совета. Председателем совета является заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

5. В состав совета входят руководители и высококвалифицированные специалисты структурных подразделений облисполкома, областных организаций, а также представители (с их согласия) высших учебных заведений, Национальной академии наук Беларуси.

6. Персональный состав совета утверждается распоряжением председателя облисполкома.

7. Основными задачами совета являются:

рассмотрение важнейших вопросов по разработке и реализации на территории Минской области единой научно-технической и инновационной политики;

координация разработки и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных проектов, научно-технических программ и программ инновационного развития.

8. Совет в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие функции:

готовит предложения о необходимости и целесообразности разработки концепций, научно-технических программ, программ инновационного развития и других программ по решению основных проблем научно-технического и инновационного развития;

вырабатывает предложения и рекомендации о развитии наиболее перспективных направлений исследований, финансируемых из средств республиканского и местного бюджетов, прекращении работ по малоэффективным направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

проводит рассмотрение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (проектов), оценивает их научно-технический уровень и готовит по ним соответствующие заключения (рекомендации);

проводит конкурсный отбор проектов заданий научно-технических программ, инновационных проектов, объектов и мероприятий, планируемых к реализации за счет средств республиканского и местного бюджетов и иных источников, вырабатывает предложения (рекомендации) о целесообразности их финансирования;

оценивает научно-технический уровень и социально-экономическую эффективность разработок, выполняемых (выполненных) за счет средств бюджета Минской области, а также в рамках программ инновационного развития;

заслушивает доклады руководителей структурных подразделений облисполкома, организаций Минской области о проблемах технологического развития региона и вносит соответствующие предложения в облисполком;

заслушивает отчеты и доклады руководителей организаций - исполнителей и потребителей работ по заданиям научно-технических программ, инновационных проектов, мероприятий, программ инновационного развития;

рассматривает в пределах своей компетенции другие вопросы, связанные с реализацией научно-технической и инновационной политики Минской области.

9. Заседания совета проводятся по мере необходимости по инициативе председателя совета либо по предложению других членов совета, но не реже 2 раз в год.

Руководит заседаниями председатель совета, а в случае его отсутствия - заместитель председателя совета.

Заседание совета считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины его состава.

Решения совета принимаются простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

10. Решения совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании совета. Решения совета доводятся до заинтересованных в виде протокола либо выписки из протокола не позднее 10 дней после принятия решения.

11. Решение совета в порядке исключения может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем), согласованного с председателем совета.

12. Члены совета должны принимать активное участие в подготовке и работе заседаний совета, а также выполнять решения совета в установленные сроки.

13. Совет может приглашать на свои заседания руководителей и специалистов структурных подразделений облисполкома, областных организаций, других заинтересованных, а также запрашивать от них необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию совета.

14. Делопроизводство и организационное сопровождение работы совета осуществляется комитетом экономики облисполкома.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList