Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Свислочского районного Совета депутатов от 25.04.2008 N 56 "О Программе развития услуг культуры в учреждениях культуры Свислочского района на 2008 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 августа 2008 г. N 9/17454







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2006 г. N 786 "Об утверждении Комплексной программы развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006 - 2010 годы" Свислочский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Программу развития услуг культуры в учреждениях культуры Свислочского района на 2008 - 2010 годы.



Председатель Э.С.ТАРНОВСКИЙ













                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Свислочского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     25.04.2008 N 56


ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ УСЛУГ КУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

СВИСЛОЧСКОГО РАЙОНА НА 2008 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ВВЕДЕНИЕ



1. Программа развития услуг культуры в учреждениях культуры Свислочского района на 2008 - 2010 годы (далее - Программа) разработана отделом культуры Свислочского районного исполнительного комитета в соответствии с Комплексной программой развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2006 г. N 786 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 104, 5/22489).

2. Программой определены цель и задачи, показатели развития услуг культуры, основные направления деятельности и мероприятия по их реализации на период 2008 - 2010 годов. Программа разработана с учетом задач и мероприятий, предусмотренных Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339).



Глава 2

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ



3. Целью развития услуг культуры является удовлетворение потребностей населения в широком спектре услуг культуры, способствующих формированию высокой духовности и нравственному развитию общества.

4. Для достижения цели предусматривается решение следующих задач:

повышение качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры;

расширение сотрудничества в области культурных связей с зарубежными странами;

приближение уровня потребления услуг культуры жителями села к уровню городского населения;

существенное расширение зрительской аудитории и увеличение числа посетителей культурно-просветительных и иных мероприятий по организации досуга населения.

5. Программа содержит основные показатели развития услуг культуры согласно приложению 1, мероприятия по реализации Программы развития услуг культуры в учреждениях культуры Свислочского района согласно приложению 2.



Глава 3

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСЛУГ КУЛЬТУРЫ В СВИСЛОЧСКОМ РАЙОНЕ



6. В настоящее время в районе осуществляют деятельность 51 учреждение культуры, в том числе 25 библиотек, из них 1 библиобус; 21 учреждение клубного типа, из них 1 районный Дом ремесел; 1 историко-краеведческий музей; 2 детские школы искусств; 1 детская музыкальная школа; 1 районный методический центр народного творчества. Наиболее посещаемыми населением учреждениями являются библиотеки и клубные учреждения.

7. Развитие сферы платных услуг культуры, увеличение доходов от их оказания приобрели важнейшее значение в деятельности отрасли. За предыдущую пятилетку значительно активизировалась работа по совершенствованию форм и методов культурного обслуживания населения, расширению видов предоставляемых платных услуг и творческому поиску новых форм работы с населением. В настоящее время организации культуры уже оказывают максимальное количество платных услуг населению, которые по всем типам учреждений составляют 63 вида услуг. Расширился круг услуг, востребованных молодежью, как развлекательных, так и информационно-познавательных. Введены новые виды культурно-просветительной работы в библиотеках и музее. В практику внедряются формы культурно-досуговой деятельности, основанные на применении компьютерной техники и средств аудиовизуальной пропаганды.

8. В целях выполнения установленных прогнозных показателей по темпу роста платных услуг культуры, увеличения объемов платных услуг в учреждениях культуры приняты меры по установлению удобного для посетителей режима работы, обеспечению систематической рекламы и информирования населения о проведении мероприятий.

Наибольшее количество услуг оказывают районный Дом культуры и другие клубные учреждения, из них основными являются следующие: проведение танцевальных вечеров, вечеров отдыха, тематических вечеров, праздников, концертов, развлекательных программ, обучение в кружках, студиях и на курсах, занятия в любительских клубах, объединениях и так далее. В структуре услуг платные услуги клубных учреждений составляют 65,5 процента от общего объема услуг.

9. Учреждения культуры получают доходы от показа спектаклей, концертов и других зрелищных мероприятий, удельный вес которых составляет 3,4 процента в объеме услуг культуры, оказываемых населению.

15 видов платных услуг оказывают библиотеки, к основным из которых относятся: поиск информации в Интернете, сканирование документов, составление по запросам читателей библиографических справок и тематических каталогов, заказы книг по межбиблиотечному абонементу и внутреннему обмену, выдача книг и журналов на дом.

Несмотря на достаточно большое количество и разнообразие библиотечных услуг, платные услуги библиотек составляют 11,6 процента от общего объема услуг культуры.

10. Расходы по оказанию услуг культуры финансируются государством в объеме 96,4 процента. Население оплачивает 3,6 процента общей стоимости затрат.

Объем платных услуг культуры в 2007 году составил 108,7 миллиона рублей, что в текущих ценах в 1,04 раза больше по сравнению с 2006 годом. Прогнозный показатель по платным услугам культуры в 2007 году, установленный на уровне 110 процентов в сопоставимых ценах по Свислочскому району, составил 103 процента.



Глава 4

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УСЛУГ КУЛЬТУРЫ



11. В соответствии с Комплексной программой развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006 - 2010 годы отделу культуры установлен показатель по темпам роста платных услуг культуры в сопоставимых ценах ежегодно на уровне 110 процентов к предыдущему году. По прогнозным расчетам населению в 2010 году будет реализовано платных услуг культуры в объеме 155 миллионов рублей.

12. Реализация основных задач в сфере развития услуг культуры будет осуществляться по следующим направлениям:

реформирование сети учреждений культуры и создание культурных центров с развитой инфраструктурой платных услуг;

повышение качественного уровня культурно-просветительской работы;

обновление традиционных услуг культуры, оказываемых сельским жителям.

13. Развитие новых видов услуг требует в первую очередь соответствующего материально-технического обеспечения. Для осуществления культурно-просветительской работы большинство учреждений культуры, особенно в сельской местности, нуждаются в музыкальных инструментах, видео- и аудиотехнике, современных технических средствах, сценических костюмах, без которых невозможна эффективная работа по оказанию услуг культуры или иных услуг населению.

14. Реализация мероприятий по реформированию сети учреждений культуры и созданию культурных центров с развитой инфраструктурой платных услуг будет осуществляться в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы и позволит увеличить объем услуг культуры, которые будут оказаны сельским жителям, как на платной основе, так и бесплатно.

15. Наряду с традиционными направлениями развития услуг культуры должны получить развитие информационные технологии в сфере культуры, новейшие способы накопления, обработки, передачи и использования информации, кабельное и спутниковое телевидение, электронные средства массовой информации. Особое место будет отводиться просветительской и культурологической информации, которая должна стать доступной для населения и способствовать сохранению культурных и исторических ценностей, повышению культуры и самосознания общества.

16. В целях создания современной информационной сферы культуры, развития системы информационного обеспечения государственной культурной политики, обеспечения условий доступа к информации в области культуры, представления белорусской культуры в мировое информационное пространство разработана программа информатизации отрасли культуры, срок реализации которой рассчитан на 2006 - 2010 годы.

Развитие новых форм культурного обслуживания и расширение видов услуг культуры привели к необходимости применения элементов маркетинга в деятельности организаций культуры, что требует подготовки специалистов с соответствующей квалификацией и знаниями в этой области, а также создания информационной системы о рынке услуг культуры.

17. В связи с необходимостью обеспечения общедоступности и привлекательности услуг культуры за счет повышения тарифов на услуги культуры, цен на билеты на посещение культурных мероприятий можно получить не более 6 - 8 процентов прироста доходов от платных услуг в год. Основной прирост объемов услуг культуры должен быть обеспечен за счет развития новых форм работы с населением, внедрения современных востребованных видов услуг, повышения уровня и качества работы с населением с целью привлечения большего числа посетителей, зрителей в организации культуры и досуга.

18. Выполнение Программы позволит обеспечить:

дальнейшее развитие сферы услуг культуры;

увеличение объемов новых видов услуг, а также объема услуг культуры, оказываемых сельским жителям;

темп роста платных услуг культуры в сопоставимых ценах на 2008 - 2010 годы на уровне 109 - 110 процентов;

внедрение инженерных технологий и создание современной компьютерной системы с целью информатизации отрасли;

выполнение установленного норматива обеспеченности расходов на культуру за счет платных услуг культуры;

создание новых рабочих мест в сфере культуры.











Приложение 1

к Программе

развития услуг культуры

в учреждениях культуры

Свислочского района

на 2008 - 2010 годы



ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ УСЛУГ КУЛЬТУРЫ



--------------------------+-----------------------------+-----------------¬
¦                         ¦             Год             ¦ 2010 год к 2006 ¦
¦ Наименование показателя +---------+---------+---------+году, в процентах¦
¦                         ¦  2008   ¦  2009   ¦  2010   ¦                 ¦
+-------------------------+---------+---------+---------+-----------------+
¦Рост объема платных услуг¦         ¦         ¦         ¦                 ¦
¦культуры населению в     ¦         ¦         ¦         ¦                 ¦
¦сопоставимых ценах по    ¦         ¦         ¦         ¦                 ¦
¦Свислочскому району в    ¦         ¦         ¦         ¦                 ¦
¦процентах                ¦109 - 110¦109 - 110¦109 - 110¦  134,2 - 142,2  ¦
¦-------------------------+---------+---------+---------+------------------










Приложение 2

к Программе

развития услуг культуры

в учреждениях культуры

Свислочского района

на 2008 - 2010 годы



МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

УСЛУГ КУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ СВИСЛОЧСКОГО

РАЙОНА НА 2008 - 2010 ГОДЫ



------------------------------------------+---------------+---------------¬
¦                                         ¦      Срок     ¦               ¦
¦        Наименование мероприятия         ¦   исполнения  ¦  Исполнители  ¦
¦                                         ¦     (годы)    ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦                    1                    ¦       2       ¦       3       ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦               1. Организационно-методические мероприятия                ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.1. Разработка и реализация районной    ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦программы развития платных услуг культуры¦               ¦Свислочского   ¦
¦                                         ¦               ¦районного      ¦
¦                                         ¦               ¦исполнительного¦
¦                                         ¦               ¦комитета       ¦
¦                                         ¦               ¦(далее -       ¦
¦                                         ¦               ¦райисполком)   ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.2. Обеспечение выполнения норматива    ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦социального стандарта в сфере культуры   ¦               ¦райисполкома   ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.3. Реструктуризация сети,              ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦инвентаризация и паспортизация сельских  ¦               ¦райисполкома   ¦
¦культурно-досуговых и образовательных    ¦               ¦               ¦
¦учреждений, разработка схемы             ¦               ¦               ¦
¦рационального территориального размещения¦               ¦               ¦
¦клубных, библиотечных, новых             ¦               ¦               ¦
¦интегрированных социокультурных          ¦               ¦               ¦
¦учреждений, детских музыкальных учебных  ¦               ¦               ¦
¦заведений                                ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.4. Обеспечение формирования в          ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦агрогородках и крупных населенных пунктах¦               ¦райисполкома   ¦
¦новых комплексных типов - Новодворская,  ¦               ¦               ¦
¦Хоневичская, Незбодичская библиотеки -   ¦               ¦               ¦
¦центров краеведения                      ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.5. Создание на базе Новодворского      ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦сельского Дома культуры площадки         ¦               ¦райисполкома   ¦
¦филармонического и театрального          ¦               ¦               ¦
¦обслуживания                             ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.6. Создание информационно-             ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦просветительского и мультимедийного      ¦               ¦райисполкома   ¦
¦центра в Свислочской детской библиотеке  ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.7. Обеспечение поэтапной               ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦компьютеризации 6 сельских библиотек с   ¦               ¦райисполкома   ¦
¦организацией электронной почты и         ¦               ¦               ¦
¦подключения к сети Интернет              ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.8. Расширение сети публичных центров   ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦правовой информации. Введение новых услуг¦               ¦райисполкома   ¦
¦и форм обслуживания населения            ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.9. Организация комплектования          ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦библиотечных фондов общественно-         ¦               ¦райисполкома   ¦
¦политической, художественной и детской   ¦               ¦               ¦
¦литературой, изданиями в помощь по       ¦               ¦               ¦
¦ведению приусадебного хозяйства,         ¦               ¦               ¦
¦строительству индивидуальных жилых домов,¦               ¦               ¦
¦подписки на общественно-политические     ¦               ¦               ¦
¦газеты и журналы, литературно-           ¦               ¦               ¦
¦художественные периодические издания.    ¦               ¦               ¦
¦Проведение ежегодного конкурса           ¦               ¦               ¦
¦"Библиотека - информационный центр       ¦               ¦               ¦
¦региона"                                 ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.10. Формирование мобильной сети        ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦учреждений культуры (автоклуб, библиобус)¦               ¦райисполкома   ¦
¦и организация их деятельности по         ¦               ¦               ¦
¦культурному обслуживанию малонаселенных  ¦               ¦               ¦
¦пунктов, которые не имеют стационарных   ¦               ¦               ¦
¦учреждений культуры                      ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦1.11. Организация на высоком уровне      ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦фестивалей, праздников, смотров-         ¦               ¦райисполкома   ¦
¦конкурсов, выставок творчества сельских  ¦               ¦               ¦
¦жителей                                  ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦                        2. Кадровое обеспечение                          ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦2.1. Формирование для средних специальных¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦учебных заведений области                ¦               ¦райисполкома   ¦
¦профориентационных групп учащихся детских¦               ¦               ¦
¦музыкальных школ, детских школ искусств  ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦2.2. Повышение квалификации специалистов ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦сельских учреждений культуры, в том числе¦               ¦райисполкома   ¦
¦проведение семинаров, практикумов, школ  ¦               ¦               ¦
¦профессионального мастерства             ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦2.3. Активное использование мер          ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦морального и материального поощрения     ¦               ¦райисполкома   ¦
¦лучших работников сельских учреждений    ¦               ¦               ¦
¦культуры                                 ¦               ¦               ¦
+-----------------------------------------+---------------+---------------+
¦2.4. Обеспечение первоочередного         ¦  2008 - 2010  ¦Отдел культуры ¦
¦удовлетворения заявок сельских учреждений¦               ¦райисполкома   ¦
¦культуры при распределении выпускников   ¦               ¦               ¦
¦-----------------------------------------+---------------+----------------








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList