Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Островецкого районного исполнительного комитета от 23.04.2008 N 272 "О размещении (распространении) на территории Островецкого района наружной рекламы и ее средств, рекламы на транспортных средствах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 июля 2008 г. N 9/17428







На основании Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" и постановления Совета Министров Республики от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" Островецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить следующие оценочные категории территорий Островецкого района для использования их в целях определения размера за размещение (распространение) на территории Островецкого района наружной рекламы и ее средств (рекламы на транспортных средствах):

1.1. в пределах границ городского поселка Островец - первая оценочная категория;

1.2. вне границ городского поселка Островец - вторая оценочная категория.

2. Определить на территории городского поселка Островец следующие социально значимые места для размещения средств наружной рекламы (далее - социально значимые места):

2.1. площадь Ленина;

2.2. прилегающая территория к автобусной станции городского поселка Островец;

2.3. прилегающая территория к зданию кинотеатра "Октябрь" со стороны улицы Октябрьской;

2.4. прилегающая территория к памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному на улице Карла Маркса.

3. Установить ставки платы за оформление (переоформление) паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) согласно приложению 1.

Размер платы за содействие в размещении наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на объектах районной коммунальной собственности, за предоставление права на использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) (далее, если не указано иное, - плата) в рекламных целях определяется по ставкам согласно приложению 2.

Плата за размещение (распространение) наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах устанавливается в зависимости от:

оценочной категории территории Островецкого района, на которой размещается (распространяется) реклама;

площади рекламного поля либо количества средств наружной рекламы (транспортных средств);

вида средства наружной рекламы (транспортного средства).

Оплата производится ежемесячно не позднее 22-го числа со дня размещения средства наружной рекламы (размещения (распространения) рекламы на транспортном средстве) за полный месяц независимо от даты установки (размещения) по утвержденным ставкам в рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты. Плата зачисляется в районный бюджет на счет N 3602522000018 в филиале N 417 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в городском поселке Островец, код 152101500, УНП 500160501, на раздел 31, подраздел 06 "Плата за размещение наружной рекламы" классификации доходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182).

4. Установить следующие понижающие коэффициенты к плате за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве):

при размещении средства наружной рекламы на рынке - 0,8;

при размещении средства наружной рекламы на территории вне границ городского поселка Островец, относящейся ко второй оценочной категории, - 0,8;

при размещении технически сложных средств наружной рекламы (электронных табло, экранов и т.д.) - 0,5;

при размещении средства наружной рекламы с площадью рекламного поля более 50 квадратных метров - 0,5.

На основании Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146), при размещении (распространении) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) рекламы товаров, производимых на территории Республики Беларусь, к плате применяется понижающий коэффициент 0,5.

При наличии оснований для применения нескольких понижающих коэффициентов применяются все соответствующие понижающие коэффициенты.

5. От платы за размещение наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) освобождаются:

организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации) или получающие дотации за счет средств бюджета на покрытие убытков от предпринимательской деятельности;

операторы наружной рекламы, имущество которых находится в коммунальной собственности Островецкого района;

организации, являющиеся средствами массовой информации, учредителями которых являются организации районной коммунальной собственности.

Социальная реклама и иная информация, размещаемая (распространяемая) на средстве наружной рекламы в соответствии с пунктом 6 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, размещается (распространяется) на средстве наружной рекламы, на транспортном средстве безвозмездно.

6. При размещении средств наружной рекламы (за исключением плакатниц) в социально значимых местах паспорта на размещение таких средств наружной рекламы утверждаются решениями Островецкого районного исполнительного комитета (далее - Островецкий райисполком).

7. Уполномочить отдел архитектуры и строительства Островецкого райисполкома осуществлять:

прием и регистрацию заявлений для получения разрешения на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах, оформление (переоформление) паспортов средств наружной рекламы, паспортов рекламы на транспортных средствах, их выдачу, аннулирование;

выдачу предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения), демонтаж (удаление) указанных средств (наружной рекламы);

ведение учета средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;

иные функции, связанные с размещением (распространением) средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах.

8. Согласование паспорта средства наружной рекламы и паспорта рекламы на транспортном средстве осуществляют:

отделы экономики и идеологической работы Островецкого райисполкома - по вопросам содержания, этичности средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах до ее размещения в местах установки;

отдел архитектуры и строительства Островецкого райисполкома - по вопросам соответствия наружной рекламы как элемента объемно-пространственной среды (среды населенного пункта или иных территорий) требованиям архитектурно-пластического и декоративно-художественного оформления;

отдел внутренних дел Островецкого райисполкома - по вопросам размещения рекламы на транспортных средствах в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

отдел культуры Островецкого райисполкома - по вопросам соблюдения установленного порядка размещения наружной рекламы на объектах, являющихся историко-культурными ценностями, либо в зонах их охраны.

9. Контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств в районный бюджет за размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах возложить на финансовый отдел Островецкого райисполкома (Киреева Я.В.).

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Островецкого райисполкома по курируемым вопросам.



Председатель А.Д.КОВАЛЬКО





Управляющий делами М.В.ЗИМНИЦКИЙ











Приложение 1

к решению

Островецкого районного

исполнительного комитета

23.04.2008 N 272



СТАВКИ ПЛАТЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ (ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ) ПАСПОРТА

СРЕДСТВА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ (ПАСПОРТА РЕКЛАМЫ

НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ)



----------------------+---------------------------------------------------¬
¦                     ¦                Размер платы, евро                 ¦
¦   Вид средства      +--------------------------+------------------------+
¦    размещения       ¦   оформление паспорта    ¦переоформление паспорта ¦
¦ (распространения)   ¦наружной рекламы (паспорта¦    наружной рекламы    ¦
¦      рекламы        ¦ рекламы на транспортном  ¦  (паспорта рекламы на  ¦
¦                     ¦        средстве)         ¦ транспортном средстве) ¦
+---------------------+--------------------------+------------------------+
¦1. Щит, пилон,       ¦                          ¦                        ¦
¦лайтпостер           ¦            35            ¦           15           ¦
+---------------------+--------------------------+------------------------+
¦2. Другие виды       ¦                          ¦                        ¦
¦средств размещения   ¦                          ¦                        ¦
¦(распространения)    ¦                          ¦                        ¦
¦рекламы              ¦            25            ¦           15           ¦
¦---------------------+--------------------------+-------------------------










Приложение 2

к решению

Островецкого районного

исполнительного комитета

23.04.2008 N 272



СТАВКИ ПЛАТЫ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

(РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ)



---------------------------+------------+---------------------------------¬
¦                          ¦            ¦   Ставки платы за размещение    ¦
¦                          ¦            ¦    средства наружной рекламы    ¦
¦                          ¦            ¦    (рекламы на транспортном     ¦
¦                          ¦            ¦       средстве), евро <*>       ¦
¦                          ¦            +-----------------+---------------+
¦                          ¦            ¦ за содействие в ¦               ¦
¦  Вид средства наружной   ¦  Единица   ¦   размещении    ¦  за право на  ¦
¦ рекламы (транспортного   ¦ измерения  ¦(распространении)¦ использование ¦
¦        средства)         ¦            ¦наружной рекламы ¦городской среды¦
¦                          ¦            ¦   (рекламы на   ¦    (среды     ¦
¦                          ¦            ¦  транспортном   ¦  населенного  ¦
¦                          ¦            ¦  средстве) на   ¦пункта или иных¦
¦                          ¦            ¦объектах районной¦ территорий) в ¦
¦                          ¦            ¦  коммунальной   ¦рекламных целях¦
¦                          ¦            ¦  собственности  ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦1. Надкрышная рекламная   ¦1 квадратный¦        2        ¦       2       ¦
¦конструкция               ¦    метр    ¦                 ¦               ¦
¦(газосветовая, световая и ¦  (далее -  ¦                 ¦               ¦
¦несветовая)               ¦  кв.м) в   ¦                 ¦               ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦2. Объемно-               ¦за объект в ¦       40        ¦      40       ¦
¦пространственная          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
¦рекламная конструкция     ¦            ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦3. Кронштейн (на фасаде   ¦  1 кв.м в  ¦       2,5       ¦      2,5      ¦
¦здания, опоре уличного    ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
¦освещения)                ¦            ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦4. Щит, пилон, настенная  ¦  1 кв.м в  ¦       2,5       ¦      2,5      ¦
¦рекламная конструкция     ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
¦(баннер)                  ¦            ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦5. Электронное табло      ¦  1 кв.м в  ¦        4        ¦       4       ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦6. Плакатница             ¦  1 кв.м в  ¦        1        ¦       1       ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦7. Флаговая рекламная     ¦  1 кв.м в  ¦       0,8       ¦      0,8      ¦
¦конструкция               ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦8. Растяжка               ¦за 1 единицу¦        3        ¦       3       ¦
¦                          ¦  в сутки   ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦9. Лайтпостер             ¦за 1 кв.м в ¦        2        ¦       2       ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦10. Вывеска рекламного    ¦за 1 кв.м в ¦       2,5       ¦      2,5      ¦
¦характера                 ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦11. Технические средства, ¦за 1 единицу¦       2,5       ¦      2,5      ¦
¦специально не             ¦  в месяц   ¦                 ¦               ¦
¦предназначенные, но       ¦            ¦                 ¦               ¦
¦используемые для          ¦            ¦                 ¦               ¦
¦размещения                ¦            ¦                 ¦               ¦
¦(распространения)         ¦            ¦                 ¦               ¦
¦наружной рекламы (зонт,   ¦            ¦                 ¦               ¦
¦навес, киоск, лоток,      ¦            ¦                 ¦               ¦
¦тележка)                  ¦            ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦12. Иные технические      ¦  1 кв.м в  ¦        1        ¦       1       ¦
¦средства, специально не   ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
¦предназначенные, но       ¦            ¦                 ¦               ¦
¦используемые для          ¦            ¦                 ¦               ¦
¦размещения                ¦            ¦                 ¦               ¦
¦(распространения)         ¦            ¦                 ¦               ¦
¦наружной рекламы (забор,  ¦            ¦                 ¦               ¦
¦временное сооружение,     ¦            ¦                 ¦               ¦
¦строительная сетка,       ¦            ¦                 ¦               ¦
¦витрина, остановочный     ¦            ¦                 ¦               ¦
¦пункт общественного       ¦            ¦                 ¦               ¦
¦транспорта и др.)         ¦            ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦13. Автобус               ¦    за 1    ¦        8        ¦       8       ¦
¦                          ¦транспортное¦                 ¦               ¦
¦                          ¦ средство в ¦                 ¦               ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦14. Микроавтобус          ¦    за 1    ¦        4        ¦       4       ¦
¦                          ¦транспортное¦                 ¦               ¦
¦                          ¦ средство в ¦                 ¦               ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦15. Легковой автомобиль   ¦    за 1    ¦       2,8       ¦      2,8      ¦
¦                          ¦транспортное¦                 ¦               ¦
¦                          ¦ средство в ¦                 ¦               ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
+--------------------------+------------+-----------------+---------------+
¦16. Грузовой автомобиль,  ¦    за 1    ¦        4        ¦       4       ¦
¦прицеп, полуприцеп        ¦транспортное¦                 ¦               ¦
¦                          ¦ средство в ¦                 ¦               ¦
¦                          ¦   месяц    ¦                 ¦               ¦
¦--------------------------+------------+-----------------+----------------


--------------------------------

<*> Настоящие ставки установлены для рекламы, размещаемой на территории в пределах границ городского поселка Островец, относящейся к первой оценочной категории.

Для рекламы, размещаемой на территории вне границ городского поселка Островец, относящейся ко второй оценочной категории, применяется в соответствии с пунктом 4 настоящего решения понижающий коэффициент 0,8.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList