Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Воложинского районного исполнительного комитета от 22.04.2008 N 434 "О преобразовании ландшафтного геоморфологического заказника природы местного значения "Шаповаловские погорки" в ландшафтный заказник местного значения "Шаповаловские погорки" (вместе с "Положением о ландшафтном заказнике местного значения "Шаповаловские погорки")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 октября 2008 г. N 9/19165







На основании статей 9, 30, 31 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях", постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 10 мая 2001 г. N 7 "Об утверждении правил подготовки представлений об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий" Воложинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Преобразовать ландшафтный геоморфологический заказник природы местного значения "Шаповаловские погорки" в ландшафтный заказник местного значения "Шаповаловские погорки".

2. Утвердить:

2.1. прилагаемое Положение о ландшафтном заказнике местного значения "Шаповаловские погорки";

2.2. границы, площадь и состав земель ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки" согласно приложению.

3. Передать ландшафтный заказник местного значения "Шаповаловские погорки" в управление Воложинскому районному исполнительному комитету.

4. Контроль за соблюдением режима заказника, проведением необходимых хозяйственных мероприятий на его территории возложить на государственное опытное лесохозяйственное учреждение "Воложинский опытный лесхоз".

5. Государственному опытному лесохозяйственному учреждению "Воложинский опытный лесхоз" в трехмесячный срок обеспечить установку специальных информационных знаков по границам ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки".

6. Землеустроительной и геодезической службе Воложинского района представить необходимые документы для внесения изменений в единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Воложинского районного исполнительного комитета Глинского Л.В., начальника Воложинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петровича В.А.



Председатель И.С.МАРКЕВИЧ





Управляющий делами В.Ф.КЛИШЕВИЧ



СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Начальник                        Директор
Воложинской районной             государственного опытного
инспекции природных ресурсов     лесохозяйственного учреждения
и охраны окружающей среды        "Воложинский опытный лесхоз"
В.А.Петрович                     Р.Л.Матус
22.04.2008                       22.04.2008










Приложение

к решению

Воложинского районного

исполнительного комитета

22.04.2008 N 434



ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ШАПОВАЛОВСКИЕ ПОГОРКИ"



В состав земель ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки", расположенного в Воложинском районе Минской области, входят земли лесного фонда в кварталах 21 (выделы 2 - 19), 22, 24 Раковского лесничества государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз" (далее - ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз") (112,1 гектара) и земли общества с ограниченной ответственностью "МПОВТ Раков-агро" (91,4 гектара).

Общая площадь ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки" составляет 203,5 гектара.

Границы ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки" проходят:

на севере - от крайней западной точки квартала 24 по северной границе квартала в северо-восточном направлении по полосе отвода автомобильной дороги д. Будровщина до пересечения автомобильной дороги с кварталом 21 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз", затем вдоль полосы отвода автомобильной дороги д. Турковщина - д. Шаповалы до ее пересечения с линией электропередач;

на востоке - по границе населенного пункта Турковщина и далее вдоль полосы отвода автомобильной дороги д. Турковщина - д. Шаповалы до ее пересечения с линией электропередач;

на юге - вдоль полосы отвода линии электропередач до ее пересечения с крайней юго-восточной точкой квартала 24 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз";

на западе - вдоль южной и юго-западной границы квартала 24 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз" до начальной точки.











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Воложинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.04.2008 N 434


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

"ШАПОВАЛОВСКИЕ ПОГОРКИ"



1. Преобразование ландшафтного геоморфологического заказника природы местного значения "Шаповаловские погорки", расположенного на землях государственного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз" и общества с ограниченной ответственностью "МПОВТ Раков-агро", в ландшафтный заказник местного значения "Шаповаловские погорки" осуществляется в целях сохранения природного комплекса, включающего эталонный западинный - крупнохолмистый рельеф межъязыковых образований и особо ценные участки леса, в пределах которых находятся места обитания животных и произрастания растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки" запрещаются:

проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме работ по его восстановлению;

сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду;

разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, за исключением выполнения научно обоснованных работ по выжиганию сухой растительности и ее остатков на корню, тростника, камыша и других зарослей дикорастущих растений, сжигание порубочных остатков заготавливаемой древесины;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением контуров сельскохозяйственных земель, выполнения лесохозяйственных работ и работ по охране и защите лесного фонда;

разведение костров, размещение отдельных палаток или палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций, а также транспортных средств и сельскохозяйственных машин, находящихся в собственности сельскохозяйственных организаций, транспортных средств, привлеченных для выполнения сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ;

рубки переформирования ландшафта (ландшафтные рубки);

вырубка деревьев клена, вяза ильма, липы перечетного диаметра, за исключением сухостойных;

применение средств защиты растений авиационным методом;

размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов.

3. Режим охраны и использования ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства Воложинского района Минской области, схем мелиорации земель, проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, проектов охотоустройства, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития Воложинского района Минской области.

4. Ландшафтный заказник местного значения "Шаповаловские погорки" объявлен без изъятия земельных участков у государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз" и общества с ограниченной ответственностью "МПОВТ Раков-агро", на землях которых функционирует этот заказник.

5. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования ландшафтного заказника местного значения "Шаповаловские погорки", несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

6. Вред, причиненный ландшафтному заказнику местного значения "Шаповаловские погорки", возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList