Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Россонского районного исполнительного комитета от 26.03.2008 N 236 "О порядке рассмотрения кадровых вопросов в Россонском районном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 августа 2008 г. N 9/17528







В целях повышения эффективности работы Россонского районного исполнительного комитета, его управлений, отделов, организаций района с кадрами, совершенствования практики назначения и освобождения руководящих кадров в органах государственного управления, организациях коммунальной и республиканской собственности, расположенных на территории Россонского района, акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в собственности государства и в соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета от 7 февраля 2008 г. N 93 "О порядке рассмотрения кадровых вопросов в Витебском областном исполнительном комитете" Россонский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке рассмотрения кадровых вопросов в Россонском районном исполнительном комитете (далее - райисполком).

2. Управлениям, отделам райисполкома, организациям в двухмесячный срок привести действующие нормативные акты, регламентирующие порядок рассмотрения кадровых вопросов, в соответствие с требованиями настоящего решения.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя, отдел организационно-кадровой работы, руководителей управлений, отделов райисполкома и руководителей организаций.



Председатель П.М.ПЕТКЕВИЧ





Управляющий делами Е.Е.ЛЕБЕДЕВА











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Россонского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.03.2008 N 236


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ В РОССОНСКОМ

РАЙОННОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ



1. Инструкция о порядке рассмотрения кадровых вопросов в Россонском районном исполнительном комитете определяет порядок назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) на должности, включенные в кадровый реестр председателя Россонского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), устанавливает единые требования к формированию данных о руководящих кадрах перед назначением на указанные должности, порядок ведения, хранения и использования их личных дел, регулирует вопросы заключения, продления, прекращения срока действия контрактов с ними.

2. Назначение (освобождение), согласование назначения (освобождения) на должности, включенные в кадровый реестр председателя райисполкома, осуществляется в соответствии с Порядком назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) председателем райисполкома и районным исполнительным комитетом должностей, включенных в кадровый реестр председателя райисполкома и районного исполнительного комитета, утвержденным решением райисполкома от 1 ноября 2002 г. N 450.

3. При освобождении (согласовании освобождения) работника от занимаемой должности в отдел организационно-кадровой работы райисполкома вносится представление государственного органа, организации, должностного лица об освобождении (согласовании освобождения) с обоснованием причины освобождения.

Одновременно с внесением представления об освобождении (согласовании освобождения) работника от должности представляются кандидатуры для назначения (согласования назначения) на должность.

4. Для назначения (согласования) на должности подбираются работники, имеющие высшее образование и соответствующую будущей должности квалификацию, навыки управленческой деятельности в исполнительных и распорядительных органах, отраслях экономики и других сферах деятельности, положительно зарекомендовавшие себя на практической работе, обладающие организаторскими способностями, необходимыми личностными качествами. Преимущество при этом отдается молодым перспективным работникам, прошедшим подготовку в период нахождения в резерве руководящих кадров.

5. При назначении (согласовании назначения) на должность в комплект документов, составляющих данные о кандидатах, входят документы и материалы, представляемые управлениями и отделами райисполкома, организациями:

представление на назначение (согласование назначения) на должность, освобождение от должности;

справка о биографических данных установленной формы;

характеристика, отражающая деловые, профессиональные и личностные качества, организаторские способности и умение работать с людьми кандидата на должность, краткие результаты работы возглавляемой им организации или службы с предварительным заключением о соответствии кандидата требованиям, предъявляемым к будущей должности.

Указанные в настоящем пункте документы должны быть подписаны руководителями управлений, отделов райисполкома, организаций, заверены печатью.

В случае представления документов для назначения (согласования назначения) в отношении лица, не состоящего в резерве руководящих кадров, руководители управлений, отделов райисполкома, организаций прикладывают пояснительную записку с указанием необходимости и целесообразности выдвижения данного кандидата на должность.

6. Осуществление координирующих функций по рассмотрению в райисполкоме вопросов, связанных с назначением (согласованием назначения, утверждением) работников на должности, включенные в кадровый реестр председателя райисполкома, освобождением от должности, обеспечивается отделом организационно-кадровой работы райисполкома.

7. Собеседования с кандидатами, рекомендуемыми для назначения (согласования назначения) на должности, проводятся председателем райисполкома.

При положительном решении наниматель заключает с работником контракт и издает распоряжение (приказ) о назначении его на должность.

8. Лица, назначаемые на должности руководителей управлений, отделов райисполкома, работников аппарата райисполкома и других работников, подлежат оформлению на допуск к государственным секретам в установленном порядке.

9. Структурные подразделения райисполкома в недельный срок после назначения представляют в отдел организационно-кадровой работы райисполкома копии распоряжений, приказов о назначении должностных лиц, согласовываемых с председателем райисполкома, а также копии контрактов, заключаемых с ними.

Отделы кадров государственных органов, функционирующих на территории Россонского района, организаций, находящихся в собственности Республики Беларусь и расположенных на территории Россонского района, руководители которых назначаются по согласованию с председателем райисполкома, в 10-дневный срок направляют в отдел организационно-кадровой работы райисполкома контрольные сообщения об изменениях в учетных данных по личному листку учета кадров на этих должностных лиц.

10. Формирование, ведение и хранение личных дел работников, назначение (освобождение) которых производит председатель райисполкома, осуществляет отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

Формирование, ведение и хранение личных дел работников, назначение (освобождение) которых согласовывается с председателем райисполкома, осуществляет наниматель.

Личные дела работников, освобожденных от должности, хранятся в отделе организационно-кадровой работы, управлениях и отделах райисполкома в течение одного года, а затем сдаются в архив райисполкома.

11. При продлении и заключении контрактов с работниками, назначение (освобождение) которых согласовывается с председателем райисполкома, руководители управлений и отделов райисполкома, организаций вносят предложения председателю райисполкома для согласования срока действия контракта.

Представления по новому сроку контракта вносятся в отдел организационно-кадровой работы райисполкома за месяц до истечения срока контракта.

12. Электронный учет руководящих кадров ведется с использованием автоматизированной информационной системы учета кадров, их резерва (далее - АИС "Резерв"):

работников, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, их резерва - отделом организационно-кадровой работы райисполкома.

Сведения, содержащиеся в АИС "Резерв", используются работниками райисполкома в практической работе, а также для информирования вышестоящих органов по различным направлениям работы с кадрами.

13. Личное дело работника формируется после заключения контракта и издания распоряжения, приказа о приеме на работу (назначении на должность). Личное дело работника оформляется в папке с твердыми обложками. На титульном листе папки указываются полностью фамилия, имя и отчество работника.

При формировании личного дела документы включаются в него в следующей последовательности:

внутренняя опись документов личного дела;

дополнение к личному листку по учету кадров;

личный листок по учету кадров;

автобиография;

копии документов об образовании, повышении квалификации, переподготовке;

заявление о приеме на работу;

копия (выписка) приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность);

декларации о доходах и имуществе кандидата на должность и совершеннолетних членов семьи, совместно с ним проживающих и ведущих совместное хозяйство;

копия решения местного Совета депутатов об утверждении в должности (для председателей сельисполкомов), выписка из протокола собрания трудового коллектива или коллегиального органа управления (для руководителей, которые избираются на должность);

контракт;

согласование допуска к государственным секретам (для работников, должность которых требует такого допуска).

В дальнейшем в личное дело включаются:

характеристики, отзывы, аттестационные листы;

списки научных трудов и изобретений;

заявления работника о переводе, увольнении, иные документы, послужившие основанием для перевода, увольнения работника;

копии (выписки) приказов (распоряжений, решений, постановлений) о переводе, увольнении, награждении, изменении фамилии, присвоении классов, квалификационных категорий, разрядов, званий;

документы о переподготовке, повышении квалификации, стажировке.

В сформированное личное дело документы включаются в хронологической последовательности. Личные дела хранятся в специальных сейфах (шкафах).

14. Личное дело работника, включенного в кадровый реестр председателя райисполкома, выдается для ознакомления председателю райисполкома, заместителям председателя райисполкома, руководителям (в отсутствие их - заместителям) структурных подразделений райисполкома (по принадлежности) либо по письменному запросу с разрешения заместителя председателя райисполкома, курирующего вопросы работы с кадрами, другим работникам райисполкома для решения вопросов кадрового характера, касающихся данного работника.

Учет выдачи личных дел для ознакомления ведет отдел организационно-кадровой работы райисполкома.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList