Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Каменецкого районного Совета депутатов от 01.02.2008 N 52 "Об утверждении Положения о старостах сельских населенных пунктов Каменецкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2008 г. N 9/14973







В целях дальнейшего развития системы органов территориального общественного самоуправления и закрепления их правового положения Каменецкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о старостах сельских населенных пунктов Каменецкого района.

2. Ежегодно проводить районное собрание старост сельских населенных пунктов Каменецкого района.

3. Рекомендовать сельским Советам депутатов Каменецкого района в целях стимулирования работы старост сельских населенных пунктов с 2008 года установить им поощрительные выплаты по результатам работы за квартал с учетом количества дворов в населенных пунктах в размерах:

до 100 дворов - до 1 базовой величины;

от 101 до 500 дворов - до 3 базовых величин;

от 501 до 1000 дворов до 4 базовых величин;

свыше 1000 дворов до 5 базовых величин.

4. Каменецкому районному исполнительному комитету (далее - райисполком), президиуму Каменецкого районного Совета депутатов разработать инструкцию об условиях морального и материального поощрения старост сельских населенных пунктов Каменецкого района, образец их удостоверения.

5. Финансовому отделу райисполкома, сельским исполнительным комитетам Каменецкого района при формировании бюджета на последующие годы предусматривать финансовые средства на выполнение пункта 3 настоящего решения.

6. Президиуму Каменецкого районного Совета депутатов, отделу организационно-кадровой работы райисполкома систематически изучать и обобщать практику работы старост сельских населенных пунктов.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянные комиссии Каменецкого районного Совета депутатов: мандатную и по вопросам местного управления и самоуправления, по вопросам производственно-экономической сферы и бюджета, а также отдел организационно-кадровой работы райисполкома.



Председатель Н.Д.СТАСЮК













                                                         УТВЕРЖДЕНО
                                                         Решение
                                                         Каменецкого районного
                                                         Совета депутатов
                                                         01.02.2008 N 52


ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАРОСТАХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА



1. Старосты населенных пунктов Каменецкого района (далее - стар

осты) осуществляют свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами Республики Беларусь, решениями Брестского областного исполнительного комитета и Брестского областного Совета депутатов, решениями Каменецкого районного исполнительного комитета и Каменецкого районного Совета депутатов, сельских исполнительных комитетов и Советов депутатов Каменецкого района, решениями собраний граждан, настоящим Положением.

Старосты выступают связующим звеном между населением сельских населенных пунктов и Каменецким районным исполнительным комитетом, Каменецким районным Советом депутатов, сельскими исполнительными комитетами и Советами депутатов Каменецкого района, способствуют развитию инициативы общественности и широкому привлечению граждан к решению вопросов местного значения исходя из интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

2. Основной целью деятельности старост является объединение жителей населенных пунктов Каменецкого района для самостоятельного решения вопросов местного значения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Старосты осуществляют свою деятельность на следующих принципах:

волеизъявление жителей соответствующей территории;

выборность и подконтрольность населению;

гласность и учет общественного мнения;

защита прав и законных интересов граждан;

ответственность за решение вопросов местного значения в пределах предоставленных полномочий;

сочетание местных и государственных интересов.

4. Основными задачами деятельности старост являются:

изучение, учет и анализ общественного мнения жителей сельских населенных пунктов Каменецкого района по вопросам экономического и социального развития соответствующей территории;

отстаивание законных интересов жителей населенных пунктов Каменецкого района, содействие решению вопросов, имеющих местное общественное значение;

оказание помощи исполнительным комитетам и сельским Советам депутатов, органам территориального общественного самоуправления, общественным организациям Каменецкого района в проведении общественных, культурно-массовых и хозяйственных мероприятий;

содействие депутатам Советов всех уровней в осуществлении своих полномочий, организации их встреч с избирателями;

организация участия населения Каменецкого района в работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния населенных пунктов, кладбищ, братских могил, памятников истории и культуры, содействие ремонту и надлежащему содержанию автомобильных дорог, мостов, улиц, совершенствованию телефонизации, водоснабжения, работы бань, клубов, транспортного и бытового обслуживания, торговли;

участие в организации проведения субботников, санитарных дней, соревнования между жителями населенных пунктов Каменецкого района за образцовый санитарный порядок;

содействие принятию мер по рациональному и эффективному использованию земель сельских населенных пунктов;

оказание поддержки по развитию личных подсобных хозяйств граждан, продаже населению молодняка скота и птицы, обеспечению личных хозяйств кормами, закупу излишков сельскохозяйственной продукции;

содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, пожарной опасности, борьбе с пьянством и алкоголизмом, нравственной распущенностью;

организация общественной заботы о пожилых и одиноких людях, улучшении материальных и бытовых условий инвалидов, семей погибших, участников войны;

участие в организации работы с неблагополучными семьями, трудными детьми и подростками.

На старост может быть возложено выполнение отдельных поручений Каменецкого районного исполнительного комитета, Каменецкого районного Совета депутатов, соответствующих сельских исполнительных комитетов и Советов депутатов Каменецкого района.

5. В своей деятельности старосты подотчетны гражданам, избравшим их, Каменецкому районному исполнительному комитету, Каменецкому районному Совету депутатов, соответствующим сельским исполнительным комитетам и Советам депутатов Каменецкого района.

Староста населенного пункта избирается на собраниях граждан сельских населенных пунктов Каменецкого района на срок полномочий соответствующего Совета депутатов из числа наиболее авторитетных и уважаемых жителей, постоянно проживающих в данном населенном пункте и способных самостоятельно принимать эффективные меры по наведению должного порядка и санитарной культуры, удовлетворению неотложных нужд и запросов населения.

Предложения по кандидатурам старост могут вноситься гражданами, Каменецким районным исполнительным комитетом, Каменецким районным Советом депутатов, соответствующим сельским исполнительным комитетом и Советом депутатов Каменецкого района, органами территориального общественного самоуправления. Собрание граждан созывается сельским исполнительным комитетом, Советом депутатов Каменецкого района, органами территориального общественного самоуправления и правомочно, если в их работе принимают участие не менее 25 процентов граждан, достигших 18 лет и постоянно проживающих на данной территории, или не менее двух третей уполномоченных.

Выборы старост проводятся открытым голосованием. Староста считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало более половины граждан, принимающих участие в собрании. По результатам выборов составляется протокол.

С правом совещательного голоса в собрании могут участвовать представители государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории данного сельского населенного пункта.

Старосты не реже одного раза в год на сельских сходах информируют жителей данного населенного пункта, соответствующие сельские исполнительные комитеты и Советы депутатов Каменецкого района о своей работе.

В случае недобросовестного исполнения обязанностей староста может быть переизбран на собрании граждан сельского населенного пункта Каменецкого района. Предложения о досрочном прекращении полномочий старосты вносятся жителями данного сельского населенного пункта Каменецкого района, сельскими исполнительными комитетами и Советами депутатов Каменецкого района.

6. Старосты имеют право:

6.1. участвовать в заседаниях соответствующего сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета Каменецкого района и вносить на их рассмотрение, а также правления или дирекции сельскохозяйственного предприятия, организации и учреждения предложения по вопросам, затрагивающим интересы населения;

6.2. обращаться к руководителям трудовых коллективов и их подразделений за содействием по проведению мероприятий, связанных с благоустройством населенных пунктов, их озеленением, организацией досуга населения, а также оказания помощи гражданам;

6.3. осуществлять общественный контроль за соблюдением правил застройки, содержанием жилых домов и придомовых территорий, правил пожарной безопасности и санитарных норм, за рациональным использованием земли, охраной природы, памятников истории и культуры, вносить в соответствующие органы предложения по устранению выявленных недостатков;

6.4. заслушивать объяснения и принимать меры общественного воздействия к лицам, допустившим нарушения общественного порядка, других правил и норм, путем обсуждения их действий на собраниях граждан. В необходимых случаях направлять материалы на рассмотрение органов государственной власти для принятия соответствующих мер.

7. По решению большинства граждан, проживающих в сельском населенном пункте, может создаваться касса (денежный фонд) деревни, которая формируется из добровольных денежных взносов, определенных собранием.

Средства денежного фонда расходуются в установленном порядке по предложениям старост и решениям общих собраний жителей сельских населенных пунктов Каменецкого района. Для ведения этой работы может избираться казначей.

8. Каменецкий районный исполнительный комитет, Каменецкий районный Совет депутатов, сельские исполнительные комитеты и Советы депутатов Каменецкого района оказывают старостам организационную и техническую помощь, обобщают и организуют выполнение их предложений, изучают и распространяют опыт работы.

9. Исполнение своих обязанностей староста осуществляет в основном на общественных началах. За достигнутые результаты в работе староста может получать поощрительные выплаты, премии, награды Каменецкого районного Совета депутатов, Каменецкого районного исполнительного комитета, соответствующего сельского Совета депутатов и исполнительного комитета Каменецкого района.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList