Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Быховского районного исполнительного комитета от 31.01.2008 N 1-19 "О внесении изменений в решение Быховского районного исполнительного комитета от 30 мая 2007 г. N 5-22"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 2008 г. N 9/15772







Быховский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Внести в Инструкцию о ведении делопроизводства и организации работы по обращениям граждан в Быховском районном исполнительном комитете, его управлениях и отделах, утвержденную решением Быховского районного исполнительного комитета от 30 мая 2007 г. N 5-22 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 26, 9/8905), следующие изменения:

1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Обращение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его регистрации, а обращение, не требующее дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительной информации, направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации председатель райисполкома может продлить срок их рассмотрения в пределах, установленных статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан". Об изменении сроков рассмотрения обращения сообщается гражданину.

Срок рассмотрения обращений, поступивших в райисполком, его структурные подразделения от вышестоящих органов и находящихся у них на контроле, исчисляется с даты поручения или сопроводительного письма органа, направившего обращение.

Обращения, не соответствующие требованиям законодательства об обращениях граждан, могут быть оставлены без рассмотрения с сообщением гражданину в пятидневный срок о причинах оставления обращения без рассмотрения. Решение об оставлении обращения без рассмотрения принимает председатель, управляющий делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома либо руководитель структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение.

Анонимные обращения не подлежат рассмотрению, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. Решение об оставлении анонимного обращения без рассмотрения принимает председатель, управляющий делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома либо руководитель структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение.

Решение о рассмотрении анонимных обращений принимает председатель, управляющий делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома, либо руководитель структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение.

Обращения граждан, изложенные с применением ненормативной лексики, в которых содержатся выражения, оскорбляющие честь и достоинство других граждан, а также не поддающиеся прочтению, могут быть оставлены без рассмотрения.

Обращения по вопросам, решение которых не входит в компетенцию райисполкома, или не рассмотренные ранее в установленном действующим законодательством порядке, в пятидневный срок со дня их регистрации направляются в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) с уведомлением об этом авторов обращений. Решение о направлении таких обращений в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) принимает председатель, управляющий делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома либо руководитель структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение.

Отказ в рассмотрении жалобы, поступившей в райисполком, по истечении трех лет со дня нарушения прав, свобод, законных интересов граждан или со дня, когда им стало известно об их нарушении, должен быть письменно мотивирован и направлен гражданину в пятидневный срок.".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. При поступлении повторных обращений им присваивается регистрационный индекс первого обращения и делается отметка "повторно", а при регистрации указываются даты поступлений предыдущих обращений. При рассмотрении повторных обращений анализируются все предшествующие документы, связанные с рассмотрением обращения, за период не более двух лет со времени поступления первого обращения.

При рассмотрении повторных обращений должностные лица обязаны установить причины повторного обращения гражданина и, если оно вызвано нарушением установленного порядка рассмотрения и разрешения обращений, принять соответствующие меры по привлечению виновных лиц к ответственности согласно законодательству Республики Беларусь.

Повторные обращения, в которых не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства и по которым имеются результаты исчерпывающих проверок и гражданам даны ответы в установленном порядке, рассмотрению не подлежат. При этом гражданам письменно сообщается, что повторные обращения необоснованны и переписка с ними по данному вопросу прекращается.

Решение о прекращении производства по повторным обращениям принимает председатель, управляющий делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома либо руководитель структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение.

Не подлежат рассмотрению обращения граждан, направленные ими в вышестоящие государственные органы, иные организации (должностным лицам) и поступившие в райисполком, его управления и отделы по компетенции в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", если по ним переписка ранее прекращена райисполкомом, его управлениями и отделами. При этом гражданам письменно сообщается, что обращения необоснованны и переписка по данному вопросу прекращена. Решение об оставлении обращения без рассмотрения принимает руководитель, управляющий делами райисполкома, руководитель структурного подразделения райисполкома по работе с обращениями граждан либо руководитель структурного подразделения райисполкома, в которое поступило обращение.

В случае получения письменного заявления об отказе гражданина от своего письменного обращения председателем, управляющим делами, начальником отдела по работе с обращениями граждан райисполкома либо руководителем структурного подразделения райисполкома с правами юридического лица, в которое поступило обращение, принимается решение о прекращении по нему производства, за исключением случаев, когда в обращении содержатся сведения о нарушении прав, свобод и (или) законных интересов других граждан.

Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения в райисполком, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера. Они передаются исполнителю, рассматривающему первое обращение.

При личном приеме граждан их устные и письменные обращения подлежат регистрации в установленном порядке.".

3. Часть пятую пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Обработка исходящей корреспонденции по обращениям граждан состоит из следующих операций: регистрация, сортировка, вложение в конверты, оформление конвертов, отправка и составление почтового реестра (в случае отправки заказной корреспонденции).".

4. Часть третью пункта 9 изложить в следующей редакции:

"При отсутствии в день приема по служебной необходимости или уважительным причинам указанных должностных лиц прием граждан осуществляется лицами, исполняющими их обязанности, а в случае отсутствия таковых - иными уполномоченными ими лицами.".



Председатель Н.Н.КОРОТИН





Управляющий делами В.В.РОГОВОЙ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList