Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ельского районного Совета депутатов от 28.01.2008 N 46 "О звании "Почетный гражданин Ельского района" (вместе с "Инструкцией о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Ельского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2008 г. N 9/14155







Ельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в Ельском районе звание "Почетный гражданин Ельского района".

2. Установить, что звание "Почетный гражданин Ельского района" присваивается за особые заслуги в развитии Ельского района, получившие широкое признание в Ельском районе и за его пределами.

3. Звание "Почетный гражданин Ельского района" является высшей степенью признательности жителей Ельского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Ельского района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Ельского района".



Председатель Т.А.СОКОЛОВСКАЯ













                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Ельского районного
                                                  Совета депутатов
                                                  28.01.2008 N 46


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЕЛЬСКОГО РАЙОНА"



1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Ельского района" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Ельского района".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Ельского района" являются особые заслуги при защите и освобождении Ельского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

3. Звание "Почетный гражданин Ельского района" присваивается решением Ельского районного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Ельского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Ельского района" публикуется в печати и объявляется по радио.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Ельского района" представляются в райисполком сельскими исполнительными комитетами, структурными подразделениями райисполкома, предприятиями, организациями и учреждениями по согласованию с заместителями председателя райисполкома по принадлежности.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Ельского района" оформляется в виде решения соответствующих органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Ельского района" вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности направляется в райисполком.

После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Ельского района" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Ельского района", вручается диплом и удостоверение Почетного гражданина Ельского района, подписанные председателями Совета и райисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 15 базовых величин.

8. Диплом, удостоверение и памятная именная лента Почетного гражданина Ельского района вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

9. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Ельского района", за счет средств районного бюджета предоставляются права на следующие льготы, которые не распространяются на членов их семей и близких родственников:

установку телефона без соблюдения очередности <*>;

оказание райисполкомом ежегодной материальной помощи в размере 3 базовых величин.

--------------------------------

<*> Данная льгота распространяется только на тех лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Ельского района", которые постоянно проживают на территории Ельского района.



10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Ельского района", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Ельского района" вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин Ельского района" принимается Советом.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList